ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Шоу «Князь Святослав. Битва за Лобынск»

Театрализованное шоу «Князь Святослав. Битва за Лобынск» на Острове Дракино

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Шоу «Князь Святослав. Битва за Лобынск»
Театрализованное шоу «Князь Святослав. Битва за Лобынск» на Острове Дракино
  • Лучшее событие исторической направленности (исторические реконструкции, фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 23.05.2015 по 12.09.2015
Театральные сезоны

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Серпуховский р-н, д. Дракино
Остров Дракино, амфитеатр

Остров Дракино - пожалуй, одно из немногих мест, где можно познакомиться с историческим наследием Древней Руси, погрузиться в атмосферу средневековья и соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи.

Театрализованные представления на Острове Дракино будут интересны как взрослым, так и маленьким зрителям.

Центральный округ, Московская область, Серпуховский р-н, д. Дракино, Остров Дракино, Амфитеатр

«Князь Святослав. Битва за Лобынск» – это красочное представление с полным погружением в историю Древней Руси. Организация жизни на представлении построена по принципу «живой истории», где каждый реконструированный предмет, действо и событие доступно и интересно зрителю. В ходе представления его гости смогут соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи, стать участниками повседневной жизни наших предков и увидеть ее самые яркие моменты.

Организация жизни на представлении построена по принципу «живой истории», где каждый реконструированный предмет, действо и событие доступны и интересны зрителю. В ходе представления гости смогут соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи, стать участником повседневной жизни наших предков и увидеть ее самые яркие моменты, а так же насладиться конным шоу с элементами джигитовки и конкура, захватывающим фаер-шоу и великолепным фейерверком.

Историческое шоу "Князь Святослав. Битва за Лобынск" является смысловой частью масштабного культурно-развлекательного проекта "Остров Дракино".

"Остров Дракино"- это мир средневековой Руси, с любовью и вниманием к деталям воссозданный в тех местах, где когда-то стоял древний город-форпост Лобынск. Летопись сообщает, что именно за его стенами в период княжеских междоусобиц XII века укрылся князь Святослав Ольгович - кстати, отец легендарного Игоря Святославовича, героя "Слова о полку Игореве". В Лобынске Святослав собирал силы для военного похода на Смоленск. Поход оказался удачным для князя и его войска: помимо богатых трофеев, Святослав получил благосклонность самого Долгорукого, который пригласил удачливого полководца с ближайшим окружением в Москву. Описываемые события относятся к 40-м годам XII века - это период наибольшего расцвета Лобынска, его ратной и политической славы. Но затем след Лобынска теряется. Спустя почти тысячу лет мечта о возрождении Лобынска превращается в реальность. На берегу Дракинского водоема вырос город, построенный в лучших традициях деревянного русского зодчества. Он не станет музеем, памятником старины. В Лобынске история оживает. Мастеровой и хлебосольный, праздничный и патриархальный, гордый и гостеприимный, этот город расскажет нам, как вели свой быт, что умели и любили, где черпали вдохновение и жизненные силы наши далекие предки.

В рамках проекта возведен уникальный для Подмосковья деревянный амфитеатр, рассчитанный на 580 мест. 23 мая 2015 г. он станет ареной для театрализованного исторического представления "Князь Святослав". Битва за Лобынск". Это массовое костюмированное шоу, основанное на реальных событиях, расскажет историю жизни славного князя, не раз встававшего на защиту своей земли. По задумке постановщиков, Святослав предстанет не символом, а живым человеком со своими сомнениями, надеждами, своей личной, очень интересной, историей. Драматизм повествования не отменяет его зрелищности: в массовых сценах участвует несколько сотен подготовленных артистов, в том числе профессиональных наездников, танцоров, акробатов. Сцены ближнего боя подготовлены при помощи специалистов клуба исторической реконструкции, они же разработали эскизы великолепных исторических костюмов. Дух русского средневековья будет царить не только в пространстве амфитеатра. Гости Острова смогут поучиться старинным ремеслам в Деревне мастеров, поиграть в традиционные игры наших предков, примерить на себя исторические костюмы, отведать кушанья, приготовленные по вековым рецептам...

Фотографии



 
Загрузка...