ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Россиийскому флоту быть!»

Фестиваль исторических клубов «Российскому флоту быть!»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области культуры Лучший проект исторической направленности Лучший проект по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Россиийскому флоту быть!»
Фестиваль исторических клубов «Российскому флоту быть!»
  • Лучший проект в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
  • Лучший проект исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
  • Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 27.07.2014 по 27.07.2014
Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Ярославская область, Переславский р-н, с. Веськово
местечко Ботик, музей-усадьба "Ботик Петра I"

Государственное учреждение культуры "Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"

Переславский р-он, м. Ботик, музей-усадьба

Вот уже третью сотню лет в музее-усадьбе «Ботик Петра I» проводится праздник, посвященный петровской Потешной флотилии. Первый парад первого Российского флота прогремел тут ещё в 1692 году. Государь Пётр I позвал царскую семью и московских бояр, чтобы показать им морские манёвры, учение артиллерии, пехоты и молодой военной флотилии. С тех пор и пошла в Переславле такая традиция. В 1932 году её подхватил Переславский музей-заповедник, и теперь переславцы и многочисленные гости города отмечают День ВМФ в музее-усадьбе. С 2011 года этот ежегодный праздник проводится музеем как фестиваль исторических клубов «Российскому флоту быть!». Наше туристическое событие несёт мощный культурно-просветительский заряд и попадает точно в цель. Фестиваль по сути объединяет целый букет фестивалей: исторической реконструкции, средневековой музыки, танца, народного творчества, ремёсел, русской кухни. Калейдоскоп событий на любой вкус и возраст помогает посетителям окунуться в прошлое не только в мыслях, но и на деле: познакомиться с экспозициями первого морского музея России; погулять по заповедному месту, где ходил царь Пётр и увидеть его "огневидные забавы"; услышать и увидеть «Живой музей народных инструментов», переодеться в исторический костюм и станцевать менуэт; поучаствовать в баталиях, сделать глиняный горшок или игрушку из лыка; отведать царской ухи и медвяного сбитня. В реконструкции исторических событий принимают участие более полутора сотен реконструкторов из кавалерийских, пехотных и артиллерийских клубов; творческих мастерских, народных и исторических театров. Здесь, на территории первого провинциального музея России, встречаются и русские богатыри, и средневековые воины, и лихие преображенцы, и солдаты Второй мировой — представители разных эпох, объединённые общей любовью к российской истории. Мы создали собственную концепцию, основанную на научном знании и любви к истории, с учётом современных запросов посетителей. Наш фестиваль — первый музейный проект, предлагающий принципиально новую модель досуга, в которой сочетается всё: и интеллектуальное, и культурное, и физическое развитие.

Фестиваль исторической реконструкции

Фестиваль средневековой культуры - музыки, танца, ремёсел

Фестиваль народного творчества

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню ВМФ

Народное гуляние

С каждым годом переславский фестиваль захватывает всё более широкую аудиторию — молодых людей, интересующихся историей и активным отдыхом; семьи, заинтересованные в культурном развитии своих детей; организованные группы деятельных туристов. Городской праздник вышел на всероссийский уровень. Сегодня в фестивале участвуют мастера из разных уголков России, расширяется его география, растёт количество посетителей, количество участников. К нам ежегодно приезжают от 2000 до 4000 посетителей, до 170 реконструкторов, свыше 20 высокопрофессиональных коллективов из Центральной России: Владимирской, Вологодской, Костромской, Курской, Рязанской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, а так же Москвы и Санкт-Петербурга.

Фестиваль исторических клубов «Российскому флоту быть!» получил одобрение Губернатора ЯО, финансовую поддержку Департамента культуры ЯО и администрации г. Переславля-Залесского. в 2013 году музейный праздник «Российскому флоту быть!» удостоен специального приза на Всероссийской ярмарке событийного и молодёжного туризма в Москве, а в 2014 году отмечен на конкурсе проектов патриотического воспитания как лучший в Ярославской области творческий фестиваль патриотической направленности. За 4 года в 10 раз увеличилось привлечение внебюджетных средств и частных вложений в проведение фестиваля. Заявки на участие в фестивале принимаются за полгода. Количество клубов и привлеченных коллективов ежегодно возрастает - с 5 в 2011 г. до 20 в 2014 г. На базе фестиваля в городе создаются новые исторические клубы: военно-исторический клуб имени В. И. Кошкина, КИР "Лебединая сага". Ежегодно увеличивается поток туристических групп.

Фотографии

https://yadi.sk/i/etxgns-0bEPZm https://yadi.sk/i/zGcyntncbNBEp

 
Загрузка...