ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Галерея добра»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

«Галерея добра»
  • Лучший проект в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 23.07.2011 по 23.08.2014
Выставки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, Городецкий р-н, г. Городец
Набережная Революции, д. 10

      Идейным вдохновителем открытия "Галереи добра" стала директор МБУК «КТК «Усадьба А. Лапшиной» Мартемьянычева Зоя Александровна в тесном сотрудничестве с известным коллекционером, почетным гражданином земли Нижегородской и Городецкой Поляковым Николаем Фёдоровичем.

Нижегородская область, г. Городец, ул. Набережная Революции, д. 10.

        «Галерея добра» была создана в целях сохранения историко – культурного наследия нашей страны, развития туризма в Городецком районе. В галерее представлено более 1500 уникальных экспонатов: медная и латунная посуда, старинные замки всевозможных форм и размеров, денежный клад, коллекция плотницких и сельскохозяйственных инструментов, лодка, выдолбленная из цельного ствола осины и многое другое. Открытие такой запоминающейся выставки позволило связать в единый комплекс три объекта: «Усадьбу А. Лапшиной», «Терем русского самовара» и «Галерею добра».

         Торжественная церемония открытия выставки состоялась 23 июля 2011 г. в рамках областного фестиваля «Мастеров народных братство». Расположилась «Галерея добра» в старинном доме, принадлежавшем некогда семье хлеботорговцев и пароходовладельцев Плехановых. Стоит отметить, что открытию галереи предшествовало уникальное для Городецкого района событие. Весной 2011 г. строители обнаружили в обшивке стены дома Плехановых денежный клад – более 1700 банкнот конца XIX - первой четверти XX вв.

         На сегодняшний день в "Галерее добра" открыто для посещения четыре зала. В первом зале представлена коллекция медной посуды. Здесь можно увидеть старинные ендовы, братины и чары; восточные кумганы и кувшины; изысканные винные сосуды. Прекрасно дополняет экспозицию американский кассовый аппарат конца XIX в. - настоящее произведение искусства весом более 80-ти кг. Второй зал знакомит посетителей с коллекцией замков всевозможных форм и размеров.  Здесь и грозные "секирные", и заморские гости "шведские", и комбинационные замки, а также крошечный "ошейный" замочек 5 мм. шириной. Все эти замки служили для разных целей, но, так или иначе, оправдывали пословицу: "Хороший замок - что надёжный друг". В третьем высавочном зале представлена уникальная коллекция чугунных печных дверок. Эти на первый взгляд неказистые и грубоватые предметы, при детальном рассмотрении оказываются поистине шедеврами народного творчества. Кто только на них не изображён: и всадник, и колесница, и прекрасная богиня из древних мифов. В четвёртом зале "Галереи добра" воссоздан интерьер купеческой спальни. Большая латунная кровать, украшенная фигурным литьем и росписью, напольные часы, мерно и степенно отбивающие каждый час времени, старинный сундук с приданным, элегантная горка с чайным сервизом – все эти предметы составляли в прошлом неизменное убранство спальной комнаты. Завершает экспозицию уже упоминавшийся выше денежный клад. Он охватывает сразу три исторических периода: правление Николая II, Февральскую и Октябрьскую революции, первые годы Советской власти.

         Основную тематику "Галереи добра" можно выразить знаменитой присказкой: "Жить - поживать, да добра наживать". Понятие «добро» выступает  не только как качество человека, измеряющееся благами делами и поступками, но и как некое благосостояние, совокупность материальных вещей. С момента открытия "Галерея добра" стремится наиболее полно раскрыть перед посетителями картину повседневной жизни наших предков, продемонстрировать яркие и запоминающиеся предметы русской старины.

        С момента открытия по июль 2014 года в «Галерее добра» побывали туристы более чем из 50 иностранных государств (Франция, Германия, Мексика, Япония, Корея, США, Китай и др.) и более 700 городов России. Сотрудниками было проведено 3124 экскурсии для различных категорий посетителей: дети дошкольного, среднего и старшего школьного возраста, студенты, пенсионеры. На мероприятиях в рамках событийного туризма («Ночь музеев», «Мастеров народных братство», «Праздник Древнего города» и др.) в галерее побывали 11 300 человек, это составляет 17% от общего количества обслуженных посетителей (65 878 человек).

                Повышение узнаваемости региона, ежегодное увеличение количества туристов. За 5,5 месяцев 2011 года были обслужены 8444 человека; за 2012 год были обслужены 20002 человека; за 2013 год были приняты 22195 человек (прирост составил 11%); за 7 месяцев 2014 года были приняты 15237 человек. При этом 53211 человек составили представители Нижегородской области; 12088 человек – представители различных городов России; 579 человек – представители иностранных государств.    

Фотографии


 
Загрузка...