ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ИТЦ Республики Карелия

Информационный туристский центр Республики Карелия

Номинация: Туристский информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

ИТЦ Республики Карелия
Информационный туристский центр Республики Карелия
Туристский информационный центр

После продолжительного и плодотворного изучения организационной модели и источников финансирования зарубежных информационных центров, в том числе в странах Скандинавии и Западной Европы, на туристском пространстве республики в 2001 году появилось государственное учреждение "Информационный туристский центр РК" (ИТЦ РК), согласно Постановлению Председателя Правительства РК, в рамках Республиканской целевой Программы "Развитие туризма в Республике Карелия на 2000-2002 годы", проекта "Tacis" "Развитие приграничного туризма в Российской части Баренцева/Евроарктического региона".

Учредителем ИТЦ РК является Министерство экономического развития Республики Карелия.

Задачи ИТЦ включают:

  • создание единого информационного банка данных о туристском потенциале Республики Карелия;
  • создание единой базы данных о программах и проектах по туризму в Карелии (в т.ч. инвестиционных);
  • организация информационного и консультационного обеспечения по вопросам туристской деятельности, отдыха в Карелии;
  • межведомственное взаимодействие;
  • продвижение карельских туристских продуктов;
  • привлечение внебюджетных средств в развитие туризма в республике;
  • связь с предприятиями туристского рынка.

ИТЦ представляет собой современные Интернет-технологии, которые дают возможность потенциальному туристу получить исчерпывающую информацию по интересующим его вопросам о возможностях туристской инфраструктуры РК:

  • достопримечательностях и историко-культурных центрах как РК, так и Северо-Запада России;
  • туристических фирмах РК, их продуктах и услугах, в том числе по видам туризма (экологический, активный, культурный и событийный, детско-юношеский и др.);
  • основных туристских маршрутах;
  • организации времени досуга и отдыха в Карелии;
  • последних туристских новостях РК.

В распоряжение клиентов поступает не только Интернет-информация, но и печатная - карты, брошюры, буклеты. ИТЦ РК имеет возможность обеспечения запрашиваемой информацией как российских, так и иностранных туристов.

Участие в специализированных туристских выставках и организационных мероприятиях:

ГБУ «Информационный туристский центр РК» постоянно принимает участие в следующих выставках:

  • Интурмаркет Москва (март)
  • MITT Москва (март) MITT 
  • Международная выставка "Inwetex" Санкт-Петербург
  • Выставка-ярмарка «Сортавала – ТОП» (апрель) Туристский бизнес в приграничном городе Сортавала – одна из основ экономического благосостояния. В рамках выставки был организован круглый стол, в котором приняли участие представители туристического бизнеса, местной администрации и другие заинтересованные лица. Для всех желающих организаторы предоставили возможность экскурсионного осмотра исторического центра Сортавала.
  • Международная выставка «Отдых» Москва (сентябрь)
  • Международная выставка MATKA Хельскинки (январь)

Участие в научно-практических конференциях, семинарах и проектах по ключевым проблемам развития туризма: 

Сотрудники Центра активно участвуют в продвижении туристского потенциала Карелии на российском и международном уровне. За 10 месяцев 2014 года ИТЦ РК был соорганизатором и непосредственно принимал участие в международных конференциях, российских и международных семинарах и рекламном туре; при необходимости оказывалась информационная и техническая поддержка. На перечисленных ниже семинарах и конференциях были представлены доклады и презентационные выступления о деятельности Центра, туристском потенциале республики и путях сотрудничества и взаимодействия с организациями, связанными с турбизнесом.

