ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Сызранский помидор» 2014

Городской праздник «Сызранский помидор»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект по популяризации событийного туризма Лучший проект в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Сызранский помидор» 2014
Городской праздник «Сызранский помидор»
  • Лучший проект по популяризации событийного туризма (мероприятия, направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
  • Лучший проект в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 23.08.2014 по 23.08.2014
Местные праздники, Ярмарки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Самарская область, г. Сызрань
ул. Советская

Идея «Сызранского помидора» родилась в 2001 году, когда возобновилась активность туристического интереса и в Сызрань стали заходить туристические теплоходы, возникла необходимость чем-то удивить гостей.

В основу городского праздника «Сызранский помидор» положено особое отношение к здешнему овощу с учетом местного колорита и народных традиций. За 14-летнюю историю праздник обрел свой уникальный и неповторимый облик, расширил географию, сохранив при этом свою традиционность.

Городской праздник «Сызранский помидор» проходит в рамках Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». Ежегодно он собирает более 10000 жителей и гостей города. За эти годы на празднике в Сызрани побывали не только россияне, но и представители Франции, Италии, Сербии, Марокко, Китая, Индии, Испании. Ежегодно томатная феерия заполняет весь центр города. Под весёлые и задорные мелодии духовых оркестров праздник стремительно набирает обороты. Проходят многочисленные конкурсы, концерты, выступления творческих коллективов. Во время праздника открывается выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», где демонстрируется уникальные изделия народных умельцев. Конкурс «Чудище в огородище» каждый год удивляет неожиданными вариациями и фантазией их создателей. На аллее «Закусочной» можно продегустировать различные блюда из томатов и узнать рецепты их приготовления. На празднике можно приобрести семена всевозможных сортов томатов (в том числе любимый местный сорт "Сызранская розовая"), а также разнообразные сувениры. Кульминация праздника – костюмированное шествие по главной улице города, в финале которого выбирается лучший костюм и объявляется Королева праздника. Завершает праздник традиционный запуск в небо Синьора Помидора.

«Сызранский помидор» 2012, 2013 и 2014 годов особо отличались своей масштабностью. Специально для участия в празднике прибыли туристические электропоезда из г.Самары. В 2012 году в рамках праздника был организован инфотур с участием журналистов. Среди приглашенных – представители Российского союза туриндустрии, главные редакторы и руководители печатных и электронных СМИ, представители туристических компаний и органов власти в сфере туризма. В 2013 году жительница города Сызрань, победитель конкурса «Мисс Помидорка-2012» Екатерина Карсянова была приглашена на телеканал «Россия-2» для участия в передаче «О самом главном».

В 2014 году праздник посетили более 600 туристов из соседних областей. Почетным гостем "Сызранского помидора" был Врио Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкин, который поздравил горожан с замечательным праздником.

Управление культуры Администрации городского округа Сызрань

городской округ Сызрань, ул. Советская, площадь им.Ленина, детский парк

Ежегодно городской праздник "Сызранский помидор" собирает более 10000 жителей и гостей города, участников Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». За эти годы на празднике побывали не только россияне, но и представители зарубежных стран: Франции, Италии, Сербии, Марокко, Китая, Индии, Испании, Бразилии, Мексики.

Праздник «Сызранский помидор» - визитная карточка города Сызрань и гордость Самарской губернии! За годы проведения праздника слава о нем стала известна далеко за пределами нашей страны.Сызрань по праву величают Помидорной столицей Поволжья. Ведь такие вкусные и красивые помидоры растут только на сызранской земле. Праздник объединяет всех, развивает патриотизм и любовь к своей малой родине.

В 2013 году фестиваль «Сызранский помидор» (оганизованный Управлением культуры Администрации г.о.Сызрань) удостоился высших оценок жюри национальной премии в области развития связей с общественностью «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий». В 2014 году «Сызранский помидор» стал победителем областного конкурса «Туристский бренд Самарской области» в номинации «Лучшие мероприятия в муниципальных образованиях Самарской области, направленные на продвижение туристских ресурсов области и привлечение туристского потока в регион».

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...