ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Культурный проект «Пушкинский бал»

Культурный проект «Пушкинский бал»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Культурный проект «Пушкинский бал»
Культурный проект «Пушкинский бал»
  • Лучший проект в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 03.02.2014 по 07.06.2014
Дни памяти известных людей

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, г. Уссурийск
улица Володарского, 35

Муниципальное автономное-культурно-досуговое учреждение Центр культуры и досуга "Искра" в лице директора Капуста Марина Владимировна

Городской парк- г.Уссурийск ул.Володарского 35;

Проект «Пушкинский бал» является первым и, пока, единственным в Приморском крае и он символично стартовал в Год культуры в России. Проект получил жизнь благодаря реализации форума общественных инициатив «Уссурийск – территория активных людей», идея которого принадлежит администрации Уссурийского городского округа.

Культурный проект «Пушкинский бал» стал уникальной возможностью полностью погрузиться в эпоху А.С. Пушкина и стать свидетелем и участником исторических сцен и обратиться к корням русской культуры

При создании данного проекта была тщательно изучена пушкинская эпоха, чтобы максимально приблизить мероприятие к тому времени. Для участников бала - это погружение в культурно-эстетический и литературный контекст прошлых веков.

Участниками данного проекта стали все желающие жители и гости города.

Подготовка к нему была длительной и кропотливой. Первый организационный сбор состоялся 31 января в ЦКД «Искра», где перед участниками и модераторами мероприятия были поставлены цели и задачи, составлен план работы. Хореографы и вокалисты получили задания и установили сроки подготовки.

С 1 марта начались репетиции хореографов с горожанами по установленному графику. Сначала они проходили на базе учреждений культуры , затем с мая месяца участники занимались непосредственно на месте проведения праздника, на территории Городского парка.

В ходе подготовки проекта были привлечены:

- СМИ: Работа с ТРЦ «Телемикс» (проигрывание видео – ролика, эфиры). Размещение ролика на LED панели «Max». Работа с компанией «Стильное радио» г. Владивосток (проигрывание аудио-роликов в т/ц «Богатырь», т/ц «Белая гора», т/ц «Центральный»), работа с журналом «Приморье» (размещение афиши). Работа с радио «Европа плюс» (проигрывание аудио – ролика). Работа с кинотеатром «Россия» (проигрывание аудио-ролика). Размещение афиш в газете «Новая», «Уссурийские новости». Размещение на сайтах «Ussur. Net», «Золото Уссурийска». Статья в газете «Всякая всячина». Афиши в социальных сетях. Рассылка электронных писем по организациям города. Работа с компанией «Pro-tek» (изготовление двух баннеров). Размещение баннера на Городском парке, растяжка баннера на ресторане «Марко-Поло».

- Учреждения культуры УГО для подготовки населения к участию в проекте: Детская школа искусств, Городской театр, МЦКД «Горизонт», МАУК «ДК «Дружба»», МБУК ЦКС. А также образовательные учреждения УГО: ВУЗы, СУЗы, МОУ СОШ.

7 июня жители и гости города Уссурийска окунулись в эпоху «золотого века». Организаторы мероприятия постарались максимально воссоздать картину прошлого. Облик городского парка во многом изменился и стал отражением той поры со всей роскошью светского общества. Уже с первых шагов можно было заметить приметы далёкого времени. Обычные скамейки превратились в изысканные ложи, увенчанные арками из белого капрона, декорированного нежными цветами. В лёгких, воздушных шатрах можно было испить ароматный чай, кофе, соки и другие напитки, угоститься тарталетками и профитролями. Стилизованные площадки, ковровые дорожки придавали неповторимый облик далёкой эпохи 19 века. Важным критерием для входа на бал был соответствующий dress-cod.

В этот день юноши быть особенно галантны, а девушки неотразимы. Дамы в пышных бальных платьях, с красивыми прическами, с веерами, кавалеры в черных костюмах и смокингах, белых рубашках с бабочкой или жабо вместо галстука, цилиндрах и военных костюмах. Музыка, восторженные лица, сама атмосфера бала - все это представляло грандиозное по красоте и содержанию зрелище.

Бал открыл актёр театра имени В.Ф. Комиссаржевской, переодетый в образ А.С. Пушкина, «будто сойдя с небес», он прибыл на праздник в карете, превосходно декламируя стихи своего прототипа. Объявив о начале праздника, танцмейстер пригласил горожан на 1-й танец «Полонез» и на «танцпол» под открытым небом вышли более 80 горожан, которые обучались бальным танцам бесплатно на протяжении трёх месяцев.

В течение вечера работали 8 разнообразных тематических площадок.

Музыкальная гостиная «Элегия», где исполнялись романсы, и звучала салонная музыка 19 века. Здесь можно было отдохнуть душой, подпевать всем известные строки, увидеть вальсирующие пары. А так как эта площадка была центральной, то все наиболее яркие моменты (конкурсы, розыгрыши, мастер-классы, показательные выступления и т.д.) проходили на ней. Там же применялись те знания, которые были даны участникам во время подготовки к балу. Это танцы – вальс, галоп, полька, полонез, менуэт. И, конечно же, бальный этикет, без которого не обходиться ни один бал. На этой же площадке очаровательные дамы побывали в «Школе кокетки», которая научила их уникальному и интересному языку веера.

