ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль Великих Путешественников

Фестиваль Великих Путешественников

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области культуры Лучший проект в области спорта Лучший проект по популяризации событийного туризма Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль Великих Путешественников
Фестиваль Великих Путешественников
  • Лучший проект в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
  • Лучший проект в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
  • Лучший проект по популяризации событийного туризма (мероприятия, направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
  • Молодежные события
с 01.08.2014 по 31.08.2014
Конференции, Круглые столы, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тульская область

Наименование организации: министерство культуры и туризма Тульской области

- округ (федеральный): Центральный федеральный округ

- фактический адрес: 300041, г. Тула, пр. Ленина, д. 2

- телефон: 8 (4872) 56-90-08

- факс: 8 94872) 31-23-96

- адрес эл. почты: [email protected]

- сайт: http://culture.tularegion.ru/

Руководитель организации: министр культуры и туризма Тульской области Рыбкина Татьяна Вячеславовна

Тульская область

Фестиваль Великих Путешественников состоится в августе на территории Тульской области. Его организаторами выступают правительство Тульской области, Центр развития культуры и туризма Тульской области, экспедиционный центр «Арктика» Русского Географического Общества.

Проводится в формате крупномасштабного мероприятия, посвященного теме географических открытий, путешествий и приключений. Фестиваль ориентирован главным образом на семейную и молодежную аудиторию, любителей путешествий, спортивного, приключенческого и научного туризма, а в дальнейшем также на привлечение зарубежных туристов и путешественников, что будет способствовать реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)».

Фестиваль – это возможность в интересной, доступной и занимательной форме рассказать о славном прошлом знаменитых первооткрывателей, донести до самых широких кругов наших современников интерес и уважение к географической науке, к истории освоения рубежей земли Российской.

Огромный вклад внесли туляки в исследования северных и арктических пределов нашей страны. Их имена увековечены на всех географических картах мира и не могут не вызывать чувства гордости за наших знаменитых соотечественников.

Семен Челюскин, Алексей Чириков, Софрон Хитрово, Алексей Скуратов, первая женщина в мире – полярная исследовательница Татьяна Прончищева и многие другие, кто своим самоотверженным трудом принес нашему Отечеству мировое признание в области освоения высоких широт. Наш долг – хранить память о наших великих земляках.

Во многом символично, что первый Фестиваль Великих Путешественников состоялся в год 270-летия открытия Семеном Челюскиным самой северной точки Евразии – мыса, носящего сегодня имя своего первооткрывателя.

Но Фестиваль Великих Путешественников ни в коем случае не надо рассматривать только как взгляд в героическое прошлое. Его название в большей степени метафорично и образно. Организаторы сделают все необходимое, чтобы в течение двух дней каждый почувствовал себя Великим Путешественником. Этому будет способствовать особая атмосфера и необычная программа Фестиваля. От возможности построить на фестивальной площадке плот своими руками до возможности выступить на свободной фестивальной трибуне с коротким эмоциональным обращением на тему «Я – великий путешественник!».

Одна из главных задач организаторов состоит в том, чтобы расширить линейку фестивальных мероприятий, проводимых в регионе. Именно новизна, познавательность, необычность формата будет способствовать популяризации Тульского края, его туристических маршрутов, конкретного места проведения фестиваля, улучшению имиджа региона. На фестивальной площадке состоятся встречи с известными российскими путешественниками, альпинистами, мореплавателями, учеными, презентации новых туристических программ и проектов, одним из которых станет проект «Россия от края до края». В ходе реализации проекта планируется создание единого российского маршрута по пути следования участников экспедиции Беринга – Чирикова, известной под названиями Первой и Второй Камчатской, а так же Великой Северной экспедиции. Маршрут берет начало в Санкт - Петербурге, (Кронштадте) и по пути следования экспедиции проходит в основном в широтном направлении по бассейнам рек: Северной Двины, Волги, Оби, Енисея, Лены. Опорные точки маршрута города: Санкт- Петербург, Вологда, Великий Устюг, Москва, Тула, Казань, Оса, Чусовой, Тюмень, Тобольск, Енисейск, Илимск, Усть Кут, Якутск, Охотск, Петропавловск-Камчатский. По ходу следования маршрута контрольными пунктами станут музеи городов, где в ходе реализации проекта будут созданы экспозиции, посвященные географическому освоению России. Создание специальных тематических экспозиций будет являться результатом ориентации музейного дела на потребности туристского потока.

