ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2015 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Художественные промыслы и ремесла татарского народа Заказанья

[ Редактировать ] Номинация: Лучшее событие по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Художественные промыслы и ремесла татарского народа Заказанья
  • Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 01.06.2015 по 03.06.2015
Выставки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Высокогорский р-н, с. Камаево
Центральная, 1

Иске - Казанский историко-культурный и природный музей-заповедник создан в соответствии с законодательством об охране и использовании памятников истории и культуры на основании Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан № 228 от 14 апреля 1992 года.

Музей-заповедник имеет охранную зону, зону регулирования застройки и охраняемого ландшафта площадью 137,2 га. Здесь осуществляется охрана, изучение и пропаганда памятников истории и культуры, ведется научно-просветительская работа, осуществляется научное комплектование музейных собраний.

Весь заповедник Иске Казан является крупным и ярким связующим звеном булгарской и казанско - татарской материальной культуры.

В состав музея-заповедника входят археологические и эпиграфические памятники периода Волжской Булгарии IX-XVI вв.:

. Иске Казанское городище ХШ – ХV вв. – остатки Кремля,

политического центра Старой Казани (площадью 7,2 га);

. Русско-Урматское селище XIII-XV вв. – остатки основной торгово-

ремесленной части Старой Казани (площадью 124 га);

. Камаевское (Иске – Казанское) кладбище XIII-XV вв. с каменными надгробиями;

. Природный ландшафт – склоны подпойменной террасы – р. Казанки,

луговина поймы с пойменными озерами, русло самой реки;

. Историко-этнографический музей в селе Камаево.

Несмотря на небольшой период своего существования, музей- заповедник становится местом активного посещения иностранных и отечественных туристов и специалистов, а также жителей Заказанья.

Создана этнографическая экспозиция музея, относящаяся к концу 19 –нач.20 в.в. Она представляет основные формы занятий казанских татар; земледелие и животноводство, промыслы и ремесла, а так же их одежду и украшения, интересные комплексы различных социальных слоев сельского населения. Реконструированы святые родники «Родник святого Муллы-Хаджи». Облагорожена территория древнего кладбища-места паломничества верующих татар.

В последние годы большое внимание уделяется возрождению, широкому развитию различных художественных промыслов и ремесел. Изделия мастеров художественных промыслов традиционно в народной среде имели не только важное хозяйственно-бытовое значение, но и служили средством эстетического самовыражения, своеобразным способом передачи национальных и культурных традиций. Таким образом, осуществлялась преемственность поколений, осознание принадлежности к своему народу, своей культуре.

Этнографическая коллекция заповедника представлена в двух экспозиционных залах, отражает основные занятие населения - земледелие и животноводство; промыслы и ремесла, наиболее характерные для казанских татар; одежду и украшения; интерьерные комплексы различных слоев сельского населения. На базе ИКГМЗ воссозданы деревянная крепость со сторожевыми башнями, воротами периода Казанского ханства, ветряной мельницы, колодец, ремесленные дома, другие постройки конца XIX-начала XX вв.

Все это представляет культурно-исторический, этнографический центр, иллюстрирующий возможности создания условий для восстребованности народов России, в том числе татар. Историко-культурный, туристический этнографический центр « Заказанья » является крупным туристическим комплексом, что создает условия для развития внутреннего, вьездного культурно-исторического, деревенского, событийного туризма, возрождение национальных художественных промыслов и ремесел.

Республика Татарстан, с. Камаево, ул. Центральная, д.1

Сохранение достижений культуры, традиций, быта образа жизни, промыслов и татарского народа. Содействие возвращению приоритетов духовности и культурной преемственности. Развитие промыслов и ремесел (художественное ткачество, гончарное искусство, казанская мозаичная вышивка, кузнечное дело).

Получение более полного представления о жизни и быте наших предков, культуре, художественных промыслах и ремеслах. Разнообразные мастер-классы ремесленников создадут атмосферу радости творчества, побуждая каждого человека осознать себя способным выдумывать, сочинять, изобретать, воплощать! Гости увидят, как на их глазах рождаются изделия народных промыслов, и тут же сами превратятся в мастеров: научатся создавать волшебные вещи, изнутри прочувствовав то, чем жили многие поколения до нас-то, что стремимся сохранить для поколений будущих.

Разнообразные выставки, в которых, могут принимать участие любые желающие: музеи, коллекционеры, индивидуальные предприниматели, общественные творческие организации, школы, дома культуры.

1. Возрождение художественных промыслов и ремесел Заказанья.

2. Формирование и удовлетворение эстетических потребностей жителей и гостей республики Татарстан.

3. Создание необходимых условий для участия широких народных масс в реализации данной программы.

4. Обеспечение покупательной потребности жителей и гостей РТ народными изделиям художественных промыслов и ремесел.

5. Регулярное участие в республиканских и региональных выставках с готовой продукцией.

6. Наладить системную реализацию готовой продукции в РТ и в регионах России.

7. За счет выручки реализованной продукции повысить заработную плату сотрудникам музея-заповедника.

8. Укрепление материально-технической базы музея.

9. Дальнейшее развитие художественных промыслов и ремесел (гончарное, кузнечное, ткацкое, резьба по дереву и т.д.)

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...