Театральная гостиная «Пиковая дама», привлекала большой интерес гостей, ведь они смогли не только посмотреть постановки, но и сами стать актерами. Атмосфера гостиной располагала к доброму общению, приятному размышлению и творческим озарениям. Самые лучшие импровизированные постановки украсили программу на центральной площадке.

«Литературная гостиная» порадовала горожан прекрасной возможностью поделиться мыслями и впечатлениями о художественных произведениях, поэтах и писателях, почитать стихи и прозу, поучаствовать в «поэтической дуэли». Самые активные любители творчества А.С. Пушкина были награждены томиками его стихотворений.

Давно забытые и всеми любимые игры «Ручеек», «Жмурки», «Половинки сердец» и др. были предложены гостям бала на площадке «Колокольчики звенят».

Турнир по фехтованию проходил на площадке «Дуэлянт», где после проведения мастер – класса на центральной площадке, желающие смогли обучиться дуэльной этике и попробовать себя в роли Ленского, Гринева или Дантеса.

«Аллея художников» пользовалась огромным успехом у наших участников, именно там всем желающим смогли нарисовать и подарить на память их портрет или шарж профессиональные художники и портретисты. А также была представлена художественная галерея, великолепная выставка предметов старины, имеющих отношение к пушкинским временам.

«Фотосалон», стилизованный под интерьер 19 века создавал неповторимую атмосферу пушкинской эпохи. Роскошный будуар, белоснежный рояль привлекал горожан своим изяществом. Желающие могли взять перо с бумагой и почувствовать себя на месте А.С. Пушкина.

Полный аншлаг наблюдался в течение вечера на площадке «Гадальная», хозяйкой которой была мадам Шер. Предсказания, гадание на картах и рунах вызывало огромный интерес у гостей бала.

6 июня 2014 года весь мир отмечал международный день русского языка. Именно в этот день 215 лет назад родился великий поэт А.С. Пушкин. День его рождения везде отмечается по-разному. Уссурийск отметил эту дату ярким и незабываемым событием, которое завершилось великолепным, красочным фейерверком.

Одной из  существенных сторон является формирование более глубокого интереса к историческому и культурному наследию страны и реализацию творческих возможностей подрастающего поколения. Внимание к этому периоду нашей истории и личности великого соотечественника не случайно. Именем гениального поэта освящены все наши лучшие чувства и помыслы, с ним связаны прекрасные традиции и творческие взлеты. Это имя - символ национального достояния. Не менее важной следовало бы признать дату 19 октября - день открытия Царскосельского лицея. Ведь это учебное заведение благодаря широкой образовательной программе и разностороннему развитию учащихся воспитало граждан России, которые прославились в самых разных областях государственной и общественной жизни, науки и культуры. Реализация проекта позволяет использовать образовательный потенциал для развития культуры и формирования ценностных ориентиров участников проекта.

В культурном проекте "Пушкинский бал" принимали участие 7 муниципальных образований Приморского края,аудитория была расчитана на 18+

Итоги реализации данного проекта соответствуют ожидаемым результатам:

Развитие интереса к творчеству А.С. Пушкина, к русской литературе;

Содействие творческому развитию участников проекта;

Воздействовать на духовно – нравственное воспитание жителей города.

Идея бала – познакомить участников с эпохой, сделать их действующими лицами, научить бальному этикету – полностью реализовалась.

Мероприятие получилось таким, как и задумывалось. Всего на бал прибыло около 300 человек. Все участники остались довольны, они смогли соприкоснуться с эпохой того времени, насладиться манерами, традициями, музыкой IX века.

Почти каждый из орошенных гостей благодарил и просил повторить «такое уникальное действо», боле того – сделать его традиционным. Ведь именно в токай необычной обстановке участники смогут познакомиться и подружиться с близкими по духу сверстниками, а также возьмут уроки галантности, рыцарства и лучших манер общения.

Проект «Пушкинский бал разнообразил культурную жизнь города.

Данный проект планируется сделать традиционным. Проведя анализ мероприятия можно смело сделать вывод, что жители города Уссурийска готовы к такому роду развлечений. Многочисленные пожелания повторить проект нацеливают организаторов на дальнейшую работу в данном направлении. Однако будут внедряться новые формы и содержание, меняться темы и названия, но бальная стилистика останется традиционной.

В следующем году горожан ждёт не менее интересный праздник – бал «Летучая мышь» (жанр оперетты). Подготовка к нему будет проходить в течение года, участники будут обучаться различным мастер-классам и работать с лучшими хореографами, вокалистами и актёрами нашего города.

В перспективе развития проекта будут заранее разрабатываться, и рассылаться положения об участии в данном мероприятии, с целью наибольшего охвата территорий.

Фотографии

http://telemiks.tv/news/25176 - Пушкинский бал грядет в Уссурийске http://telemiks.tv/news/26155 - Полька, вальс и менуэт под открытым небом http://telemiks.tv/news/26386 - Генеральная репетиция Пушкинского бала прошла в парке http://telemiks.tv/news/26408 - Пушкинский бал погрузил уссурийцев в атмосферу XIX века

 
Загрузка...