ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Край воронцовый, край чудесный, край праздников интересных!»

Межрегиональный фестиваль культурных брендов территорий Вейделевского района «Край воронцовый, край чудесный, край праздников интересных!»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

«Край воронцовый, край чудесный, край праздников интересных!»
Межрегиональный фестиваль культурных брендов территорий Вейделевского района «Край воронцовый, край чудесный, край праздников интересных!»
  • Лучший проект по популяризации событийного туризма (мероприятия, направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 15.01.2014 по 10.09.2014
Выставки, Местные праздники, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Вейделевский р-н, Вейделевка п.

Управление культуры администрации Вейделевского района

Белгородская область Вейделевский район, п. Викторополь, с. Белый Колодезь, с. Клименки, с. Большие Липяги, п. Вейделевка

Белгородская область имеет значительный потенциал для развития внутреннего и въездного туризма. В регионе ведется работа по созданию туристской инфраструктуры, привлечению жителей к новому виду деятельности, а также популяризации туризма на Белгородчине как в области, так и за её пределами. Вейделевскому району отводится важная роль в развитии туризма, как одной из перспективных территорий в этом плане.

Уникальные природные ландшафты, великолепное цветение реликтового растения пиона тонколистного, в народе «воронца» (именно это удивительно красивое растение с крупными, темно-малиновыми цветами позволило называть Вейделевский район «воронцовым краем»), богатые этнокультурные традиции, народные промыслы – все это дает возможность развиваться туристической отрасли. Туризм оказывает значительный эффект на экономическое и социальное развитие территории, поэтому развитие такого направления становится важной экономической задачей муниципального образования.

Приоритетным направлением выбран событийный туризм, и не случайно. В каждом селе Вейделевского района есть своя «изюминка», которая может стать отправной точкой при создании туристских маршрутов и организации брендовых мероприятий. Важно, ее найти, и правильно подать. И, именно, создание культурных брендов и проведение 12 событийных праздников, отражающих уникальность каждой из сельских территорий Вейделевского района, будет способствовать привлечению туристов, их приобщению к народной культуре, что повысит привлекательность района и Белгородской области в целом.

Для организации праздников немаловажную роль играют глубокие культурные и исторические корни, интересные личности и памятники архитектуры, археологии, памятники боевой славы.

Проведение брендовых мероприятий поселений Вейделевского района – один из способов привлечения туристов, а также пропаганды историко-культурных, хозяйственных и других традиций района.

Цель проекта

Пропаганда уникальности территории муниципального образования (история, события, личность, природа, предприятие и др.), формирование культурного бренда территории.

Задачи проекта:

  • Организация и проведение 5 уникальных культурно-туристических мероприятий;
  • Включение брендов поселений района в туристический оборот области, а впоследствии и страны в целом;
  • Вовлечение в проведение праздника творческих коллективов, мастеров народно-прикладного искусства, спортивные организации, литературные объединения, творческих коллективов из разных регионов страны, задействовать в проведении каждого из 12 праздников не менее 500 человек в качестве участников и зрителей;
  • Создание и отработка механизма государственно-частного партнерства: поиск предпринимателей или представителей крупного бизнеса – инвесторов, заинтересованных в создании и продвижении бренда территории.

  • Организация экскурсий по 5 экскурсионным маршрутам;
  • Подготовка рекламных материалов;
  • создание сувенирной продукции – местного сувенира и серии сувениров, олицетворяющих бренд территории.

Вопросы брендинга территории, геобрендинга с точки зрения сохранения и приумножения культурных ценностей в настоящее время приобретают особую актуальность.

Проект создания культурного бренда территории, реализация которого позволила принести прибыль коммерческим структурам, найти точки соприкосновения учреждений культуры и представителей бизнеса. Технологии разработки и использования брендов в экономическом развитии региона легли в основу «Концепции брендирования территорий в Белгородской области», согласно которой бренд территории рассматривается как важный фактор продвижения и позиционирования территории внутри региона и за его пределами.

