ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Подиум ЭТНО. Содружество. 2014

V Международный фестиваль этнического костюма «Подиум ЭТНО. Содружество»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Подиум ЭТНО. Содружество. 2014
V Международный фестиваль этнического костюма «Подиум ЭТНО. Содружество»
  • Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 26.06.2014 по 29.06.2014
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Ольхонский р-н, д. Анга
Этнопоселение Хоторук

Народный костюм – это всегда «товар лицом», это демонстрация мастерства, на которое способны самые выдающиеся мастерицы прошлого и настоящего времени. По народному костюму всегда можно сказать все, что нужно знать о человеке.

На проекте есть возможность пообщаться с единомышленниками, с мастерами и профессионалами высочайшего уровня.

Во время проведения фестиваля предусмотрены мероприятия на открытых и закрытых площадках: отборочные туры, мастер-классы, выставки, гала-показ лучших коллекций одежды финалистов, Ekо Fashion show (коллекции из экологически-чистых природных материалов через гармоническую взаимосвязь: природа - человек – вселенная…) на берегах Байкала на фоне природных ландшафтов во время летнего периода и большого потока туристов и гостей региона; выездные экскурсии на катере по историческим и сакральным местам.

«Подиум ЭТНО» стал «визитной карточкой» Иркутской области. В 2010 году вошел в Книгу рекордов Иркутской области. В 2011 году 14 сентября был отмечен на VII Байкальском экономическом форуме как один из лучших этнокультурных проектов. Вошел в календарь мероприятий международной организации IOV категории «В» ЮНЕСКО.

В фестивале-конкурсе принимают участие профессиональные модельеры-дизайнеры одежды, любители, творческие мастерские по изготовлению костюмов, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, национально-культурные объединения, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, общеобразовательных школ, центры и театры мод, а также специалисты, искусствоведы, научные сотрудники, работающие в области национального костюма.

К участию в фестивале-конкурсе допускаются только авторские коллекции, предпочтение отдается тем, которые показываются впервые.

Результаты проекта – сохранение и дальнейшее развитие национальных традиций через интеграцию культур в современном мире. Это еще одна возможность вспомнить наше общее многовековое прошлое и задуматься о будущем.

Традиция и современность открывают самые широкие возможности для художника-модельера.

Этот проект дает возможность познакомиться с творчеством не только профессиональных дизайнеров одежды, но и молодых начинающих талантливых модельеров, смело заявивших о себе, поучиться и перенять опыт у профессионалов на мастер-классах, получить возможность признания и стимул для развития в будущем, выход на площадки Москвы, Санкт-Петербурга и Европы. Проект послужит ценным источником изучения исторического и этнографического материала для ценителей искусства, исследователей и ученых в области этнографии.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...