ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Павлово-Посадская шаль - символ России»

Фестиваль «Павлово-Посадская шаль - символ России»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

«Павлово-Посадская шаль - символ России»
Фестиваль «Павлово-Посадская шаль - символ России»
  • Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 20.09.2014 по 20.09.2014
Выставки, Местные праздники, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Павлово-Посадский р-н, г. Павловский Посад
площадь Революции

Муниципальное учреждение культуры Павлово-Посадского муниципального района Московской области "Павлово-Посадский историко-художественный музей"

Автор идеи, разработка концепции проведения мероприятия - Ушакова Ирина Константиновна

г. Павловский Посад, пл. Революции

Павловский Посад – центр известнейшего в России и зарубежом народного промысла. Павловопосадская шаль – это одно из значимых и интересных явлений в истории народно-прикладного искусства. Набивные платки Павловопосадской платочной мануфактуры производятся уже более 200 лет. В их основе – красота русской природы, фантазия и талант художников, доведенное до совершенства мастерство павловопосадских умельцев, сумевших в век высоких технологий сохранить истинно народное искусство набойки платков. Признанием высокой художественной и культурной ценности изделий является тот факт, что предприятие имеет статус народного художественного промысла России.

Впервые районный фестиваль платка прошел по инициативе историко-художественного музея в Павловском Посаде 17 сентября 2011 года (в 2012 г. фестиваль проводился 15 сентября, в 2013 г. - 21 сентября, а в текущем 2014 г. состоялся 20 сентября).

МУК «Павлово-Посадский историко-художественный музей» разработал программу данного событийного мероприятия, которое является важным стимулом развития современного туризма в Павлово-Посадском регионе, а его подготовка и проведение позволяет вовлечь в процесс популяризации этого традиционного русского народного промысла, сохранения культурно-исторического наследия нашей Родины большую целевую аудиторию как жителей, так и гостей Павлово-Посадского района.

Программа фестиваля проходит в два этапа:

- Выставка «Павловопосадский платок в декоративно-прикладном творчестве», проводится в стенах музея, участники – все заинтересованные жители района;

- Проведение фестиваля «Павлово-Посадская шаль – символ России» на центральной площади города.

Первая часть включает в себя следующие конкурсы:

1. «На лучшее оформление предметов быта в стиле павловопосадского платка». Для участия в этом конкурсе необходимо представить в музей предметы быта (вазы, корзинки, посуду, куклы, рамки для фотографий, игрушки из различных материалов и др.), оформленные в платочном стиле.

2. «Лоскутной техники», панно с использованием платка.

3. «На лучшее оформление сумок, чемоданов, аксессуаров одежды» с использованием платка.

4. Лучшая кукла, игрушка из платка.

5. «Кошка в Павловском Посаде» - игрушки, аксессуары и использованием образа кошки и платка.

6. Литературный конкурс о платках включает в себя сочинение стихотворений и прозы, посвященной красоте павловопосадского платка. Из принесенных в музей предметов формируется выставка, конкурсная комиссия определяет победителей в номинациях конкурса. Выставка «Павловопосадский платок в декоративно-прикладном творчестве» стала притягательным очагом для павловопосадцев. В её подготовке ежегодно принимают участие школы, учреждения дополнительного образования, кружки при дворцах культуры и местные жители.

За прошедшие четыре года проведения фестиваля участниками выставки стали более 300 человек, а экспонировалось около 1000 конкурсных изделий.

Второй этап мероприятия проходит непосредственно на центральной площади города. В его основе лежит концепция карнавальных парадов, творческих конкурсов, в которых может принять участие любой желающий.

Праздник начинается «костюмированным автопробегом» – парадом автомобилей и мотоциклов, украшенных павловопосадскими платками. В программу праздника вошли игровые, песенные, литературные, детские конкурсы, привлекая большое внимание горожан. Это конкурсы:

-"Шаль моей мечты" (создание цветочно-фруктово-овощной композиции в стиле платка);

- «Завяжи платок»;

- «Придумай рекламный слоган»;

- детский конкурс рисунка на асфальте;

- «На лучшее граффити»;

- «На лучшее исполнение частушек о платках».

Главным украшением фестиваля является конкурс «На лучший костюм из павловопосадских платков». На сцене участники демонстрируют платья, костюмы, сарафаны, детскую одежду, головные уборы эпохи ХIХ века, народные, классические, современные. Демонстрация одежды, сшитой из платков, как калейдоскоп лет, в которые создавались эти шедевры, проплывает по сцене красочным потоком. По ярким цветам платков, не меркнувших годами, можно изучать историю моды во все времена.

Все конкурсы проходят в сопровождении выступлений лучших коллективов художественной самодеятельности района. В празднике принимают участие многие мастера народных промыслов и ремесел, для которых создается "Город мастеров", и где все посетители могут поучаствовать в мастер-классах. Финальной частью мероприятия становится награждение участников конкурсов. Все победители в различных номинациях получают Дипломы, ценные подарки и платки в подарок.

Фестиваль посвящен традиционному народному художественному промыслу Павловского Посада

За прошедшие четыре года проведения фестиваля участниками выставки декоративно-прикладного и художественного творчества стали более 300 человек, а экспонировалось около 1000 конкурсных изделий.

В конкурсной программе праздника ежегодно принимают участие 150 - 200 чел. (конкурс костюмов, украшение автомобилей и пр.), участниками концертной программы становятся около 20 народных, фольклорных песенных и танцевальных коллективов (общее количество участников более 100 чел). Посещают праздничную программу 3000 - 5000 чел.

Концепция проведения фестиваля позволяет привлечь к активному и непосредственному участию в нем большое количество участников различных возрастных категорий. Так как разработанная программа с многочисленными номинациями, организация мастер-классов и интерактивных занятий позволяет всем желающим проявить себя и создать свой уникальный образ (предмет, панно, костюм и пр.). По итогам мероприятия награды и дипломы получают до 300 чел. Фестивали и праздники Павлово-Посадского историко-художественного музея способствуют дальнейшему развитию музейных образовательных, экскурсионных, экспозиционных и интерактивных программ и позволяют вовлечь в интересную проблематику изучения, сохранения и популяризации традиций народных художественных промыслов большую и разновозрастную аудиторию участников.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...