ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Открытие комплекса «Цейхгауз»

Открытие музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз» в Астраханском кремле

Номинация: Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Открытие комплекса «Цейхгауз»
Открытие музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз» в Астраханском кремле
Лучшая площадка для развития событийного туризма (рассматривается уникальность и инфраструктура)

Васильченко Татьяна Витальевна

Васильченко Т.В., 1958 г.р., окончила: в 1985 году - Волгоградский сельскохозяйственный институт по специальности ученый агроном, в 2000 году – Поволжскую академию государственной службы - менеджер по специальности Государственное и муниципальное управление, в 2007 году – Курсы повышения квалификации по направлению «Государственное и муниципальное управление» в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

С ноября 2010 г. работает в должности директора музея-заповедника.

Васильченко Т.В. – автор и руководитель ряда музейных проектов, среди них,

Организация экспозиции из Атыраусского областного историко-краеведческого музея Республики Казахстана, что способствует активизации работы создания союза музеев Прикаспийских государств.

Организация выездных выставок в Ашхабад, Канны, Берлин.

Открытие после продолжительного ремонта экспозиционных залов краеведческого музея.

Ремонт, реставрация и обновление экспозиций в филиалах музея ( музей культуры, музей боевой славы, музей Газизы Саммитовой, музей истории рыболовства с.Икряное, историко-краеведческий музей пос.Лиман, историко-краеведческий музей Енотаевского района).

Участие в III Международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» на базе Государственного исторического музея г. Абакана Республики Хакасии. На заседании научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации обсуждались проблемы музейного проектирования. Т. В. Васильченко поделилась опытом реконструкции и открытия экспозиционных залов в Краеведческом музее Астрахани. Она также рассказала о многолетнем проекте музеефикации объектов Астраханского кремля и успешном воплощении этой программы в жизнь.

Под руководством Васильченко Т.В. в результате умелых действий, сочетания традиционных и современных методов работы директора музей превращается в своеобразный мост, инструмент взаимодействия между представителями различных культур, социальных слоев, народностей, конфессий.

Вся проводимая Васильченко Т.В. работа коллектива способствует укреплению положительного имиджа нашего региона, правильному позиционированию Астраханской области в современной экономической, культурной и социальной жизни России, привлечению потенциальных партнеров и инвесторов.

Татьяна Витальевна проявляет качества грамотного менеджера, современного управленца, умеющего найти новые подходы к решению вопросов развития музейного дела на существующем музейном пространстве, принимает участие в разработке музейных проектов, их реализации и продвижении.

Награждена: в 2006 году – Лучший муниципальный служащий России; в 2007 году – Женщина руководитель года, Крест Митрополита Астраханского Иосифа «За духовное возрождение Астраханской земли» «90 лет профсоюзу работников государственных учреждений России»; «100 лет профсоюзам России; Почетными грамотами и благодарственными письмами Губернатора и Думы Астраханской области, Главы Приволжского района.

Астраханский кремль

Реализация Проекта способствует сохранению российской культурной самобытности, выявлению и популяризации культурного наследия народов Российской Федерации, созданию условий для повышения качества работы учреждений культуры и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры, обеспечение равного доступа к культурным благам и возможности реализации творческого потенциала в сфере культуры и искусства для всех граждан России. Данная работа создаёт условия для инновационной деятельности, повышает качество услуг, предоставляемых музеем. Создание условий для современной музейной экспозиции с современным техническим оснащением с целью оживления военно-патриотической работы среди молодежи, углубления знаний о важнейших исторических вехах развития региона, создания условий для проведения передвижных выставок.

Здесь будут представлены редкие коллекции из фондов астраханских музеев, а также ведущих музеев других регионов России и мира.

В Цейхгаузе предполагается проводить форумы, выставки астраханских художников и фотохудожников. Это будет также местом для дискуссионных площадок. В Цейхгаузе предполагается проводить форумы, выставки астраханских художников и фотохудожников. Это будет также место для дискуссионных площадок. Площади Цейхгауза позволят осуществлять программы и проекты для разных целевых аудиторий. Музейно-выставочный комплекс позволит привлечь внимание молодого поколения, увеличить обмен творческими событиями с другими регионами страны

Как отметила региональный министр культуры И.Тарасова, площади Цейхгауза позволят осуществлять программы и проекты для разных целевых аудиторий: «Выставочный комплекс позволит привлечь внимание молодого поколения, увеличить обмен творческими событиями с другими регионами страны».

На территории музейного филиала историко-архитектурный комплекс "Астраханский кремль" в отреставрированном здании оружейного склада – Цейхгаузе - в сентябре 2013 года состоялось открытие масштабного выставочного комплекса общероссийского значения площадью около 1,4 тыс. м². Здесь будут представлены редкие коллекции из фондов астраханских музеев, а также ведущих музеев других регионов России и мира.

