ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Ледовый комплекс «Буква-Град»

Новогодний ледовый комплекс «Буква-Град» в Перми.

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Ледовый комплекс «Буква-Град»
Новогодний ледовый комплекс «Буква-Град» в Перми.
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 30.12.2014 по 22.02.2015
Выставки, Выставки, Местные праздники, Народные гулянья

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Пермский край, г. Пермь
парк Городская Эспланада

Заказчик проекта: Департамент культуры и молодежной политики администрации города Перми. Организатор (реализатор проекта): МАУ "Агентство социокультурных проектов города Перми". Разработчик дизайн-проекта: Всеволод Аверкиев. Исполнитель: ИП Тютнев.

Пермский край, город Пермь, Городская эспланада

Новогодний ледовый комплекс «Буква-Град», расположившийся в самом центре Перми, на городской эспланаде, в этом году был посвящен Году литературы в России. Темой для ледовых объектов городка стали шедевры мировой литературы, которые в наступившем году отмечают свой юбилей. В соответствии с данной идеей был разработан уникальный дизайн-проект будущего комплекса, который представил собой пластическую фантазию на тему мира Библиотеки - хранилища разнообразных произведений литературы.

На площадке эспланады площадью в 3,5 га разместились 18 ледовых объектов с более чем 20 художественными скульптурными и резными элементами, 10 горок с 18 скатами, 33 буквы алфавита. Для строительства «Буква-Града» использовали 1800 кубометров льда. При оформлении ледовых конструкций использовали 2900 метров художественной подсветки. Центром новогоднего комплекса стала 30-метровая елка. Для строительства и оформления ледового города были привлечены профессиональные скульпторы, которые смогли воплотить художественные замыслы в жизнь в полном объеме, несмотря на высокую сложность работы со льдом.

На площадке городка в течение двух месяцев его работы проводилось множество городских и даже международных мероприятий: пермяки встретили в городке Новый год, Рождество и Масленицу, а каждый день новогодних каникул радовал гостей особой праздничной программой. Также в пространстве комплекса состоялся «IV Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж», подаривший городку 20 пластических произведений искусства из снега и льда.

Строительство и функционирование событийного ледового комплекса "Буква-Град" со своей инфраструктурой, посвященного Году литературы в России.

более 1 050 000 человек

В результате реализации проекта в центре Перми появился новый функциональный временный туристический объект, оборудованный всей необходимой инфраструктурой. Ледовый комплекс «Буква-Град», посвященный Году литературы в России, стал живым напоминанием о шедеврах мировой литературы, в буквальном смысле материализовав некоторые литературные образы – например, Ледяной дом императрицы Анны Иоанновны, описанный в одноименном романе Ивана Лажечникова.

Поскольку каждый объект комплекса был оборудован табличкой с дополнительной информацией о нем и ставшим его темой произведении литературы, простая прогулка по «Буква-Граду» превращалась в настоящую экскурсию для детей и взрослых, идеально подходя для семейного досуга днем и совместного молодежного отдыха вечером.

За несколько месяцев работы городка, площадку посетило более миллиона жителей, что говорит о высокой популярности объекта среди пермяков. Многие приезжали в «Буква-Град» с экскурсиями из других городов и даже стран, а гостям города земляки тут же рекомендовали посетить комплекс. «Буква-Град» стал идеальным местом для проведения городских праздников и самостоятельных событий.

Благодаря насыщенной событийной программе, интерес к комплексу не иссякал до последнего дня его работы, подарив много веселых и приятных минут жителям и гостям города, зарекомендовав Пермь не только как «столицу» зимней ледовой скульптуры, но и «читающим» и гостеприимным городом.

Фотографии


 
Загрузка...