Фестиваль Великих Путешественников – это пиковая точка, которой предшествует большая и разнообразная предфестивальная программа. Ее важным составным элементом являются экспедиции на уникальных легких колесных плавающих вездеходах и плотах. В ней примут участие и маломерные спортивные суда - байдарки, катамараны, лодки и другие средства. Маршрут пройдет по рекам Иста, Упа, Ока и др.

В общей сложности она продлится около четыре месяца. Участники побывают на родине знаменитого мореплавателя и землепроходца, участника Великой Северной Экспедиции Семена Челюскина. Экспедицию возглавит Почетный полярник России Владимир Семенович Чуков.

С использованием глобальной сети Интернет планируется постоянное освещение хода экспедиции, он-лайн конференции с пользователями сети. Состоятся встречи в музеях, детских летних оздоровительных лагерях, на предприятиях. Во время экспедиции будет вестись видео и фотосъемки, на основе которых планируется создать документальный фильм.

Программа Фестиваля Великих Путешественников очень разнообразна и насыщена. Она включает в себя многочисленные мастер-классы, тематические программы, показ документальных фильмов о путешествиях и приключениях, большой водный праздник на реке Оке и др.

На фестивальной площадке пройдет необычное карнавальное шествие. Состав участников будет очень разнообразен по тематике, по стилистике костюмов и по музыкальному сопровождению.

На фестивале будут также организованы специальные зоны, характеризующие четыре стороны света (север, юг, запад, восток). Каждая сторона света представлена характерными народностями, оказавшими существенное влияние на историю географических открытий. Тематическая декорация, состоящая из стилизованно оформленного сценического пространства и антуражного бивака (жилища, предметы быта, ремесла, тематические декорации). Бивак-лагерь будет открыт для всеобщего посещения. Организованная таким образом площадка позволит зрителям познакомиться с культурой и бытом того или иного народа, получить богатый фотоматериал, соприкоснуться с частичкой истории путешествий.

Кульминацией праздника станет Большой театрализованный парад музыкальных плотов и уникальный салют с плота на середине Оки.

Проводится в формате крупномасштабного мероприятия, посвященного теме географических открытий, путешествий и приключений. Фестиваль ориентирован главным образом на семейную и молодежную аудиторию, любителей путешествий, спортивного, приключенческого и научного туризма, а в дальнейшем также на привлечение зарубежных туристов и путешественников.

Отличительная особенность Фестиваля Великих Путешественников - его семейная направленность. К участию в Фестивале приглашаются все, в ком независимо от возраста живет интерес к истории, географическим открытиям, в ком есть дух романтики, тяга к путешествиям и приключениям.

Участниками Фестиваля станут представители органов исполнительной и законодательной власти, туристских организаций, учебных заведений, известные российские путешественники, творческие коллективы, СМИ.

Предполагаемое количество участников Фестиваля – до 8 тысяч человек, участники программы предфестивальных мероприятий – жители Тульской области и субъектов РФ (количество не ограничено).

  • популяризация природного, исторического и культурного наследия России;
  • содействие формированию у граждан нашей страны, в первую очередь, у молодежи, чувства патриотизма и национальной гордости на основе примеров и героических страниц в жизни Российского государства;
  • создание благоприятной информационной среды, способствующей повышению интереса к путешествиям, истории нашего Отечества, истории географических открытий и, в целом, привлечению отечественных и зарубежных туристов;
  • увеличение турпотока за счет активизации аудитории, ориентированной на активный, приключенческий туризм;
  • организация обмена опытом представителей туристических организаций различных регионов России, презентации туристических программ в сегменте активного и приключенческого туризма, формирование нового турпродукта;
  • организация встреч с известными российскими путешественниками, альпинистами, мореплавателями, учеными в целях популяризации географических знаний о нашей стране и воспитанию экологической культуры и бережного отношения к окружающей природе;
  • презентация пилотного проекта «Дубель-шлюп во времени и пространстве» как начало крупного многолетнего национального проекта «Россия от края до края», призванного решить проблему дискретности сведений о Великой Северной экспедиции и показать наглядно её масштабы и значение в истории России;
  • содействие реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)».

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...