В Цейхгаузе предполагается проводить форумы, выставки астраханских художников и фотохудожников. Это будет также место для дискуссионных площадок. Площади Цейхгауза позволят осуществлять программы и проекты для разных целевых аудиторий. Музейно-выставочный комплекс позволит привлечь внимание молодого поколения, увеличить обмен творческими событиями с другими регионами страны

В переводе с немецкого Цейхгауз - это здание, служащее для хранения амуниции и оружия: военная кладовая. В 1922-1926 годах Цейхгауз использовался как ангар для размещения военной техники – броневиков. По мнению заместителя министра культуры РФ: «Площадь Цейхгауза позволяет его использовать для масштабных выставок не только местного значения, но и международного. Это будет своеобразный Астраханский Манеж»." Общая экспозиционная площадь – 1400 кв.м.

Реализация данного Проекта будет способствует приоритетному развитию музейных комплексов, формирующих основу развития туризма Астраханской области, Южного федерального округа Поволжья, Прикаспийского региона, а также:

  • позиционированию Астрахани как делового инвестиционного привлекательного центра с развитой городской инфраструктурой (создание конгресс-центров, выставочных площадей, отвечающим самым высоким международным стандартам);
  • созданию положительного имиджа города как значимого культурного центра;
  • формированию уважительного отношения к культуре, традициям, вероисповеданию многочисленных народов, живущих на территории Астраханской области за счет существенного увеличения доли экспонирования фондовых коллекций и объектов путем организации открытого хранения фондов;
  • активизации выставочной деятельности, обновления экспозиций, с использованием современных презентационных технологий, продвижению современного туристического продукта на рынке досуговых и туристических услуг.
  • достижению роста культурно-туристической привлекательности региона путем создания востребованного музейного продукта.

В Цейхгаузе успешно прошли следующие выставки:

  • «Астраханская фотомозаика» - участники выставки 19 фотохудожников народной кино-фотостудии «Дельта», представляют на суд посетителей работы о красоте края, о людях живущих, на земле астраханкой.
  • «Берег корабельный, парусная даль» - совместная выставка Астраханской гильдии судомоделистов и Астраханского музея-заповедника знакомит посетителей с историей становления парусного флота на Волге и Каспии.
  • Выставка «Современная живопись Калмыкии» Национального музея Республики Калмыкия имени Н.Н.Пальмова открывает перед посетителями творческий мир современных художников Калмыкии.
  • Выставка «Магия природы» знакомит посетителей с предметами фондовой коллекции Астраханского музея-заповедника, изготовленными из самых различных материалов: дерево, кость, металл, керамика.
  • Выставка «Легендарный Калашников» посвящена 90-летию выдающегося конструктора М.Т. Калашникова. Это рассказ о Мастере и Человеке, жизнь которого является примером мужества и стойкости, верного служения Отечеству.

В сентябре 2013 года здесь состоялся Международный культурно-туристский форум Прикаспийского сотрудничества, организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Астраханской области. Это уникальная возможность представить область на федеральном уровне, показать весь свой туристический и культурный потенциал. Прошло также заседание федеральной комиссии по развитию казачьей культуры и казачьих художественных коллективов.

50 000 - 100 000 посетителей в год

Реализация Проекта позволит выстроить системный подход к решению задачи сохранения национального культурного наследия, обеспечить развитие творческих процессов и доступность культурных благ, повысить привлекательность и конкурентоспособность отечественной культуры. Создание музейно-туристического продукта, адресованного различным целевым аудиториям основанного на презентации уникальных территориальных и архитектурных памятников, хранящихся в музейных фондах предметах поможет развивать экономику Астраханской области, в том числе туристический кластер.

Формирование у населения представлений об историческом развитии региона, наиболее значимых культурных, социально-экономических, политических достижениях региона, выдающихся исторических деятелях, внесших неоценимый вклад в его развитие. Повышение интереса к историческому наследию региона. Увеличение потока туристов, создание благоприятных условий для проведения интерактивных мероприятий, музейных праздников, рационального использования свободного времени, повышения культурного уровня населения.

Направленность программы на сохранение объектов культурного наследия позволяет снизить риски и угрозы для памятников истории и культуры в последующие периоды. Развитие культурного потенциала страны за счет укрепления базы музейных, и иных учреждений культуры одновременно создает необходимые условия для ведения культурно-просветительной работы, образования в сфере культуры и искусства, патриотического воспитания молодежи и юношества. Сохранение и развитие культурного потенциала страны будут способствовать укреплению образа России в мировом сообществе.

Достижение указанной цели предполагает: увеличение доли представленных посетителю музейных предметов, увеличение количества посещений музеев по сравнению с прошлым годом, увеличение числа выставок по сравнению с прошлым годом, увеличение числа повторных посещений

Информация о месте проведения

Южный ФО, Астраханская область, г. Астрахань, Кировский р-н улица Тредиаковского

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...