ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Арзамасский Гусь» 2014

Фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский Гусь»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации народных традиций Лучший проект в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Арзамасский Гусь» 2014
Фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский Гусь»
  • Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
  • Лучший проект в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 24.05.2014 по 24.05.2014
Народные гулянья, Семинары, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, Арзамасский р-н, с. Морозовка

Фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь» был впервые проведен в августе 2012 года и собрал более 1000 зрителей, гостей, профессионалов в области общественного питания и представителей СМИ. В конкурсной программе было представлено двадцать конкурсных работы – банкетных блюд из гуся от шеф-поваров со всей Нижегородской области. Обширная развлекательная программа включала в себя кулинарные мастер-классы от известных профессионалов ресторанного бизнеса, выступления фольклорных коллективов, город мастеров и большой заключительный концерт московских артистов.

Фестиваль "Арзамасский Гусь" организован открытым акционерным обществом «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», в лице генерального директора Лавричева О.В., депутатом Арзамасской городской Думы О.И. Скляровой, при поддержке Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, Администрации города Арзамаса, Администрации Арзамасского района, Арзамасской Ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие».

Профилакторий

Фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь» - это первый и пока единственный кулинарный фестиваль в Нижегородской области, сочетающий насыщенную программу для профессиональных поваров и обширную развлекательную часть для отдыха всей семьей. Впервые «Арзамасский гусь» состоялся в 2012 году по инициативе Открытого акционерного общества "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" в лице генерального директора Лавричева О.В. и за три года стал действительно народным – в 2014 году фестиваль посетили более 3 тысяч гостей.

Фестиваль ставит своей задачей поддержание бренда «Арзамасский гусь» как туристической «изюминки» района.

Главным действом мероприятия являетсякулинарный театр, в котором демонстрируют свое мастерство повара со всей Нижегородской области. В четырех номинациях – банкетное блюдо, холодное блюдо, горячее блюдо, «Черный ящик» – соревновались кулинары, а темой их «творений» стал арзамасский гусь.

– Приятно, что конкурс с каждым годом набирает обороты, все больше мастеров поварского искусства приезжают сюда, – отметил, открывая поединок, ведущий Андрей Сулима.

Состязание поваров проходит под открытым небом в режиме он-лайн. По всей импровизированной площадке распространяется удивительный аромат приготовленных гусиных «композиций». Перед участниками стоит непростая задача – проявить фантазию, мастерство, удивить оформлением и вкусовыми качествами блюд. Оцениваются оригинальность подачи, гармоничное сочетание ингредиентов блюда, чистота рабочего места во время работы, современность исполнения, сложность приготовления. Творения кулинаров оценивает не только жюри, но и коллеги. С пылу с жару деликатесы отправляются на дегустацию судьям и зрителям. Блюда поражают разнообразием: «Гусь на сене с копченым мороженым из сморчков», «Гусиная грудка с роллами из моченых яблок», «Салат с гусиной грудкой, клюквенным соусом и миндальными лепестками» и другие.

Чтобы профессионалы - рестораторы и повара - в перерывах между конкурсами смогли с пользой пообщаться, в конференц-зале профилактория  для них орагнизуется «Гастрономический клуб», где секретами ресторанного бизнеса делятся признанные эксперты в этом деле - Ю.Крутова, Ю.Попов, А.Габитова.  Основная тема беседы – повышение продаж без рекламы и улучшение сервиса в индустрии гостеприимства.

Чтобы предложить гостям фестиваля новые впечатления профессиональная программа, также как конкурсная и развлекательная части, каждый год меняются (в рамках общей концепции). В 2014году гости смогли увидеть «в живую» не только приготовление блюд из гуся, но и шоу коктейлей из самых необычных ингредиентов (с березовым соком, листьями одуванчика и прочими модными экологическими продуктами).  В мастер-классах от ведущих шефов Н.Новгорода и Москвы по традиции использовались простые местные продукты и, конечно, гусь. Рецепты блюд, например, паэльи с мясом гуся, можно было записать, и радовать своих родных дома этим прекрасным блюдом.

В течение всего дня работает Город мастеров (тканые половики, лоскутные одеяла, куклы из ткани, всевозможные украшения из бисера и камней, изделия из глины, вязаные игрушки, картины из бересты… народные умельцы представили все разнообразие народных промыслов Нижегородской области) , организовано катание на лошадях, подвижные игры, конкурсы и семейные спортивные соревнования.  Любители культурного досуга на природе приезжают со своими пледами и складными стульями, чтобы насладиться отдыхом на траве и свежим воздухом теплых майских дней.

Для мам с малышами до 3 лет профилакторий предлагает услуги детской комнаты, где можно будет разогреть детское питание, помыть руки и спокойно покормить ребенка.

Для детей предусмотрены зоны анимации, так что желающие приезжают на фестиваль семьями. После выступления народных коллективов, гостей уже который год ожидает музыкальный сюрприз – выступление московских звезд и зажигательная дискотека под открытым небом. Фейерверк и любимая забава всех без исключения гостей – спуск Его Величества Гуся на воду – становятся последним событием праздничного фестивального дня.

Так как фестиваль задуман в первую очередь как кулинарный, вкусно и необычно накормить каждого гостя – важнейшая задача для организаторов праздника.В 2014 году проводились кулинарные мастер-классы из самых необычных ингредиентов. Впервые на площадке Кулинарного театра была приготовлена гигантская паэлья с мясом гуся на метровой сковороде, в ее создании смогли принять участие все желающие, а попробовать практически все гости фестиваля. На территории фестиваляорганизуется ресторанный дворик, способный накормить более трех тысяч гостей.

По словам Генерального директора ОАО "АПЗ" Лавричева О.В. - "С каждым годом фестиваль собирает все большее количество участников и становится интересным не только в Нижегородской области. Арзамасский гусь, бывший некогда своеобразным символом города, стал знаком отличия, узнаваемым брендом и нашего праздника, и Арзамаса в целом. Мы не только пропагандируем русские кулинарные традиции, мы хотим сохранить историческую самобытность нашего города для будущих поколений, вырастить наших детей знающими, любящими и гордящимися историей Арзамаса, заслугами народных умельцев, трудовыми достижениями дедов и отцов. Преемственность поколений – вот то, что объединяет нацию и делает ее нравственно сильной и стойкой."

С каждым годом фестиваль кулинарного искусства "Арзамасский Гусь" собирает все больше гостей. В 2014 году фестиваль посетили более 3000 человек со всей Нижегородской области, а так же Москвы и Санкт-Петербурга.

Особой "фишкой" фестиваля является участие в нем звезд российской эстрады - Стаса Садальского, ВИА "Лейся песня", ВИА "Белорусские песняры", группы "Белый день", Майи Балашовой.

Приятной неожиданностью стало участие в празднике председателя Ассоциации гусеводов Франции Пьера Капеллота. Всю свою жизнь он занимается выращиванием гусей и сохранением старинных пород гусей Франции.

Фотографии


 
Загрузка...