ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Святой источник»

Туристический маршрут "Святой источник

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

«Святой источник»
Туристический маршрут "Святой источник
  • Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 01.05.2014 по 01.10.2014
Местные праздники, Народные гулянья, Национальные праздники

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Удмуртская Республика, Можгинский р-н, д. Большие Сибы
Центральная площадь, 4

Туристический маршрут "Святой источник" открыт в 2010 году на базе Большесибинского Дома культуры ( директор Дома культуры и организатором  данного проекта является Сергеева Елена Серафимовна) Елена Серафимовна Сергеева Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики по ее инициативе и по ее разработанному проекту осуществляет свою деятельность данный проект.

Территории родника

Деревня Большие Сибы, Можгинского района с самобытным укладом жизни, со своими традициями, обычаями, культурой. В деревне до сих пор сохранились молельные места-"Куала" они расположены в округе деревни. Старожили  досих пор проводят в этих местах обряды и жертвоприношения, прося бога Инмара о благополучии и удачи. Вниманию туристов привлекает родник "Святой источник" , вода которого является целебной и святой так утверждают сами жители деревни. На территории данного родника купают девушек (Обливают водой), чтобы девушка не засиделась в девках , а побыстрее вышла замуж. Юношей, отправляющих служить Отечеству, умывают  водой из родника , чтобы они вернулись домой целыми и невредимыми. На территории родника в июне месяце проводится праздник после окончания посевной "Гырон быдтон", где варят обрядовую кашу и угощают всех пришедших и приехавших гостей. Местные жители говорят: "Чем больше гостей, тем больше урожай осенью соберешь в закорма" , поэтому  в празднике принять участие приглащаются все желающие. В августе проводится праздник "Выль" что в переводе с удмуртского означает "Новый". В этот день принято пробовать новый урожай. Варят кашу, пекут картофель на костре , пекут табани из свежего помола муки и угощают всех гостей. На  праздники с большим удаволльствием  приезжает много туристов , чтобы принять участие  в национальных играх ,состязаниях, обрядах.

Туристический маршрут "Святой источник " - это сохранение национальных традиций, обрядов и праздников.

Туристический проект "Святой источник" за пять лет посетило свыше 30 тысяч человек. С большим удавольствием его посещают жители города  Можги, Можгинского района и жители многих районов Удмуртской Республики.  В 2013 году туристический маршрут расширил свои границы., приняв  группы из Москвы, Кировской области и Перми. Проект стал инициатором проведениия на его территории  республиканского фестиваля журналистов республики "Пресса -2013". В 2014 году на его базе  состоялась республиканская конференция "Роль русской интеллигенции в просвящении удмуртского народа".

-использование преимущественно незатратных природных ресурсов территории.

- Сохранение быта, традиций, обрядов  и праздников коренного населения .

-создание социально психологического климата на территории,

-создание условий для успешного развития и количественного роста местного населения.

- пропоганда культурных традиций, сохранение фольклора и народных промыслов.

- Взаимодействие  деревни с жителями городов, районов республики.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...