ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Государыня Хохлома принимает гостей»

туристический маршрут выходного дня для разновозрастной аудитории «Государыня Хохлома принимает гостей»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области культуры Лучший проект по популяризации народных традиций Лучшая туристская организация
Что дают лайки?

Основная информация

«Государыня Хохлома принимает гостей»
туристический маршрут выходного дня для разновозрастной аудитории «Государыня Хохлома принимает гостей»
  • Лучший проект в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
  • Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
  • Лучшая туристская организация, специализирующаяся на проведении туров с выездом на события
с 01.01.2010 по 31.12.2015
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, г. Семенов

Координационный и информационный центр проекта сформирован при МБУК «Историко-художественный музей», на базе музейно-туристического центра «Золотая Хохлома. Коллектив музейно-туристического центра состоит из 6 специалистов, имеющих высшее образование и технического персонала, обеспечивающего жизнедеятельность музея стаж работы специалистов в музейной сфере - от 3 до 18 лет средний возраст — 25 - 45 лет Важнейший фактор, обеспечивающий эффективность деятельности музея — это его творческие ресурсы. Активный и созидательный коллектив постоянно ищет новые интересные формы работы, которые являются востребованными Автор проекта – главный научный сотрудник Шаповалова Алена Евгеньевна. Активно участвет в культурно-массовой, научно-просветительской, выставочной деятельности музея. В 2010 г. ею была написана программа по обучению народным художественным промыслам детей-инвалидов и здоровых сверстников "Краски равных надежд", реализованную в проекте "Равные возможности". Благодаря опыту исследовательской работы, в 2011 году Алена Евгеньевна стала Лауреатом I степени Межрегионального фестиваля исследования традиционной народной культуры "Дорогами народных традиций." В 2013 г. проект «Государыня Хохлома принимае гостей» стал победителем III фестиваля – презентации туристских ресурсов ПФО «Открой Приволжье», а в 2014 г. стал победителем в конкурсе «Лидеры Нижегородской туриндустрии».

городской округ Семеновский Нижегородской области

В Нижегородской области сосредоточено более трети всех народных художественных промыслов России. Семенов – старинный крупнейший центр художественной обработки дерева, который обладает огромным культурно-историческим и природным потенциалом. Богатый лесами край, активно заселявшийся в XVII веке, собрал немало мастеров из числа старообрядцев и беглых ремесленников, которые смогли сохранить и донести до наших дней удивительные технологии. Визитной карточкой городского округа является – Золотая хохлома, прославившая Россию на всех континентах. Символом хохломы стал прекрасный мифический образ, рожденный народным воображением, образ-оберег, символ супружеского счастья и достатка в доме – огненная Жар-Птица. Она стала брэндом территории, а сам город с 2004г. приобрел статус «Столица народных художественных промыслов». И это отражено в гербе ежегодного Международного фестиваля народных художественных промыслов и в декоративных деталях, украшающих фасады зданий и городские улицы нашего города. Маршрут предусматривает посещение Историко-художественного музея, где посетители встретятся с семьей купца щепным товаром Петром Шарыгиным и познакомятся с историей быта, попробуют себя в качестве "работного люда" - историческая реконструкция. Прогулявшись по одной из центральных улочек (бывшая Сластенинская), внимание гостей привлечет целая вереница старинных купеческих домов с великолепным кружевом домовой резьбы XIX века. На предприятии Ордена «Знак Почета» Закрытое акционерное общество «Хохломская роспись», гостей познакомят с технологическим процессом на всех этапах рождения пламенной хохломы и красавицы ложки. Посетив Музей народного быта « Дом Семена – ложкаря», познакомятся с легендами об основании города, а у памятного бюста Г.П. Матвеева поведают об уникальном мастере, учителе, культурном деятеле, который сумел сохранить и развить промысел в тяжелые для страны годы. В Музейно-туристическом центре «Золотая Хохлома» гостей пригласит на поиски Жар-Птицы сама Государыня Хохлома. В ходе интегрированной программы, участники полюбуются на старинные образцы хохломских изделий и уникальные произведения современных мастеров. А получив от Жар-Птицы «священный огонь мастерства и таланта», каждый сможет проявить его на мастер - классе по созданию своего неповторимого сувенира – матрешки или ложки.

Сохранение и популяризация народных художественных промыслов через интерпретацию истории края в современном формате

Основная аудитория – это посетители центральных регионов России и соседних территорий с Нижегородской областью. Средний возраст - от 5 до 55 лет, не имеющие специальной подготовки в области народных художественных промыслов, однако, обладающие общими представлениями об истории промыслов, предметах быта, способные ценить красоту самобытных ремесел. Музей заинтересован в привлечении зарубежных туристов, так как зарубежная российская диаспора насчитывает несколько десятков миллионов человек, а древний хохломской промысел – хорошо узнаваемая родная ниточка, светлый ностальгический зов. Тур рассчитан на различные социальные категории. Показатели успешности: 2010 г. – 19 групп / 424чел 2011 г. - 30 групп / 677 чел. 2012 г. - 48 групп / 1 319 чел. 2013 г. – 268 / 12648 чел.

Используя накопленный исторический и литературный материал, сотрудниками музея разработан проект экскурсионно-туристского маршрута, который предполагает формирование нового современного отношения к народным художественным промыслам через популяризацию этнокультурных ценностей нашего края: игра – путешествие с погружением в аутогенную среду, сказочные места неповторимого провинциального архитектурного колорита улиц и площадей города, гадания, хороводы, мастер-классы, где каждый создает свой неповторимый сувенир и оставляет его на память. Он является ответом на возросший интерес к народным промыслам со стороны потенциальных туристов, которые хотят не только быть зрителями, но и активными участниками. Представление города Семенова в мировом информационном пространстве, как города, сохранившего и представляющего уникальные художественные промыслы, позволит повысить интерес к нему, а следовательно, заинтересованность в посещении нашего округа гостей при путешествии по Нижегородской области. Оказание востребованных и качественных услуг на протяжении маршрута, позволят туроператорам расширить программы посещения нашего региона и популяризировать направление Северного кольца в ареоле "Золотого кольца России". Проект имеет экономический эффект (увеличение доходов музея, которые позволят оснастить экспозицию современным интерактивным оборудованием и сделать ее более привлекательной, увеличение рабочих мест и т.д.) Внедрение в экспозицию музея интерактивного оборудования, расширит спектр оказываемых услуг, позволит создавать более интересные интегрированные программы, исторические реконструкции, любой желающий сможет самостоятельно получить интересующую его информацию об исторических и архитектурных памятниках, известных людях, судьбы которых связаны с Керженским краем, экскурсионных турах и программах, дополнительных услугах округа. За счет разнообразия и насыщенности программы маршрута, каждый турист увезет с собой незабываемые впечатления, а сувенирная продукция и изделия, созданные своими руками, будут еще долго напоминать о приятном отдыхе.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...