ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Спасская Ярмарка

Всероссийская Спасская Ярмарка

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации народных традиций
Что дают лайки?

Основная информация

Спасская Ярмарка
Всероссийская Спасская Ярмарка
  • Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
с 01.08.2014 по 03.08.2014
Ярмарки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Елабужский р-н, г. Елабуга
площадь Памяти

Государственное бюджетное учреждение культуры Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Республика Татарстан. г.Елабуга

В 2008 году в Елабуге впервые после более чем полувекового перерыва возрождена Спасская ярмарка (далее – Ярмарка), которая исторически проводилась в Елабуге с ХIХ века и была известна наряду с Ирбитской, Макарьевской и др. Участие в ней принимали купцы из 86 городов России.

Елабужская Спасская ярмарка имеет устойчивую динамику роста. Так, если в 2008 году приняли участие 160 мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества, народных промыслов из 37 городов России, то в 2014 году - 1008 мастеров из 140 городов и поселений РФ.

Основными целями проекта «Спасская ярмарка» являются сохранение нематериального историко-культурного наследия города Елабуги, возрождение народных промыслов и ремесел, поддержка мастеров декоративно-прикладного искусства, а также развитие событийного туризма в Елабужском муниципальном районе и Российской Федерации.

В программу Ярмарки входит продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и народных умельцев; фестиваль Колокольного звона; выступление фольклорных коллективов, кукловодов, циркачей, коробейников.

На ярмарочной площади работает Город мастеров - отдельная яркая улица на общей площади, где посетители ярмарки принимают участие в различных мастер-классах. Для посетителей ярмарки было проведено 570 мастер-классов 53 мастерами ДПИ.

В рамках Ярмарки проводится Фестиваль колокольного звона, который в 2014 году собрал около 250 участников - звонарей, фольклорных коллективов, мастеров игры на древнерусских инструментах, исполнителей авторских песен. Многих из них можно было видеть в торговых рядах на улицах исторической Елабуги, где они исполняли старинные напевы, создавая особый колорит православного купеческого города XIX века.

В ярмарочные дни проходит заседание Круглого стола с мастерами декоративно–прикладного искусства и народных художественных промыслов. В работе Круглого стола в 2014 году приняли участие 40 гостей Спасской ярмарки. Среди приглашенных представители Общественной палаты Республики Татарстана, Торгово-промышленной палаты г.Набережные Челны и других городов Татарстана и России, представители Ассоциации гильдии мастеров Российской Федерации и Республики Татарстан, руководители и мастера крупнейших центров народных художественных промыслов.

Ярмарку освещали представители 42 СМИ, в их числе такие крупные, как Первый канал, НТВ, ТВ «Россия 1. Татарстан», ТВ «ТНТ-Эфир», ТВ ТРК «Новый век», Газета «Республика Татарстан», газета «Челнинские известия».

Проведение Спасской ярмарки в Елабуге способствует возрождению традиций ярмарочной торговли в России, сохранению и развитию народных художественных промыслов и ремесел, заставляет мастеров активизировать свою деятельность. Реализация данного проекта является значительным вкладом в развитие событийного туризма в Республике Татарстан и Российской Федерации.

Ярмарка

1008 мастеров декоративно-прикладного творчества из 140 городов и поселений РФ (в т.ч. 22 из Республики Татарстан), а также Узбекистана, Белорусии, Греции, Эквадора), 65 звонарей из 24 городов страны.

В 2014 году за 3 дня Ярмарку посетили 140 тыс. туристов, к Елабужской пристани причалили 6 теплоходов из Перми, Самары, Уфы, Казани.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...