ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Горец Года»

Международный фестиваль «Горец Года»

[ Редактировать ] Номинация: Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Горец Года»
Международный фестиваль «Горец Года»
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 27.08.2015 по 27.08.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Кавказский ФО, Чеченская Республика, г. Грозный

Проблематика: В Чеченской Республике на сегодня не проводилось специализированного массового событийного мероприятия направленного на привлечение туристов в республику. Данный проект ярко и красочно передаст самобытность горских народов, станет стимулом к развитию горского движения в лучших его традициях, сможет показать силу и достоинство горцев. И будет одним из ведущих событий по привлечению туристов не только к участию в состязаниях за звание «Горец Года» но и как зрителей, желающих посетить фестиваль, стать созерцателем состязаний и праздничного мероприятия.

Цели и задачи: популяризировать традиции и обычаи горцев, привлечь молодежь к активному образу жизни, устроить состязания между представителями разных горских народов в следующих навыках: умение верховой езды, навыках земледелия, владения методик выживания в условиях дикой природы, национальные танцы. А так же устроить обмен знаниями в отношении истории, географии, традиций и этнографии горских народов мира. Создание нового ежегодного традиционного фестиваля «Горец года», с целью продвижения его, как событийного туристического мероприятия, для дальнейшего привлечения туристов.

Описание мероприятия.

В первый год на фестиваль планируется привлечь до 30 человек из числа участников состязаний из разных республик СКФО, а так же до 2 тыс. человек из числа болельщиков состязаний и зрителей фестиваля.

участников, прошедших испытания, которые включают в себя, конкурс на красноречивость - умение представить себя и свою народность в лучших традициях горцев, преодоление конного маршрута по горным районам ЧР с препятствиями, стрельба из лука, силовые соревнования: толкание камня, бревна, борьба, земледельное задание по посадке дерева или сбору урожая, изготовление традиционного сувенира. В третий день, подведение итогов, победителей награждают по итогам оценок на этапах. Далее организуют концерт в честь победителей и накрывают стол с традиционными блюдами.

Фестиваль «Горец года» длится 3 дня.

  1. День – съезд и регистрация участников, трансфер в место проведения соревнований (один из горных районов ЧР), вечером знакомство участников у костра, обсуждение программы мероприятий и состязаний.
  2. День – состязания и конкурсы.
  3. День –подведение итогов, награждение участников, присвоение звания «Горец года», праздничный концерт, выезд участников

Перспектива развития – данное мероприятие планируется сделать ежегодным, планируется привлечение к участию представителей горских народов других республик и стран.

Польза проекта: привлечение туристов, укрепление традиций, решение проблемы занятости молодежи, реализация концепции духовно-нравственного воспитания молодежи. Развитие нового событийного туристского направления.

Бюджет мероприятия 2630 тыс. руб.

Фотографии


 
Загрузка...