ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Лыжный марафон «По пути Ермака»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Лыжный марафон «По пути Ермака»
  • Лучший проект в области спорта (соревнования, спортивные слеты, фестивали экстремальных видов спорта).
с 01.02.2014 по 01.02.2014
Слеты

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Пермский край, Горнозаводский р-н, Усть-Койва п.
1,5 от поселка Усть-Койва, без адреса

Ячменев Николай Геннадьевич, мастер спорта по водному туризму, директор базы «Усть-Койва». Постоянный организатор спортивных мероприятий для жителей и гостей Горнозаводского района на своей базе «Усть-Койва». Кроме лыжного марафона, на базе в начале мая проходит традиционное водное ралли «Вешние воды» (река Кусья – река Койва, до базы «Усть-Койва»); в июле - волейбольный турнир.

Территория Чусовского и Горнозаводского районов Пермского края, база Усть-Койва

Лыжный марафон «По пути Ермака» проходит по маршруту г. Чусовой – турбаза «Усть-Койва». Его протяженность - 35 км. Название этот марафон получил по имени известного казачьего атамана Ермака Тимофеевича, который по одной из версий был родом с берегов реки Чусовой и благодаря знанию местных рек, ходил здесь в походы на дальние расстояния.

За четыре года марафон приобрел популярность среди лыжников и туристов. Участники – жители Пермского края и соседних территорий (Свердловская область, Удмуртия).

Состав команд – не менее трех человек (не моложе 18 лет), из них не менее одной женщины. Количество человек в команде неограниченно. Команда - победитель определяется по расчетному времени: по наименьшему среднему времени, затраченному на прохождение маршрута первым и последним участниками, минус время, зависящее от массовости, каждый член команды приносит минус 1 минуту. Команда, имеющая наименьшее расчетное время является победителем. При равном расчетном времени преимущество отдается массовости. Победители в личном первенстве среди мужчин и женщин выявляются по времени на маршруте. Трасса марафона готовится заранее, за 2 дня до старта. Безопасность на маршруте обеспечивает краевая служба спасения и друзья базы на собственных снегоходах.

Во время самого марафона организаторы на снегоходах курсируют по маршруту, предлагая участникам горячий чай и кофе, также они могут доставить до базы тех, кто не смог пройти дистанцию самостоятельно и снялся с соревнований. После финиша все участники размещаются на базе, ходят в баню, общаются. Вечером в самом большом доме базы проходит концерт бардовской песни и награждение участников.

Спортивное мероприятие для любителей активного отдыха.

До 200 человек ежегодно (лыжники + болельщики).

Популяризация лыжного спорта, приобретение навыков выживания в зимних условиях. Пропаганда здорового образа жизни, воспитание коллективного духа и взаимовыручки. Познание природы и истории родного края. С каждым годом на участие в марафоне заявляется все большее количество участников из разных территорий Пермского края, а также гости из соседних субъектов РФ, что говорит об интересе со стороны спортсменов – любителей. В дальнейшем возможно продление сроков проведение мероприятия, увеличение длины маршрута, включение дополнительных заданий на этапах и т.д.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...