Проведение уникальных праздников, фестивалей, отражающих те или иные особенности каждого сельского поселения, привлекают туристов не только из Белгородской области, но и из всех регионов РФ.

Подготовленная и хорошо проработанная технологически идея культурного бренда территории дала возможность создать конкретные очертания представлений о достоинствах, традициях нашего района, позволяет возрождать интерес людей к развитию своей территории через осознание уникальности культурной среды, обеспечит возможность демонстрации своих лучших умений и качеств.

Программы фестивальных имиджевых мероприятий по продвижению брендов позволяют заручиться поддержкой со стороны власти и местного сообщества, тем самым обеспечить политическую поддержку и массовое участие населения в фестивале.

Развитие туристической отрасли в Вейделевском районе способствовует формированию положительного имиджа Белгородчины на рынке туристических услуг, обеспечивающего приток туристов в регион.

Таким образом, положительный бренд района внутри области позволит сформировать и положительный образ региона в целом.

Межрайонный музыкально-литературный праздник «Воронцовый край», названный в честь замечательных цветов воронцов, - проведение музыкально-литературного праздника, в рамках которого организованы экскурсии в рекреационную зону «Старый Хутор», где и произрастает воронец и сохранилось множество растений, занесенных в Красную книгу. Это историческое место Вейделевской земли. На графском пруду оборудована плавающая беседка. К услугам отдыхающих смотровая вышка, с которой можно любоваться удивительной природой и местными обитателями – сурками-байбаками. Также здесь оборудован пляж, парковка, беседки и тропы для прогулок.

На празднике работает литературный родник, где можно познакомиться с творчеством местных поэтов и поэтов из других районов, приобрести литературу. Аттракционы, детская площадка, вовлечение детей в народные игры и забавы, выставка мастеров ДПТ, мастер-классы, сувенирная лавка – все это на нашем празднике. Стоит отметить, что гостями праздника являются коллективы из Воронежской области, где также произрастают воронцы.

Цель музыкально-литературного праздника - предъявление исторического и природного наследия как ресурса развития территории, создание и продвижение бренда территории.

Музыкально-литературный праздник в рекреационной зоне «Старый хутор» - это итоговое ежегодное кульминационное мероприятие по продвижению бренда района.

Праздник – ярмарка «Мел и глина – мастеров долина»

По итогам конкурса «Самое благоустроенное поселение района» Белоколодезское сельское поселение Вейделевского района заняло 1 место. Село гордится его уникальным ландшафтом: меловые горы, живительные родники, сочные луга, заводи, речка Лозная, сосновые и лиственные рощи. Вода, прошедшая естественную очистку через гравий, песок и мел обладает целительными свойствами.

А вот мел с разных гор имеет свой вкус. «Местные мелоеды» утверждают, что самый вкусный мел, расположен по ручью, и рассказали о местах расположения «соленого» и «пресного» мела. Существует общество мелоедов, и жители села надеются, что представители этого объединения с удовольствием побывают в Белом Колодезе, полюбуются красотами края и отведают местного мела.

Сохранились на Белоколодезской земле виды жилища, где наблюдается обмазка сруба, еще с середины ХIХ века, когда обмазывали (штукатурили) жилые избы (хаты), надворные строения снаружи серой или красной глиной, а потом белили. А строили хаты из местной глины - готовили саман (смесь глины, песка и соломы), закладывали в специальные формы и сушили.

В рамках праздника проводится чествование мастеров всего района, проводятся конкурсы на лучшее изготовление самана, вязание щеток, перепиливание бревен, забивание гвоздей, форум мелоедов, различные выставки.

Праздник-ярмарка «Мел и глина – мастеров долина» – это мероприятие по продвижению бренда села Белый Колодезь Вейделевского района.