  • информационный тур для крупных российских туроператоров (5-7 сентября 2014 г. Карелия)
  • участие в подготовке программы эскпедиции для блогеров России воруг Онежского озера (1-10 августа 2014 г.), тэг #onegoexp2014
  • международная конференция "Туризм как фактор регионального развития" (20-22 мая 2014 г.Петрозаводск)
  • семинар по ЭкоЭффективному туризму в рамках международного БаренцЭкологического фильм-фестиваля (24 апреля 2014 г. Петрозаводск)
  • воркшоп "Smart E-tourism" в ракмках международного проекта ENPI (27.02.2014 Оулу)
  • международная конференция «Города у воды: новый облик и новые возможности» (20-21 февраля 2014 г. Петрозаводск)

Участие в международных проектах по программе ENPI

В 2011 году состоялся конкурс проектов по программе ENPI «Сотрудничество в туризме». Информационный туристский центр РК является как партнером, так и ассоциатом в этих проектах. Ниже дано краткое описание проектов и отчет по проделанной работе сотрудниками центра. Проектная деятельность продожается до декабря 2014 г.

1. Karelia - developing competitive tourism resort with collaborative platform pääpartnerina Keski-Karjalan Kehitysyhtiö KETI (KA299)

Информационный Туристский центр Республики Карелия - партнер проекта

Суть проекта заключается в обмене экспертами для развития регионального сотрудничества между партнерами по проекту, создании и продажи совместных туристских продуктов, повышении эффективности услуг туристической информации. Кроме того, предполагается разработка и создание ресурсов е- туризма, планирование ресурсов и маркетинговой службы для использования туристического бизнес сектора.

2. Development of cross-border e-tourism framework for the programme region (Smart e-Tourism) pääpartnerina Petroskoin valtion yliopisto (KA322)

Информационный туристский центр Республики Карелия - партнер проекта

Проект предназначен для пилотного внедрения электронного туризма (Оулу и Республика Карелия). Предлагаемый электронный туризм позволит усилить и развивать существующие интернет-услуг в регионе, а мобильные приложения для широкого спектра электронных и мобильных устройств, созданные в ходе проекта, значительно расширят их. Программа по е-туризму будет разработана с использованием новейших информационных технологий, таких как Smart Spaces и 3D Интернет. Предлагаемая структура будет поддерживать развитие регионального туристического бизнеса и помогать местным органам власти использовать существующую инфраструктуру туризма, увеличит долю "организованных" туристов. В течение года был заключен договор, состоялись рабочие встречи по созданию блока «E-tourismm».

3. Product development and development of market insight and e-marketing of rural and nature tourism pääpartnerina Itä-Suomen yliopisto (KA300)

В рамках проекта планируется проведение исследования рынка потенциальных потребителей услуг сельского и природного туризма, разработка новых туристских продуктов, повышение навыков использования методов маркетинга и интернет-технологий, а также организация обучающих семинаров в целях поддержки развития компетенций предпринимателей. Целью исследования рынка является изучение потребностей, ожиданий и мотивации потенциальных туристов из Санкт-Петербурга и Москвы. Также будет изучен потенциал рыночного сегмента в Центральной Европе. Результаты исследования будут использованы в рамках обучающих семинаров для создания новых туристских продуктов и повышения качества туристских услуг. Кроме этого, процесс обучения и развития будет включать обмен опытом, целенаправленный процесс развития предпринимательской деятельности, получение навыков в сфере интернет-маркетинга, а также сотрудничество предприятий в сфере туризма и других услуг c местными администрациями.

Наши награды:

2004 г. - II место в номинации "Лучший туристический регион России, представленный в Рунете" во всероссийском фестивале-конкурсе "Туризм. Россия. Интернет"

2004 г. - II место в номинации "Лучшая программа развития туризма области/муниципального образования" во всероссийском фестивале-конкурсе "Туризм. Россия. Интернет"

2009 г. - ГБУ "ИТЦ РК" - обладатель Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича, лауреат номинации "За активное продвижение туристских ресурсов регионов России"

2014 г. - Карелия - лучшее место для активного и зимнего отдыха в номинации "Лучшее направление для путешествий по России" по тиогам глосования в ежегодной премии в области туризма "Звезда. Travel. ru" 

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Республика Карелия, г. Петрозаводск улица Германа Титова, 3

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...