ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Ханты-Мансийск – новогодняя столица

«Ханты-Мансийск – новогодняя столица»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Ханты-Мансийск – новогодняя столица
«Ханты-Мансийск – новогодняя столица»
  • Лучшее событие в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли).
с 25.12.2014 по 08.01.2016
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Ханты-Мансийск
Пионерская улица, 46

Название: Культурно-туристический проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица».

География реализации практики: Ханты-Мансийский автономный округ –Югра, Муниципальное образование город Ханты-Мансийск.

Сфера реализации практики: Социально-культурная и туристская сфера деятельности.

Цель: Развитие туристской отрасли и повышение её эффективности за счет увеличения количества уникальных событийных мероприятий, объединения в реализации усилий всего городского сообщества. Закрепление за городом статуса главной Новогодней площадки региона.

Задачи:

- Создание полноценного туристского продукта, в рамках проведения событийных мероприятий культурной, спортивной, образовательной сфер;

- Создание и развитие механизмов муниципально-частного партнёрства в реализации туристских проектов.

- Формирование имиджа региона и его столицы, как центра развития зимних видов туризма, интересной новогодней и рождественской площадки;

- Создание концепции единого стиля оформления города к праздничным мероприятием для всех структур городского сообщества,

- Завоевание статуса «Новогодней столицы России», в рамках участия и победы в конкурсе Министерства культуры и туризма РФ, с одноимённым названием.

- Создание условий для развития малого и среднего предпринимательства в сфере туризма,

- Увеличение въездного туристского потока, за счёт повышения качества предоставления услуг и эффективного использования потенциала города.

 

Механизмы реализации: Для работы над проектом «Ханты-Мансийск – новогодняя столица Югры» ежегодно формируется организационный комитет, в состав которого входят представители Правительства региона, Администрации города Ханты-Мансийска, учреждений культуры, спорта, образования, туризма, предприятий ЖКХ, питания, торговли, общественных объединений и бизнес сообщества, что позволяет провести более эффективное создание единой туристской площадке и продвижении продукта. Разрабатывается концепция проекта и план мероприятий.

Концепция, предусматривает механизмы развития Ханты-Мансийска, как туристского центра на время новогодних и Рождественских каникул, формирования у жителей города сознания единства и ощущения причастности к созданию в городе атмосферы праздника и гостеприимства. План мероприятий, включает в себя следующие направления деятельности:

1) создание и координация событийной, культурно-развлекательной программы;

2) реализация концепции по оформлению города в едином стиле к праздничным мероприятиям;

3) формирование туристского продукта;

4) продвижение проекта на территории региона и за его приделами;

5) выстраивание навигационных механизмов.

Сроки реализации: с 2013 года ежегодно, активный период: 25 декабря-10 января, подготовительный – круглогодично.

город Ханты-Мансийск

Идея сделать Ханты-Мансийск региональной новогодней столицей возникла в 2013 году не случайно, ведь при большом количестве событийных, культурных и спортивных мероприятий, проводимых в городе, поток туристов растет не значительно. Как удивить гостей и чем привлечь в богатый зимними развлечениями край? Ответом на этот вопрос и стал Культурно-туристический проект «Ханты-Мансийск – новогодняя столица Югры». Он объединил усилия власти и бизнесс-сообщества в вопросах разработки новых туристических продуктов, формирования индустрии гостеприимства.

Проект также направлен на закрепление за городом статуса не только красивой, но и содержательной, интересной новогодней площадки на туристической карте России. Он позволяет потенциальным туристам доступно в финансовом отношении и насыщенно в событийном плане провести новогодние каникулы в городе Ханты-Мансийске.

Для работы над проектом «Ханты-Мансийск – новогодняя столица Югры» ежегодно формируется организационный комитет, объединяющий представителей органов власти, руководителей предприятий и учреждений и бизнесменов, что позволяет работать слажено по всем направлениям и достигать поставленных целей. Оргкомитет проекта также взаимодействует с туроператорами, которым предоставляются все планы мероприятий и подробная информация о работе новогодних площадок, гостиниц и ресторанов города. Итогом такого сотрудничества стали 25 максимально разнообразных по цене, содержанию и продолжительности новогодних туров в Ханты-Мансийск абсолютно для всех категорий туристов.

Особое внимание уделяется новогоднему оформлению Ханты-Мансийска, когда все элементы, использованные в украшении города, выдержаны в едином стиле. На несколько недель город превращается в королевство льда, снега и красочных огней. На улицах, площадях, в парках и на зданиях появляется трехцветная тематическая подсветка и главный символ праздника - «Снежинка».

Для продвижения проекта «Ханты-Мансийск – новогодняя столица Югры» в сети Интернет создан специализированный новогодний портал www.khantynewyear.ru, а также работают страницы в популярных социальных сетях Facebook, Vkontakte, Odnoklassniki. Ежегодно создается серия промо-роликов, которые транслируются в эфирах городских и окружных телекомпаний, радиостанций, на экранах в торговых центрах Ханты-Мансийска, Сургута, Тюмени. Кроме того, проект традиционно представляется на крупнейших выставках Югры и России: «ЮграТур», Международных туристских выставках «Интурмаркет» г. Екатеринбург, «ОТДЫХ-2014» г. Москва, «INWETEX-2014» г. Санкт-Петербург и на II Международном форуме «Большой Урал» (г. Екатеринбург).

Для создания системы туристической навигации по всему Ханты-Мансийску распространяются афиши, оформляются лайтбоксы, на всех остановочных комплексах размещаются карты с месторасположением новогодних площадок. Также издается до 2,5 тысяч экземпляров презентационных буклетов с информацией о проекте, и несколько тысяч карт с информацией о всей новогодней инфраструктуре. Эти материалы бесплатно распространяются на выставках и в общественных местах города. Ежегодно с конца декабря работает call-центр, где можно узнать всю интересующую информацию, связанную с новогодней столицей.

