ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль клубники

Балаковский фестиваль клубники

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль клубники
Балаковский фестиваль клубники
  • Лучшее событие в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 14.06.2015 по 14.06.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Балаково, 1-й мкр.
улица Набережная Леонова, 1А

Администрация Балаковского муниципального района (отдел по спорту, физической культуре, молодежной политике и туризму администрации Балаковского муниципального района, отдел по культуре администрации Балаковского муниципального района), Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом», «Балаковская атомная станция»,Управление информации и общественных связей, Отдел взаимодействия с органами власти и общественностью, МБУ ЦКО ДМ «Молодежная инициатива», МБУ ГПМЦ «Ровесник», МАОУ ДОД СДЮСШОР «Балаково», МАУ ДО ДЮСШ «Олимпик», МАУ ДО ДЮСШ «Юность», МАУК «Городской центр искусств», МАУК «Дворец культуры»

площадь перед МАУК

В 2014 году на территории Балаковского муниципального района прошел Балаковский фестиваль клубники, на котором прошло костюмированное шествие по улицам города, конкурс тортов из клубники, 2 мастер-класса по приготовлению клубничного сбитня и блинов с клубничным джемом состоится дегустация кулинарных изделий, мороженого и салатов из клубники. На «Клубничном базарчике» все желающие смогли приобрести клубнику и сувениры.

В свете сложившейся экономической и социальной ситуации остро стоит проблема внутреннего туризма. Балаковский фестиваль клубники повышает привлекательность Балаковского муниципального района для туристов, нацеливает на формирование имиджа города Балаково как туристического города, налаживает культурный обмен с муниципальными образованиями – территориями расположения АЭС, демонстрирует полезные свойства, богатство и разнообразие плодово-ягодной культуры клубники; популярность алаковской клубники на рынках соседних регионов – свидетельство экологичности территории, отсутствия негативного воздействия Балаковской АЭС на окружающую среду Саратовской области.

Целью данного проекта является проведение культурно-массового мероприятия «Второй Балаковский фестиваль клубники» с привлечением жителей города в количестве 12 000 человек и жителей близлежащих регионов Приволжского федерального округа, в том числе из муниципальных образований – территорий расположения АЭС, в количестве более 3 000 человек.

Задачи проекта:

  • развивать имидж г.Балаково как туристического города;
  • привлечь туристов из различных регионов страны (около 3000 чел.);
  • популяризировать дачный и сельский труд среди городского населения;
  • вовлечь производителей сельскохозяйственной продукции Балаковского муниципального района и близлежащих районов в процесс интеграции города и села;
  • воспитать чувство бережного отношения к дарам родной земли и уважения к труду людей, занимающихся земледелием;
  • возрождать культурные традиции на территории Балаковского района;
  • показать богатство и разнообразие, полезные свойства клубники, как ягоды, произрастающей в Балаковском районе – территории расположения Балаковской АЭС.

 

 

 

 

Гастрономический Фестиваль клубники Саратовской области, как одна из составляющих туристической привлекательности г. Балаково

В Первом фестивале клубники приняло участие около 7 000 человек из г. Балаково, Саратова, Самары и др. городов России.

Во Втором Балаковском фестивале клубники, который состоится 14 июня 2015 годасмогут принять участие 15 000 человек, из них 12000 жителей Балаковского района, 3000 жители других регионов (Самарской, Пензенской, Московской и др. области Российской Федерации), в том числе из областей, где расположены АЭС. В данном мероприятии смогут принять 20 дачных кооперативов, 1000 дачников, которые смогут продать на «Клубничном базарчике» свыше 1 тонны клубники.

В данном мероприятии приняло участие 15 дачных кооперативов, 300 дачников, что согласуется с решением задачи популяризации дачного и сельского труда среди городского населения.

На «Клубничном базарчике» дачники смогли продать свыше 1 тонны клубники, что позволит показать богатство и разнообразие, полезные свойства клубники, как ягоды, произрастающей в Балаковском районе – территории расположения Балаковской АЭС, не оказывающей негативного влияния на окружающую среду, успешно решать проблему импортозамещения и создать бренд Балаковского фестиваля клубники.

Зрелищный карнавал, привлечение к участию большого числа жителей города в массовом мероприятии направлены на выполнение задач пропаганды семейных ценностей, организации культурного досуга жителей, создания положительного туристического имиджа города Балаково.

Фотографии


 
Загрузка...