ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Жигулевская кругосветка

Жигулевская кругосветка им. адмирала Юрия Маслова

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области спорта Лучший проект по популяризации событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Жигулевская кругосветка
Жигулевская кругосветка им. адмирала Юрия Маслова
  • Лучший проект в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
  • Лучший проект по популяризации событийного туризма (мероприятия, направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
с 01.05.2014 по 11.05.2014
Слеты

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область, г. Тольятти

ООО "Глория" , директор Возилов Алексей

Самарская область, Реки Волга и Уса, на территории национального парка Самарская лука, Ставропольского и Волжского районов.

Официально «Жигулёвская кругосветка» существует с 1968 года. Однако неофициально маршрут существует с XIX века. Известно, что в 1890 году по маршруту прошёл с товарищами В. И. Ленин, а в 1895 году поход в обратном направлении повторил Максим Горький, бывший тогда сотрудником «Самарской газеты». Одним из участников того похода С. Т. Григорьевым была написана повесть «Кругосветка», впервые напечатанная в 1949 году.Известно также, что в начале XX века проводились соревнования по скоростному прохождению маршрута на гребной шлюпке. В 1930-х годах в самарской прессе были сообщения, что большая группа студентов Индустриального института Самары совершили поход по маршруту нынешней Кругосветки. Первым походом в официальной истории кругосветки стал летний инструкторский поход 1968 года, организованный клубом туристов АвтоВАЗа. Целью похода была подготовка руководителей команд к походу 1969 году. Кругосветку прошло 11 человек на трех двухвёсельных лодках за 8 дней. С 1969 года Кругосветка проводится весной. В этом году в ней принимало участие 53 человека (работники ВАЗа и МАЗа) на 4-местных двухвёсельных лодках. С тех пор ежегодно весной проводится Жигулёвская кругосветка, в которой обычно принимают участие все имеющиеся в Тольятти ялы. С 2002 года мероприятие получило официальное название «Жигулевская кругосветка им. адмирала Юрия Маслова» в честь Юрия (Георгия) Павловича Маслова, руководившего кругосветкой более 17-ти лет.

Жигулевская  кругосветка —  Название получила из-за географического каприза, когда между реками Волга и Уса оказывается 140 километров по течению и несколько километров по прямой, что позволяет, преодолев небольшой перевал на суше, закончить поездку в месте её начала. Самый популярный маршрут туристов-водников Самарской области. Это водное кольцо, огибающее территорию Самарской Луки, у Переволок почти замыкается. С западной стороны Самарскую Луку омывают воды Усинского залива, отделённого от Волги с южной стороны перешейком шириной около 2 км. Этот путь, от Самары до Переволок, а затем по Усинскому заливу до Волжской ГЭС, и опять, по Волге до Самары и называется Жигулёвской кругосветкой. На всём протяжении маршрута туристы плывут вниз по течению.

«Жигулёвская кругосветка» – это тематически определённый поход, с точным адресом, обдуманным планом и организацией. Этот поход–фестиваль–спартакиада проходит ежегодно.

В Тольятти это мероприятие проходит с 1968 года. Маршрут полностью готов как туристический продукт. Только в г. Тольятти в летние месяцы по этому маршруту идут 40 ялов. Вместимость каждого яла 12 человек.

Это самый большой туристический, водный поход в мире по количеству участников (800 человек) на 60 шлюпках, который проходит по рекам Волга и Уса, вокруг Самарской Луки.

За время похода каждый участник получает заряд бодрости и положительных эмоций от общения с природой и друг с другом, культурных и спортивных мероприятий. Неизгладимое впечатление оставят уникальные виды национального парка Самарская Лука

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...