ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник сала

Районный праздник украинской культуры «Праздник сала»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации событийного туризма Лучший проект в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник сала
Районный праздник украинской культуры «Праздник сала»
  • Лучший проект по популяризации событийного туризма (мероприятия, направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
  • Лучший проект в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 14.10.2013 по 14.10.2013
Местные праздники, Национальные праздники

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Новосибирская область, Колыванский р-н, раб.пос. Колывань
улица Ленина, 75

Автором и исполнителем данного проекта является - почетный работник культуры Новосибирской области, начальник Отдела культуры администрации Колыванского района Наталья Степановна Дружинина. Она активно принимает участие, делится опытом с коллегами как на областных семинарах, конференциях так и всероссийских. 2009 год - Всероссийская научно-практическая конференция «Поддержка и развитие национальных культур» г. Улан-Удэ, 2010 год - Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы малых исторический городов и поселений» г. Старая Русса Новгородской области. 2011 год - Всероссийская научно-практическая конференция «Празднование памятных дат малых городов и исторических поселений» г. Псков. 2012 год - Всероссийское совещание женщин «Патриотическое воспитание населения» г. Москва.

Её удачное участие в областных конкурсах социально-значимых проектов (2005-2014 годы выиграно 15 проектов), дает основание считать, что темы, затронутые в представленных программах актуальны и своевременны.

В 2012 году Наталья Степановна стала Дипломантом Первого Всероссийского конкурса «Национальная премия в области событийного туризма» г.Воронеж, представив проект «Региональный фестиваль исторических реконструкций «Сибирский огонь». Проект вошел в шорт - лист. На очной защите занял второе место.

Колыванский район Новосибирской области

В Новосибирской области большое внимание уделяется поддержке и развитию культуры малочисленных народов проживающих на территории области. Красочно, зрелищно проходят дни национальной культуры, не остается в стороне и Колыванский район. На областных национальных фестивалях наши творческие коллективы ярко представляют культуру народов России, Белоруссии, народов Кавказа. Всеми полюбился праздник татарской культуры «Сабантуй», который проходит в июне сразу в трех селах района. Праздник русской культуры «Троица» ярко и красочно проходит на Соколовской земле.

Ни с одной из национальностей так тесно не сплетены сибиряки как с украинской. Почти в каждой семье есть украинские корни. Многие колыванцы и сегодня поддерживают тесные связи с близкими из Украины. Не смотря на то, что взаимоотношения временно напряжены мы не должны допустить, чтобы сотни украинцев проживающих в нашем районе, области, которые активно принимают участие в празднике, ни в коем случае не ощущали себя изгоями. Нам не нужно социальной напряженности в обществе. Никакими провокациями не истребить обоюдное желание жить в мире и согласии.

Наш ежегодный праздник будет подтверждением взаимного уважения друг к другу.

Праздник начинается с театрализованного шествия по улицам поселка. На площади у РДК «Юность» организована ярмарка-выставка украинского подворья, где можно купить сало разных способов засолки, попробовать блюда национальной кухни. Главная героиня праздника «Солоха», угощает зрителей большим тортом из сала.

В фойе РДК «Юность» работает выставка икон, картин, рушников, подготовленная диаспорой украинцев г. Новосибирска.

В зрительном зале РДК «Юность» проходит праздничный концерт.

С поздравлениями к зрителям обращаются официальные лица района и области, благословляет священник Митрополии Новосибирской и Бердской, приветствует консул Украины.

Все, кто любят мелодичные украинские, русские песни, веселые зажигательные танцы получают незабываемые впечатления от выступления лучших коллективов района, а так же гостей из г. Новосибирска.

Участие в районном празднике украинской культуры «Праздник сала» принимают: творческие коллективы учреждений культуры Колыванского района, мастера декоративно-прикладного творчества Колыванского района и Новосибирской области, организации оптового и розничного питания Колыванского района и Новосибирской области, население Колыванского района, жители г.Новосибирска.

Своим творчеством самодеятельные артисты выражают свое уважение культуре украинского народа, создают хорошее настроение, подарят землякам добрый, веселый праздник, а это говорит о социальной стабильности в обществе.

Ежегодный прирост зрителей на праздник говорит о развитии в районе событийного туризма.

Подготовка к проведению мероприятия охватывает разные структуры, а это говорит о социальном партнерстве.

Рост доходов фермеров от продажи сельхозпродукции на празднике, так же является хорошим показателем.

На празднике принимает участие не менее одной тысячи гостей, каждый из них, приобретая продукцию, так же вносит вклад в экономику района.

Фотографии


 
Загрузка...