ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музей живых бабочек «Тропический Рай»

Музей живых бабочек «Тропический Рай»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Музей живых бабочек «Тропический Рай»
Музей живых бабочек «Тропический Рай»
  • Лучшее событие по популяризации событийного туризма (специализированные мероприятия (форумы, конференции, круглые столы, дискуссионные площадки), направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 01.04.2015 по 30.04.2015
Выставки, Выставки, Дни памяти известных людей, Международные праздники, Местные праздники, Национальные праздники, Юбилейные даты

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург, Адмиралтейский р-н
Мучной переулок, 3

Изучив зарубежный и отечественный опыт организации естественно-научных музеев и зоопарков, организаторы музея бабочек «Тропический Рай» пришли к выводу, что в культурной столице необходимо создать музей, в котором дети могли бы не только созерцать бабочек, но и непосредственно общаться с живой природой, получая знания. Принципиальное отличие музея от традиционных музеев и зоопарков состоит в том, что человек полностью погружается в живую природу, ощущает единение с ней. Создан уголок тропической природы, в котором бабочки летают среди людей. Здесь можно одновременно полюбоваться чудесными созданиями из Америки, Африки, Азии, покормить бабочек с рук. К работе привлечен научный руководитель – энтомолог, который создал занимательные лекционные программы, рассчитанные на различные аудитории: для детей дошкольного и младшего школьного возраста, подростков, студентов, взрослых.

Музей живых бабочек

Музей живых бабочек «Тропический рай» состоит из трех уютных залов, в которых среди тропических растений порхают огромные живые бабочки из Америки, Азии и Африки. Размах крыльев бабочек достигает 16 – 18 см. В музее в общей сложности представлено более 20 видов тропических бабочек. Причем коллекции тропических красавиц обновляются еженедельно. В том, что микроскопические плоские чешуйки покрывают крылья бабочек, можно убедиться, заглянув в музейный микроскоп. Еще один из многочисленных секретов, которые вы узнаете в музее, – бабочки имеют не только зрение, но и слух! А некоторые из них (бабочка Калиго из джунглей Амазонки) даже издают ультразвуки. В музее можно покормить бабочек прямо с рук, захватив с собой банан или апельсин. Такая релакс-терапия поможет вырваться из будней городских джунглей в почти настоящие тропики, поднимет настроение, зарядит жизненной энергией. В музее открыта выставка «Летающие драгоценности. Бабочки и драгоценные камни». Камни, которые используются в ювелирных украшениях, например, рубины, аметисты, нефриты, горный хрусталь и многие другие, в музее можно увидеть в глыбах, и они прекрасно сочетаются по цвету с огромными живыми тропическими бабочками. Уникальность музея состоит в том, что под одной крышей собраны виды тропических бабочек с разных континентов, которые в естественной среде никогда бы не встретились. А посетители могут их видеть одновременно. Есть инсектарий, в котором можно увидеть живые куколки тропических бабочек , а также рождение бабочки. Шоу рождения бабочки в 11.30 и 18.30 ежедневно. Для воспитанников детских домов, а также детей-инвалидов проводятся бесплатные благотворительные экскурсии. В музее постоянно проводятся выставки на тему природы и человека. Таким образом, благодаря непосредственному общению с природой происходит гармонизация личности ребенка, закладываются основы экологического воспитания подрастающего поколения.

Правительство Санкт-Петербурга высоко оценило нашу работу и музей бабочек «Тропический Рай» в мае 2012 г. был включен в число официальных достопримечательностей города и рекомендован к посещению российским и зарубежным туристам. Музей работает под патронатом «Русского Географического Общества» в рамках программы «Воспитание живой природой» (проводятся выездные экскурсии). 1. Основные идеи проекта - Знакомство людей с природой тропических стран, проявление любви к природе через общение с бабочками. - Воспитание эстетического восприятия окружающего мира. - Развитие культуры семейного отдыха. - Развитие детского творчества: конкурсы детского рисунка, мастер-классы в различных техниках живописи. - Создание позитивных эмоций, психологическая разгрузка. 3. Цели проекта Гармонизация личности ребенка благодаря общению с живой природой. Экологическое воспитание подрастающего поколения. Популяризация знаний о тропической природе, о значении бабочек в жизни планеты, истории и культуре. 4. Задачи проекта 1. Организация внеклассных занятий для школьников на базе музея бабочек «Тропический рай» (Санкт-Петербург). 2. Проведение открытых уроков экологического воспитания в школах Ленинградской области, демонстрация живых бабочек, сопровождаемая рассказом энтомолога. 3. Конкурс детских рисунков «Летающие драгоценности» - содействие гармонизации отношений человека и природы, впечатления детей от общения с живой природой. Выставка работ на базе музея бабочек «Тропический рай». 4. Проведение экскурсий для детей и их родителей, организация семейного отдыха. 5. Проведение лекций для студентов естественно-научных ВУЗов на базе музея.

Ежегодно музей посещает около 100 000 чел. Это семейная аудитория, дети от 2  лет и старше, пенсионеры, студенты, а также туристы, гости Санкт-Петербурга.

Музей тесно сотрудничает с Комитетом по развитию туризма, Городским туристско-информационным бюро СПб, различными социальными заведениями. Постоянно проводятся выставки на тему природы и человека.

Музей участник крупнейших международных туристских выставок, проводимых в Санкт-Петербурге (с аквариумом с живыми бабочками), а также в других городах (Хельсинки, Москве, Ереване).

Музей участник международного культурного проекта Sensation, фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга " Марии Сафарьянц, Шоу Ледового театра Елены Бережной, музей выступил с докладом на ХIII Международном Круглом столе в Государственном Эрмитаже "Музей и проблемы культурного туризма", а также  имеет дипломы международного Экологического Конгресса в санкт-Петербурге.

Поддерживаются тесные  связи с Обществом Набокова во Франции.

 

Тысячи и тысячи школьников получили уникальные знания и представления о жизни насекомых, о бережном отношении к живой природе, благодаря популяризации научных знаний дети и взрослые могут увидеть огромных тропических бабочек, обитающих в Африке, Америке, Южной Азии и Австралии сразу, под одной крышей.

музей работает под патронатом РГО "Русского Географического общества в рамках программы  "Воспитание живой природой" и благодаря выездным экскурсиям в поселки Ленобласти (Лужский, Всеволожский, Гатчинский, Выборгский, Кингисеппский районы).

бесплатные экскурсии для социально незащищенных слоев населения.

 

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...