ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль Клюквы 2014

Первый Всероссийский Фестиваль Клюквы 2014

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации событийного туризма Лучший проект в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль Клюквы 2014
Первый Всероссийский Фестиваль Клюквы 2014
  • Лучший проект по популяризации событийного туризма (мероприятия, направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
  • Лучший проект в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 20.09.2014 по 21.09.2014
Народные гулянья, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тверская область, Весьегонский р-н, г. Весьегонск
улица Карла Маркса, 48

Весьегонский винзавод основан в 1914 году купцом Ефремовым.

К 1930-м годам завод, получивший название «Клюквенный», выпускал широкий ассортимент продукции на основе клюквы – кроме плодовых вин это были соки, а также экстракты и сушёные ягоды, активно использовавшиеся в пищевой промышленности.

В советское время Весьегонский винзавод занимал первое место в стране по объёму выпуска ягодных вин – к 1980 году этот показатель составлял более 20 миллионов бутылок клюквенных, брусничных, черничных и рябиновых вин.

В 2009 году Весьегонский винзавод запустил уникальный для России комплексный проект по развитию внутреннего туризма, который объединил винное, речное, яхтенное и событийное направления туристической деятельности. Завод предоставляет всем желающим возможность ознакомиться с производственным процессом и узнать больше о вековых традициях ягодного виноделия, а также о новейших технологиях в отрасли. Специально для посетителей на заводе был создан изысканно оформленный дегустационный зал, где под руководством опытных энологов можно попробовать местные вина.

Тверская область, г. Весьегонск

20 сентября 2014 года в городе Весьегонске состоялся Первый Фестиваль клюквы — масштабное мероприятие, посвящённое открытию сезона сбора знаменитой северной ягоды и многовековым традициям ягодного виноделия в России.

Программа Фестиваля была очень разнообразной и включала в себя:

  • дегустацию ягодных вин
  • церемонию торжественного открытия
  • закладку памятника Клюкве
  • чествование ветеранов и работников винзавода
  • экскурсию по предприятию для официальных лиц и представителей СМИ
  • разнообразную концертно-развлекательную программу для детей и взрослых в городском парке
  • мастер-классы
  • праздничный фейерверк
  • ночную дискотеку для молодёжи
  • круглый стол в рамках проекта «Настоящая Россия» на тему развития туризма в малых исторических городах

Фестиваль торжественно открыл Председатель Законодательного Собрания Тверской Области Епишин А.Н. Также было зачитано приветственное слово Губернатора Тверской Области Шевелева А.В. После выступления официальных лиц состоялось чествование ветеранов завода, а также закладка уникального памятника Клюкве. В дальнейшем, в разработке дизайна памятника смогут принять участие все желающие, а лучший проект будет выбран по итогам конкурса. Сам памятник планируется торжественно открыть на Фестивале Клюквы в следующем году.

В Приморском парке для гостей Фестиваля были организованы различные мероприятия, включая детскую музыкально-развлекательную программу «В гостях у Клюквы», выступления народных коллективов Тверской области, а также концертно-театральную и шоу-программу, представленную артистами из Москвы и Московской области.

Весь день работали детская площадка, площадки для спортивных соревнований и мастер-классов, где можно было познакомиться как с древними ремёслами, так и с новейшими направлениями искусства. Чтобы гости смогли ненадолго погрузиться в атмосферу древней Руси, перед ними выступили участники клуба исторического фехтования и реконструкции «Цитадель» из города Видное. Все желающие смогли научиться фехтованию на мечах, метанию копья, топора и стрельбе из лука.

Фестиваль завершился незабываемым фейерверком, который был организован с наступлением темноты над водной гладью Рыбинского водохранилища.

Деловая программа Фестиваля параллельно проходила на территории яхт-клуба «Порт-Весьегонск», где был устроен круглый стол для представителей турбизнеса и СМИ в рамках всероссийского проекта «Настоящая Россия».

Фестиваль клюквы продолжает традиции знаменитых Весьегонских ярмарок, история которых ведёт отсчет c XVI века. Его основная цель — привлечение внимания широкой публики к туристическому потенциалу малых городов, а также развитию экологического и винно-гастрономического туризма в регионах России.

Фестиваль Клюквы прошел в год 100-летия Весьегонского винзавода — одного из старейших в России предприятий, которое сегодня успешно возрождает многовековые традиции клюквенного виноделия. Фестиваль стал важнейшим публичным мероприятием за всю историю Весьегонска и охватил весь город.

Без преувеличения можно сказать, что участниками Фестиваля стали все жители Весьегонска, а также многочисленные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Тверской области.

На площадках Фестиваля Клюквы гостям праздника дарили радость аниматоры, творческие коллективы и звезды эстрады, среди которых барабанное шоу “Night Beat”, вокальное трио «Забава», певец Константин Василенко, музыкальный проект “Sheridan”, открытие года певица МАР‘О. Распорядителем праздника стал известный ведущий, актёр кино и шоумен Роман Огнев.

На Фестиваль приехали представители федеральных и региональных СМИ самой разной направленности, от туристических до кулинарных: ВГТРК, «Российская газета», журнал «Турбизнес», журнал «Гастроном», портал RATA NEWS и многие другие. Анонсы и публикации о событии были опубликованы в 70 различных изданиях. Медиа покрытие составило более 20,000,000 человек.

Фестиваль стал новой вехой в жизни города Весьегонска и Тверской области и открыл новые горизонты на карте винно-гастрономического туризма России. 

Это направление, позволяющее путешественникам познакомиться с кулинарными и винодельческими традициями различных регионов, имеет давнюю историю в Европе, но практически неизвестно в России.

Фестиваль Клюквы становится ежегодным всероссийским праздником. Развитие туристического сектора в Весьегонске, а также включение Фестиваля в календарь событий Ростуризма и его активное продвижение на федеральном уровне придаст новый импульс событийному туризму в нашей стране.

Фотографии


 
Загрузка...