ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Битва Нартов»

Международный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 52 «Битва Нартов»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

«Битва Нартов»
Международный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 52 «Битва Нартов»
  • Лучшее событие в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 01.10.2014 по 20.10.2014
Выставки, Национальные праздники, Спортивные форумы, Фестивали, Форумы, Чемпионаты, Ярмарки

Информация о месте проведения

Северо-Кавказский ФО, Республика Ингушетия, г. Назрань
Назрань, Амфитеатр

Правительство Республики Ингушетия 

Назрань, Летний Амфитеатр

Международный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 52 «Битва Нартов». В рамках турнира состоялось 10 поединков, не считая 2 боя по правилам исторического фехтования. Главным событием стал бой за титул чемпиона M-1 Challenge в полулегком весе между Иваном Бухенгером и Туралом Рагимовым. В состязаниях по правилам исторического фехтования сошлись Максим Плаксин и Сергей Уколов, а также Дмитрий Стадниченко и Али Махлоев.

Название турниру было выбрано в ходе интернет-голосования. В фольклористике северокавказских народов имеется примечательное явление — наличие у них во многом общей Нартиады — эпических древних сказаний о героях-нартах. К носителям этого эпоса относятся и ингуши.Общим для нартских героев является их беззаветный героизм и этичное поведение.

В эпосе невозможно найти случая, когда кто-либо из нартов показал себя трусом. Гордость, независимость и свободолюбие нартов, сопряженные с беззаветным героизмом и всяческим презрением к смерти, а также и проявления рыцарства в бою и быту — все вместе порождает к ним симпатию, которая, начиная со времен человеческой юности (ранней бронзы), длится сквозь века и тысячелетия, вплоть до наших дней.

Нартский эпос является одним из ярчайших свидетельств исконных дружеских связей народов Северного и Западного Кавказа. Он прошел через многие века. В нем отложились думы и чаяния, далеких и более близких к нам, объединяемых духовной общностью народов. Идеалы нартских сказаний во многом служили и продолжают служить нравственному и эстетическому воспитанию.

Около двух тысяч зрителей в амфитеатре Назрани и многомиллионная аудитория перед экранами телевизоров по всему миру стали свидетелями шоу "Битва Нартов". Трансляция турнира проходила в режиме он-лайн в 120 странах планеты. 

В рамках проведения соревнований было подписано соглашение между Ингушетией и компанией М-1 Global, а также соглашение о создании федерации исторических видов спорта – битва на мечах.
"Битва Нартов" станет ежегодным турниром в Назрани.

Фотографии


 
Загрузка...