В рамках праздников «Воронцовый край», «Мел и глина – мастеров долина» разработаны и проведены экскурсии для участников и гостей праздников. Экскурсия «Край просторов степных, где цветут воронцы…» включала в себя посещение рекреационной зоны «Старый хутор» - маршрут через лес к графскому пруду, прогулка по балке с редкими растениями и цветущими воронцами, наблюдение за сурками-байбаками со смотровой вышки. Во время экскурсии «Легенды меловой горы Шип» экскурсанты смогли подняться на гору Шип, откуда открывается незабываемая панорама села Белый Колодезь, познакомиться с историей села, понаблюдать за местными природными обитателями – сурками-байбаками.

Праздник «Цветущий сад».

На территории Вейделевского района находится хозяйство «Вейделевский сад», где более 30 лет выращивают яблоки, смородину, малину, сливы, алычу, абрикосы. Сад занимает 400 га сельхозугодий. Здесь фермер возделывает сад интенсивного типа, таких на Белгородчине единицы.

Символ праздника «Цветущий сад» - веточка яблони с распустившимся цветком. Праздник приурочен к удивительному событию в природе – цветению плодовых деревьев. «Цветущий сад» дарит чувство причастности к этому событию. Здесь мы предлагаем насладиться удивительным сочетанием красоты природы и творчества коллективов художественной самодеятельности.

На празднике вы познакомитесь с творчеством коллективов художественной самодеятельности, художников, которые отразят в своих работах яркое событие весны – цветение плодовых деревьев, отведаете угощений из яблок. Также на празднике выставка мастеров ДПТ, мастер-классы, работа сувенирной лавки.

«Клёвое место» - праздник рыбака в селе Клименки Вейделевского района

Клименки - одно из самых старинных и живописных сел Вейделевского района Белгородской области, расположенное между невысоких холмов, будто в огромной чаше. Издавна край славился рыбными местами.

Уже на протяжении многих лет на территории села Клименки ведется работа по развитию экотуризма. Все силы направлены на благоустройство и создание привлекательного вида территории. Создана рекреационная зона на берегу пруда, где оборудованы пляжи для купания, волейбольная площадка, уютный гостевой домик со всеми условиями, места для рыбной ловли.

День рыбака, который ежегодно празднуется во второе воскресенье июля, для этой территории уже стал традиционным праздником, в рамках которого проводятся различные конкурсы, игры, выставоки, мастер-классы, экскурсии на лодках, дегустация разнообразных блюд из рыбы, развлекательная программа для детей и взрослых.

Гости праздника могут порадовать себя не только хорошим клевом, но и получить эстетическое наслаждение от чудесных видов Клименковской природы. «Клевое место» ждет всех, кто хочет повысить свой жизненный тонус, обрести душевное спокойствие, улучшить качество жизни или просто влюблен в природу!

Праздник Медового Спаса «Большелипяговский мед. История со вкусом»

Название с. Большие Липяги произошло от русского старинного слова «липняк», что означает возвышенность с лесом на вершине. Но не только лесами славилось одно из старейших поселений края, а и огромными, ухоженными, цветущими садами. Как гласит легенда из уст старожилов, на Руси покровителями пчел, заступниками всех православных пчеловодов считались соловецкие чудотворцы – святые Зосима и Савватий. До времени жизни этих святых на Руси совсем не было пчел, и что они первыми принесли эту «божью работницу» из земли египетской.

На территории Большелипяговского сельского округа 55% населения занимаются пчеловодством. Здесь наиболее благоприятные условия для медосбора: приемлемые климатические условия, посадки акаций, липы, благоухающие сады, гречишные поля, подсолнечные, кориандр, разнотравье. Со всей округи вывозят свои пасеки пчеловоды на эту территорию. В подтверждение тому на базе пчелопарка ИП Щетинина В.И. проходил областной семинар «Опыт формирования и реализации пчелопакетов, использование интернет - портала для реализации продукции пчеловодства, новое оборудование для сушки цветочной пыльцы».