Успешный старт проекта в 2013-2014гг., когда праздничные новогодние площадки Ханты-Мансийска посетило более 25 тысяч человек, позволил сделать выводы о его востребованности у жителей и гостей города, год спустя расширилась география, и возросло количество участников новогодних мероприятий. Столица Югры заинтересовала жителей многих городов России. Здесь побывали туристские группы и туристы Сургута, Екатеринбурга, Алтайского края, респ. Крым, Подмосковья, Кемеровской области, Тюмени, Когалыма, Омска, Игрима, Нижневартовска, Лянтора, Санкт-Петербурга, Белоярского, Нефтеюганска, Кондинского района, Лангепаса, Сочи.

Организаторы стараются оправдать все ожидания туристов, и сделать новогодние каникулы в Ханты-Мансийске удивительными, насыщенными событиями и необычными акциями. Например, старт проекту в 2015 году дала акция зажжения новогодних огней, когда одновременно во всем городе, на каждой развлекательной площадке зажглась праздничная иллюминация. Запомнился гостям праздника и флешмоб с фонариками: сотня молодых людей танцевала со светящимися фонариками в руках и вовлекала в текущее действие жителей и гостей города Ханты-Мансийска. В итоге на центральной площади выстроилась фигура «2015», - символизирующая новый год. Пожалуй, самым неожиданным мероприятием в Новогодней столице была семейная эстафета «Забег в валенках». Несмотря на ранее утро 1 января и тридцатиградусный мороз на такой забег отважились 15 смельчаков.

Жителям и гостям города не приходится скучать, ведь мероприятия в новогоднем Ханты-Мансийске стремительно сменяют друг друга. Одним из ярких событий ежегодно становится открытие «Чумовой улицы» Стилизованная экспозиция под открытым небом, состоящая из 3 чумов органично вписывается в пейзаж культурно-туристического комплекса «Археопарк» , включающего древнейший холм и бронзовые скульптуры животных. Помимо развлекательной программы с элементами национальных обрядов, игр, спортивных состязаний на площадке организовано катание на оленьих упряжках, горячее питание, торговля сувенирами, рыбой, лесными дарами и мясом оленей.

Особое место в новогодних развлечениях занимают спортивные площадки, с организованными здесь играми и конкурсами. Одна из них открывается в природном парке «Долина ручьев», где начиная с конца декабря стартуют разнообразные по наполнению мероприятия: Массовая акция «Мой снеговик», фестиваль русской бани «С легким паром», соревнования на самый скоростной спуск на санях «Формула-1 на собачьих упряжках», фестиваль согревающих напитков «Клюква-фест».

Еще одной изюминкой проекта стал городской автобус Деда Мороза, украшенный новогодними гирляндами, который следует по специальному маршруту, объезжая все новогодние праздничные площадки.

Неотъемлемая часть проекта - благотворительная акция «Четвертое желание», главная идея которой сделать так, чтобы в стороне от праздника не остался ни один человек, ни один ребенок, ведь Новый год, это самый волшебный праздник. Практика показывает что предприятия, организации и даже простые жители города, готовы потратить средства и время на исполнение детской мечты.

Эпицентрами новогодних событий и мероприятий ежегодно становятся как временно создаваемые площадки, так и постояннодействующие объекты. В 2013 году было организовано 10 новогодних площадок, а через год уже 15 разноплановых по тематике и оформлению площадок стали местами веселья и праздника для жителей и гостей Югорской столицы. И проект живет и развивается в течение всего года, к 2016 году планируется выпуск дисконтных новогодних карт «Ханты-Мансийск новогодний», позволяющих туристам получать скидки в развлекательных, спортивных и культурных учреждениях и точках общественного питания.

Успешность проекта во многом обеспечена не только его экономической эффективностью, но и социальной и культурной составляющей. Ведь Ханты-Мансийск предлагает отдых на любой вкус и кошелек. Программа составлена так, что в столице Югры будет интересно каждому: семьям с детьми, молодежи, пенсионерам, можно организовать корпоративные и школьные туры. Пожалуй, самым главным достижением стало то, что о сказочных новогодних каникулах в Ханты-Мансийске теперь знают и за пределами Югры, а организаторы проекта обещают, что в 2016 году Новый год в Ханты-Мансийске будет еще зрелищнее, не упускайте шанс побывать в зимней сказке!

Тематика мероприятия: Зимний отдых.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Участники процесса: гости Ханты-Мансийска, субъекты туристской инфраструктуры, жители города

Участники процесса: Жители и гости Ханты-Мансийска, туристы из других городов и регионов России.

Немедленные - за время реализации проекта в 2013 – 2014 году было проведено 120 мероприятий, которые посетили более 30 тыс. человек, в 2014-2015 году было проведено 127 мероприятий, которые посетило более 42 тыс. гостей и жителей города. На время новогодних каникул 2015 года население города увеличилось на 15 тыс. человек

В 2013 г. проект «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица Югры» был удостоен сразу двух наград на II Всероссийском конкурсе в области событийного туризма в Москве. Муниципалитет получил специальный приз за инновационный подход в формировании культурного имиджа региона. Еще один специальный приз в номинации «Событийное пространство» получили кураторы новогоднего проекта - МБУ «Управление по развитию туризма и внешних связей».

Отсроченные результаты – рост узнаваемости Ханты-Мансийска за пределами Югры, развитие предприятий турсферы, увеличение притока туристов, увеличение налогооблагаемой базы, повышение доходов города, рост занятости населения. Повышение конкурентоспособности на туристском рынке, расширение спектра и повышение качества услуг, оказываемых туристам.

Фотографии


 
Загрузка...