ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник «Сказочный Сагаалган»

Межрегиональный событийный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области культуры Лучший проект по популяризации народных традиций Лучший проект по популяризации событийного туризма Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник «Сказочный Сагаалган»
Межрегиональный событийный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии»
  • Лучший проект в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
  • Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов (выставки декоративно-прикладного творчества, концерты, фестивали этнокультурные и фольклорные).
  • Лучший проект по популяризации событийного туризма (мероприятия, направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
  • Лучшая площадка для развития событийного туризма (рассматривается уникальность и инфраструктура)
с 30.01.2014 по 03.02.2014
Местные праздники, Народные гулянья

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

Автор: ООО "Спутник-Бурятия", Измайлов А.В. адрес: г.Улан-Удэ, ул.Ленина 49а, оф.408, 88. Тел.: (3012) 21-18-62

Наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, юридического лица, подавшего заявку:

Республиканское агентство по туризму Республики Бурятия Российской Федерации

Контактная информация (почтовый адрес, телефон, факс, электронная почта организации, Ф.И.О. руководителя и (или) уполномоченного должностного лица):

670001, Российская Федерация, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 8 каб. 4 (5 этаж). Тел.: + 7 (3012) 21-27-14, 21-10-23, тел./факс: + 7 (3012) 55-97-46, e-mail: [email protected]. Контактное лицо: Харитонова Оюна Бурьяловна – начальник отдела маркетинга и продвижения туристского продукта Республиканского агентства по туризму Республики Бурятия

Место проведения: Российская Федерация, Республика Бурятия: город Улан-Удэ, Иволгинский, Тарбагатайский районы Республики Бурятия.

Проект способствует популяризации и продвижению событийного туризма в Республике Бурятия, в Российской Федерации, развитию толерантности, воспитанию уважения к истории, культуре и традициям народов региона, страны, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию детей, молодежи, объединению усилий регионов по развитию событийного туризма в России. Высока социальная значимость проекта – мероприятия проводятся с участием и для детей из детских социальных учреждений, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (детские дома, дома-интернаты, социально-реабилитационные центры и др.), ежегодно привлекаются средства спонсоров для улучшения материально-технической базы детских социальных учреждений, приобретения детских подарков, вручаемых зимними сказочными волшебниками, проводятся утренники, конкурсы, викторины.

Межрегиональный событийный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» реализуется в рамках Новогоднего путешествия Деда Мороза и проводится в период празднования Нового года по лунному (восточному) календарю в период февраль-март с участием зимних сказочных персонажей из регионов России и из-за рубежа. Впервые проект реализован в 2008 году – Бурятию посетил Российский Дед Мороз из Великого Устюга, в 2009 году – Белый старец из Бурятии встречал Хранителя Холода, Владыку Вечной Мерзлоты – Чысхаана из Республики Саха (Якутия), в 2010 году в Бурятии на праздновании Нового года по лунному календарю Сагаалган находился Ямал Ири – Дед Мороз из Ямало-ненецкого автономного округа, в 2011 году Бурятию посетили Российский Дед Мороз, Олонецкий Морозец Паккайне из Республики Карелия, Костромская Снегурочка. В 2012 году Республику Бурятия посетили японский Санта-Клаус Ямамото из города Ямагата и Морозный старец Соок-Ирей из Республики Тыва. В 2013 году на «Сказочный Сагаалган в Бурятии» приглашенные гости: Белорусский Дед Мароз, Белорусская Снегурочка, Дед Мороз из Великого Устюга.

В 2014 г. в монгольский Дед Мороз Увлин Увгун, Девочка-Снег Цасан Охин, Алангоа.

Межрегиональный событийный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» реализуется в рамках Новогоднего путешествия Деда Мороза и проводится в период празднования Нового года по лунному (восточному) календарю в период февраль-март с участием зимних сказочных персонажей из регионов России и из-за рубежа.

Цели мероприятия:

- Повышение конкурентоспособности и продвижение регионального туристского продукта посредством организации туристских событийных мероприятий;

- Расширение межрегионального сотрудничества по развитию новых анимационных программ событийных туров;

- Формирование и продвижение имиджа Республики Бурятия как туристски привлекательного региона.

- Туры, реализуемые в рамках проекта, способствуют развитию детско-юношеского туризма, развитию краеведческих знаний, изучению истории, культуры, традиций родного края, объектов историко-культурного наследия учащимися школ, студентами, молодежью.

  1. Масштаб мероприятия: Общероссийский с международным участием.

  1. Сроки и место проведения мероприятия: 30 января - 03 февраля 2014 года (сроки приурочены к празднованию бурятского национального праздника Сагаалган-2014).
  2. Масштаб мероприятия: Общероссийский с международным участием.
  3. Сроки и место проведения мероприятия: 30 января - 03 февраля 2014 года (сроки приурочены к празднованию бурятского национального праздника Сагаалган-2014).

    В рамках этого праздника уже 7 лет (с 2008 года) успешно реализуется межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии». В период новогодних праздников, за эти семь лет с зимними сказочными волшебниками, персонажами российских и зарубежных сказок встретилось более 25 тыс. детей из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

    Школьники, дети из детских дошкольных учреждений, воспитанники детских социальных учреждений, туроператоры, жители и гости, туристы знакомятся с туристскими достопримечательностями и возможностями Республики Бурятия.

Благодаря мероприятиям проекта загрузка гостиниц в г.Улан-Удэ в период межсезонья ежегодно увеличивается на 20 %.

В рамках этого праздника уже 7 лет (с 2008 года) успешно реализуется межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии». В период новогодних праздников, за эти семь лет с зимними сказочными волшебниками, персонажами российских и зарубежных сказок встретилось более 25 тыс. детей из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Школьники, дети из детских дошкольных учреждений, воспитанники детских социальных учреждений, туроператоры, жители и гости, туристы знакомятся с туристскими достопримечательностями и возможностями Республики Бурятия.

Агентством по туризму Республики Бурятия в рамках мероприятий проекта подписаны Протоколы о намерениях с Министерством по делам предпринимательства, туризма и занятости Республики Саха (Якутия), Комитетом по туризму Ямало-ненецкого автономного округа, согласно которым в настоящее время осуществляется сотрудничество, в т.ч. в рамках проекта. Заключено более 50 договоров о сотрудничестве между туроператорами Бурятии и регионов – участниками проекта, что способствует укреплению и развитию межрегиональных связей в сфере туризма.

Во многом благодаря проекту формируется единое российское туристское пространство, более активно развивается внутренний и въездной туризм. За 7 лет реализации в рамках проекта сформировался маршрут «В гости к сказочным героям России», который объединил Вологодскую область, Республику Саха (Якутия), Ямало-ненецкий автономный округ, Костромскую область, Республику Карелия, Иркутскую область, Забайкальский край, Республику Тыва.

Межрегиональный событийный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» входит в Единый календарь туристских событий Байкальского региона, в т.ч. в программу Международного фестиваля зимних игр «Зимниада» (Иркутская область), Национальный календарь туристских мероприятий, что способствует эффективному планированию туроператорами программ пребывания туристов на данный период, стимулирует рост туристских прибытий в регион в период низкого туристского сезона.

В рамках проекта ежегодно проводятся ознакомительные туры для туроператоров и средств массовой информации, в т.ч. специализированных с целью ознакомления с туристскими ресурсами, туристским продуктом Республики Бурятия.

Фотографии


 
Загрузка...