В рамках праздника «Большелипяговский мед. История со вкусом» вы сможете насладиться театрализованным представлением, различными выставками (хлебобулочных изделий из меда, пчелиных домиков, медовых подворий), книжной и фото выставкой, получить мастер – класс «Ульетерапия», «Зеленая аптека».

Пасечники со всего района постарались представить медовую тему в самом привлекательном свете: были и столы, густо заставленные баночками с душистым янтарным продуктом, и стихи о пчёлах и сластёнах, интересные рассказы о пользе мёда, о его лечебных свойствах, о том, как определить настоящий мёд. Пасечники не просто представляли свою продукцию, они устроили целый музей под открытым небом под названием «Медовое царство – пчелиное государство».

Без внимания не останутся и дети. Для них работает детская площадка «Разноцветная карусель». На протяжении всего праздника детей развлекают сказочные персонажи Медведь и Пчелка. Все дети получают сладкие призы за активное участие в игровой программе.

Команда проекта

Роль в проекте

ФИО

Должность

1

Руководитель

проекта

Шурховецкая Валентина Георгиевна

Начальник управления культуры администрации Вейделевского района

2

Консультант проекта

Гладких Михаил Владимирович

Консультант отдела развития предпринимательства и туризма управления промышленности и предпринимательства департамента экономического развития области

3

Администратор проекта

Долгополова Елена Михайловна

Методист муниципальное казенное учреждение «Районный организационно- методический центр»

4

Ответственный за исполнение мероприятий в рамках проекта

Башкинцева Елена

Ивановна

Главный специалист отдела библиотечной и музейной работы, материального обеспечения учреждений культуры, охраны и использования памятников управления культуры

5

Ответственный за исполнение мероприятий в рамках проекта

Мироненко Наталья Ивановна

Методист МКУ «Районный организационно-методический центр»

6

Ответственный за исполнение мероприятий в рамках проекта

Левина Галина

Николаевна

Директор муниципального учреждения культуры «Районный Дом ремесел»

7

Ответственный за исполнение мероприятий в рамках проекта

Глумова Марина

Сергеевна

Методист муниципальное казенное учреждение «Районный организационно- методический центр»

8

Ответственный за исполнение мероприятий в рамках проекта

Шинкарь Анастасия Александровна

Методист муниципальное казенное учреждение «Районный организационно- методический центр»

Сроки реализации проекта: 15.01.2014-10.09.2014

Целью проведения данных мероприятий является развитие сельского туризма в Вейделевском районе, повышение уровня и качества жизни населения, путём создания в районе современной, конкурентоспособной, туристской инфраструктуры, способствующей увеличению занятости населения и удовлетворению потребности населения в активном и полноценном отдыхе.

праздники, фестивали, организация экскурсий в рамках каждого мероприятия

не менее 500 гостей на каждом празднике, межрегиональный фестиваль

Конечные результаты и показатели социально-экономической эффективности от реализации проекта:

Реализация главной цели мероприятий Межрегионального фестиваля «Край воронцовый, край чудесный, край праздников интересных!» позволит:

  • создан креативный рынок услуг в сфере культуры, повышающего конкурентную среду для деятельности учреждений культуры региона;
  • способствовует сохранению и рациональному использованию русского культурно-исторического наследия;
  • созданы условия для раскрытия культурно-творческого потенциала жителей района;
  • увеличен приток туристов (до 4000 человек в год);
  • улучшены показатели в сфере культуры, характеризующие расширение спектра услуг и повышение качества услуг в сфере культуры (не менее 7 услуг на каждом мероприятии);
  • расширены возможности создания комплексных смежных услуг (вовлечение в проведение каждого праздника не менее 5 предпринимателей);
  • раскрытие значительной части природного и культурно-исторического потенциала района (100% вовлечение в проведение праздников творческих коллективов района, мастеров ДПТ, использование в экскурсионном обслуживания все уникальные природные ресурсы района);
  • привлечение внутренние и внешние инвестиции в развитие сельской местности.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...