ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Военно-исторический фестиваль «Лубино» 2014

Ежегодная реконструкция, посвященная сражению при Лубино 1812 года

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

Военно-исторический фестиваль «Лубино» 2014
Ежегодная реконструкция, посвященная сражению при Лубино 1812 года
  • Лучший проект исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 08.08.2014 по 10.08.2014
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Смоленская область, Кардымовский р-н, д. Лубино
  • Некоммерческая организация "Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах",
  • Администрация муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области,
  • Администрация Смоленской области

Автор: начальник Отдела информационной политики - пресс-секретарь Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области ​Дмитрий Бугаев.

деревня Лубино Кардымовского района Смоленской области

7 (19) августа 1812 года в окрестностях деревень Лубино, Заболотье, Валутина Гора Смоленской области произошло одно из самых кровопролитных и ожесточенных сражений с французской армией, которое унесло 5 тысяч жизней русских солдат и 8 тысяч французских, но окончилось несомненным стратегическим успехом для русской армии.

Значение сражения очень велико:

- здесь впервые после стольких непрерывных побед по всей Европе дух французской армии был сломлен. Для того, чтобы взбодрить свое измотанное войско, Наполеон устроил показательное представление прямо на поле боя и лично щедро раздавал награды и отличия офицерам, солдатам и полкам;

- после сражения у д. Лубино Наполеон впервые задумался о мире с Россией и написал письмо Александру I о перемирии и прекращении войны;

- благодаря стратегическому успеху в Лубинском сражении удалось сохранить первую русскую армию и резервы для будущего генерального сражения.

Сохранение памяти о наших великих предках на древней героической Смоленской земле, обустройство памятных мест - долг каждого из нас.

Ежегодно при массовом стечении гостей из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья в ближайшие выходные к 7 августа проходит военно-историческая реконструкция под девизом "А быть могло ль Бородино, коль не было бы Лубино?"

Военно-историческая реконструкция битвы при Лубино собирает более десяти тысяч зрителей и участников - из России, Белоруссии, Польши, Франции, стран Балтии.

Реконструкция сражения позволяет ближе познакомятся с событиями Отечественной войны 1812 года, прикоснуться к живой истории и культуре, содействует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также укреплению дружеских отношений и взаимодействия между народами стран-участников войны 1812 года.

http://lubino.cardymovo.ru

Более 5000 человек

Главным достижением является, что с момента открытия комплекса, реконструкция при Лубино в Кардымовском районе стала одним из главных мест празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года.

Фотографии


 
Загрузка...