ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Арт-студия «Перспектива»

Арт-студия «Перспектива»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области культуры Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

Арт-студия «Перспектива»
Арт-студия «Перспектива»
  • Лучший проект в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
  • Молодежные события
с 14.09.2014 по 14.09.2014
Выставки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, г. Семенов
Чкалова 18 В

Алмазова Маргарита Владимировна окончила Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского. Была принята на работу в МБУК «Историко-художественный музей» на должность ученого секретаря в 2005 году.
В 2006 году Маргарита Владимировна разработала образовательную программу для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Музей-ка», которая пользовалась большой популярностью в городе и округе.
Алмазова М. В. активно представляет музей в проектной деятельности, являясь автором нескольких проектов, выдвинутых Министерством культуры Нижегородской области.
Научные статьи Маргариты Владимировны периодически печатаются в журналах и газетах.
В 2009 году переведена на должность заведующей музейно-туристический центр «Золотая Хохлома». Выполняла работу по наполнению новой экспозиций «История хохломского промысла», вела разработку новых детских абонементов «Игры на Руси», «Загадки Керженского края» и др. Совместно с сотрудниками МТЦ «Золотая Хохлома» организовывала выставки и крупные мероприятия на территории центра.

В 2013 году Алмазова М.В. была переведена на должность зам. директора по туризму и информации. За прошедший год провела следующую работу:
- Инициировала приобретение в музей оборудования для студийной фотосъемки на спонсорские средства;
- Ежегодно участвует в международной выставке «Интурмаркет » (г.Москва);
- Участвует совместно с фото-клубом «Перспектива» в межрайонной фотовыставке «Земля наш общий дом» в рамках фотоконкурса «Созвездие талантов» (1 место);
- Разработала и провела авторское мероприятие окружного уровня «Маленькая принцесса Золотой Хохломы»;
- Участвовала в фестивале-презентации «Открой Приволжье» (диплом победителя);
- Участвовала в создании сайта «Музеи Семенова», работа над продвижением и развитием сайта;
- Организовала работу арт-студии в рамках проведения Всероссийской акции «Ночь искусств» (4 ноября - День народного единства);
- Участвовала в круглом столе «ИКТ в деятельности музея» в рамках VI Международного форума «ITForum 2020/Взгляд в будущее»;
- Создала тематические календари и прайс-листы музея, разработала их дизайн;
- Разработала новые туристские маршруты «В гости к мастерам», «Узорная сказка»;
- Разработала новые детские мероприятия: «Подарок первокласснику», «Малышкина елка», «День рождения в музее»;
- Создавала в течение года компьютерные презентации «Туристский потенциал г.о. Семеновский», «Фестивальные зарисовки» и др.

Алмазова М.В. является руководителем и координатором музейного объединения, молодежного фото-клуба «Перспектива». Клуб успешно работает уже 3 года, участвует в областных и межрайонных конкурсах и проектах. Участники клуба неоднократно занимали призовые места в областных конкурсах и фестивалях.
Маргарита Владимировна зарекомендовала себя как ответственный и грамотный специалист, творческий и талантливый человек, увлеченный изучением истории и краеведения. На данный момент работает в МТЦ «Золотая Хохлома» на должности руководитель туриско-информационного центра, участвует в организации частных больших проектов. Организовала арт-выставку Fashion Hohloma в рамках Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома». К последним масштабным проектам можно также отнести разработка и проведение рок-мотофестиваль «Оскал»

г.Семенов Музейно-туристический центр

С 2011 г. в МТЦ "Золотая Хохлома"  успешно реализуется молодежный артпроект студия "Перспектива", который предполагает проведение культурно-тематических мероприятий с "живым" выступлением музыкантов, демонстрацией выставок молодых семеновских фотографов и художников. В организации проекта приняла активное участие творческая молодежь из Семенова  и ближайших районов. Были разработаны мероприятия направленные на привлечение молодежи в музейное пространство.

Первым этапом стало организация в декабре 2011г на базе Музейно-туристического цента «Золотая хохло»ма фото-кружка. На призыв объединится в клуб откликнулись 15 человек, работавшие в этой сфере от 3 до 5 лет. Современная молодежь все чаще обращается к подобному виду искусства и все чаще участвует в мероприятиях связанных с фотографией. Для плодотворной и активной работы была открыта страничка на сайте «В контакте», которая получила название «Фото-клуб в музейно-туристическом центре Золотая Хохлома». Это дало возможность быстрого и беспрепятственного общения в сети, а также все участники клуба смогли выкладывать свои фото-работы и оценивать их. Параллельно с созданием группы прошел конкурс на лучшую фотографию по теме «Загадка женщины». Ребята представили на суд общественности очень яркие работы и абсолютно разные по стилю и направлению. За каждую из работ можно было проголосовать на сайте и музее. После подсчета голосов мы определили победителя, а также высчитали активность посетителей к подобным выставкам. Данную выставку, в течении месяца, посетило свыше 500 человек, в сети информация по данной теме была размещена на 3-х ресурсах, количество просмотров составило свыше 2000 чел.

Следующим этапом стало разработка годового плана студии «Перспектива» на 2012г, в который вошли - мастер классы с известными фотографами и дизайнерами, ряд выставок и творческих поездок по району с целью фотофиксации. Музей получил новый поток посетителей из молодежной среды и возможность освещение молодежных мероприятий в сети Интернет. Не маловажным плюсом стало фотографирование «жизни музея» профессионалами (экспонаты, выставки, памятники природы и архитектурные сооружения).

В 2013г посещаемость арт-выставок и мероприятий связанных с их открытием стали популярней в 2 раза, и вышли за рамки музея. Большой резонанс вызвала благотворительная выставка молодого художника-дизайнера Марии Мартыновой «Города европы».  Студия «Перспектива» уже не однократно представляла свои работы на нескольких международных выставках и фестивалях. Профессиональные фотографы, журналисты, Члены союза фотохудожников России дали высокую оценку работам ребят и предложили сотрудничество.

В 2014 году арт-студия "Перспектива" выйграла ряд областных конкурсов, таких как  - "Открой приволжье", "Лидеры туриндустрии" и др. 

В завершении хочется подчеркнуть ту значимость для города, которую несет наша студия - с сентября 2013г. в 3-х школах, лицее и Центре творчества юных были открыты фото-кружки, Семеновские кабельные сети сняли 5 сюжетов о нашей работе, а районная газеты выпустила цикл статей.

Сегодня, чтобы быть значимыми и востребованным, любому музею необходимо постоянно совершенствовать меха­низмы взаимодействия с различными слоями общества, облекать специфические музейные формы деятельности в общественно значимые проекты, именно для этого была создана и реализована арт-студия «Перспектива».

Выставки, презентации.

Областного масштаба

К качественным характеристикам можно отнести повышение интереса к творчеству, традиции и культуре в молодежной среде. Увеличение посещаемости музеев и выставочных центров города. Открытие на базе музея фотостудии. Ежегодное участие в конкурсах, грантах, проектах по теме: "Художественное фото"

Фотографии


 
Загрузка...