ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль сладостей

Фестиваль сладостей в столице доброты

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль сладостей
Фестиваль сладостей в столице доброты
  • Лучший проект в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 19.07.2014 по 19.07.2014
Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Пермский край, г. Добрянка
улица Жуковского

Учредителями фестиваля являются бренд-совет города Добрянка и МБУК «Добрянский историко-краеведческий музей»

Пешеходная часть улицы Жуковского

19 июля в Добрянке прошёл самый сладкий день этого лета — «Фестиваль сладостей в столице доброты».

Идея фестиваля возникла на основе традиционной сладости — добрянские вафли, которые впервые стали выпекать в Добрянке больше 100 лет назад, используя чугунные вафельницы и уникальную рецептуру.

В рамках фестиваля прошёл фотоконкурс «Сладкая жизнь», была обновлена экспозиция «Добрянка торговая» в городском музее. Кроме того, местный хлебозавод начал производство нового продукта — пряник «Добряник», специально к фестивалю.

Фестивальная площадка (5 тыс. кв.м.) состояла из трёх блоков: «Ярмарка», «Кухня» и «Поляна». На площадке «Ярмарка» работала ярмарка сладостей от участников из Перми, Березников и Добрянки, здесь же проходила культурно-развлекательная программа (конкурс на скоростное выжимание сока из свежих фруктов, конкурс на скоростное поедание сладостей и т.п.). На «Кухне» проходили кулинарные мастер-классы (приготовление добрянских вафель, лепёшек из овощей и фруктов, кофейных напитков и шоколадных конфет ручной работы). Кроме того, на «Кухне» прошла первая в Пермском крае массовая битва тортами. На площадке «Поляна» работа переносная выставка работ с фотоконкурса «Сладкая жизнь», а также здесь расположились настольные игры для детей и взрослых.

«Фестиваль сладостей в столице доброты» представляет собой ярмарку с элементами гастрономического шоу (кулинарный поединок, кулинарные мастер-классы) и культурно-развлекательной программой.

Основная идея: домашняя кухня, семейный праздник.

Жители Пермского края и города Добрянка, в частности. Основная аудитория молодые семьи с детьми до 14 лет, подростки и молодёжь. Всего посетителей фестиваля 3500 человек, из них 100 организованных туристов.

14 участников ярмарки сладостей из числа предприятий и физических лиц Перми, Березников и Добрянки.

Проект «Фестиваля сладостей в столице доброты» стал победителем I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика для малых городов и сел» от Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко.

Проект становился лучшим молодёжным проектом в номинации «Проект года» в образовательной программе «Фабрика действий» при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края, а также стал финалистом конвейера проектов на молодёжном форуме ПФО «iВолга».

  1. 24 партнёра, среди которых Администрация Добрянского городского поселения, ООО «Добрянка-Хлеб», ООО «СитиБрендинг» (Москва) и информационный портал о событийном туризме в России «TRIP2RUS».
  2. Более 50 упоминаний в СМИ, в т.ч. 8 публикаций в печатных СМИ (российских журналах о туризме, местной прессе) и 2 публикации на региональном ТВ.
  3. Количество посетителей фестиваля 3500 человек, в т.ч. 100 организованных туристов
  4. Запущен в производство новый гастрономический бренд Добрянки — пряник «Добряник» (на базе партнёра ООО «Добрянка-Хлеб»)
  5. Узнаваемость традиционного лакомства — добрянских вафель, возросла на 10%
  6. Общий экономический эффект — 230 тыс. рублей. В среднем один посетителей фестиваля потратил 500 рублей, а турист 800 рублей.

Фотографии


 
Загрузка...