ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Ярмарка «ОСОКинский нОСОК»

Межрайонная ярмарка-конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества и народного искусства «ОСОКинский нОСОК»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Ярмарка «ОСОКинский нОСОК»
Межрайонная ярмарка-конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества и народного искусства «ОСОКинский нОСОК»
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 12.06.2015 по 12.06.2015
Выставки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Кировская область, Омутнинский р-н, г. Омутнинск
Комсомольская улица, 9

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Культурно-спортивный центр" п. Восточный при поддержке Главы Омутнинского района.

г. Омутнинск, ул. Комсомольская

Ярмарка-конкурс проводится по инициативе Главы Омутнинского района с 2015 года. В названии ярмарки отражено древнее  наименование районного центра - Осокино. Идея ярмарки родилась в связи с суровым северным климатом - в нашей местности вязаные носочные изделия  всегда были актуальны. Целью ярмарки является сохранение старинного рукоделия на Вятке — вязания, привлечение потребительского внимания к народному искусству, ценителей авторских работ ручной работы и удивительных дизайнерских шедевров. К участию в ярмарке приглашались мастера декоративно-прикладного творчества и декоративного искусства, творческие клубные и школьные объединения, общественные организации районов северо-восточного куста Кировской области. Работы оценивались по 6 номинациям: "Носок для Дяди Степы" (самое большое по размеру изделие), "Ух, ты!" (самый затейливый рисунок на изделии), "Чулок для Пеппи" (самое длинное изделие), "Изящество паутины" (самое оригинальное ажурное изделие), "Ножка-крошка" (необычное по дизайну детское изделие), "ОСОКинский нОСОК" (изделие с авторской идеей - "изюминкой", символизирующей Омутнинский район. На открытии ярмарки присутствовал Глава Омутнинского района Владимир Леонидович Друженьков. В рамках ярмарки, для детей и взрослых, были организованы тематические мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества. На ярмарке можно было увидеть в огромном ассортименте и приобрести необычные, уникальные вязаные носки и другие изделия. Огромные носки «для дяди Степы» и 3-метровые гольфы «для Пеппи», связанные на конкурс, вызывали у посетителей ярмарки удивление, сантиметровые носочки «в миниатюре», связанные на зубочистках, — восхищение. А изящество ажурной вязки в чулочно-носочных изделиях достойно было оценено не только жюри, но и покупателями.  Для  посетителей  ярмарки проводились народные игры и забавы. 

Популяризация народных традиций и промыслов посредством выставки декоративно-прикладного творчества.

В ярмарке приняли участие около 50 мастеров декоративно-прикладного творчества из Омутнинского и Верхнекамского районов Кировской области. Они представили около 200 своих работ. Были показаны 10 мастер-классов декоративно-прикладного творчества. Ярмарку посетило более 500 человек. 

Ярмарка "Осокинский носок" проводилась в Омутнинском районе впервые. Её работа освещалась в районных СМИ и региональным телеканалом "ВГТРК "Вятка". Организаторы ярмарки привлекли внимание общественности и жителей района к старинному виду рукоделия - вязанию. Выросло число мастериц, желающих заняться различными видами декоративно-прикладного  творчества и вязанием в частности, укрепились творческие связи между Омутнинским и Верхнекамским районами. Творчество мастеров получило высокую оценку Главы района и способствовало сохранению и продвижению самобытных традиций нашего региона. 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...