ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

По следам исчезнувших цивилизаций Приморья

Историко-культурный туристический маршрут Большого путешествия «По следам исчезнувших цивилизаций Приморья»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект исторической направленности
Что дают лайки?

Основная информация

По следам исчезнувших цивилизаций Приморья
Историко-культурный туристический маршрут Большого путешествия «По следам исчезнувших цивилизаций Приморья»
  • Лучший проект исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
с 30.09.2012 по 31.12.2014
Фестивали

Информация о месте проведения

Дальневосточный ФО, Приморский край, Октябрьский р-н, с. Покровка
улица Советов, 77

Автор проекта - заведующая районным историко-краеведческим музеем муниципального бюджетного учреждения "Центр культуры и досуга Октябрьского района" Наталья Федоровна Аграфенина 

Историко-археологические памятники Октябрьского района

Проект  Большого путешествия "По следам исчезнувших цивилизаций Приморья" был разработан и осуществялется с целью сохранения и эффективного использования  природно-рекреационных и историко-культурных туристических ресурсов  Октябрьского района Приморского края. Он включает  несколько маршрутов по территории Октябрьского района,где расположен ряд уникальных природно-исторических, археологических памятников и исторически значимых мест.

         Воспитательное значение подобных туристско-экскурсионных мероприятий  велико.  Такие походы позволяют лучше узнать историю родной земли, познакомиться с достопримечательными памятниками старины и удивительными природными красотами, поскольку маршруты  Большого путешествия пролегают  в самых удивительных, живописных уголках Октябрьского района,которые привлекают туристов сказочными пейзажами и необычностью ландшафтов. 

         Путешествие  по историко-археологическим памятникам начинается с посещения районного музея,где в историческом зале представлены экспонаты и  артефакты, повествующие об истории народов,некогда обитавших на территории современного Дальнего Востока от неолитического периода до времен падения  Золотой империи чжурчжэней с их богатым историческим прошлым, культурными и самобытными традициями этих народов. 

       Далее познавательные программы подбираются индивидуально- маршрут оговаривается с заказчиком выездных мероприятий  заранее. Он может включать в себя  посещение археологических памятников эпох Мохэ-Бохай - Чжурчжэни, а также  памятник природы - геологический комплекс Сенькина шапка с его уникальными геологическими образованиями,богатой  археологией и удивительным растительным и животным миром.  За время существования  Проекта  сотрудники музея организовывали  туристические походы на Покровское, Зареченское,Константиновское,Синельниковское городищи,селище Контсантиновское (со следами археологических раскопов), трехслойное поселение Сенькина шапка, посетили множество останков средневековых укрепленных горных фотификационных сооружений,древних крепостных валов, побывали на местах раскопов археологических памятников с целью детального ознакомления на месте с  культурой архаических цивилизаций.  

Экскурсионные туры организовываются как для  жителей Октябрьского района, так и для гостей из других районов Приморского края. 

Мероприятия историко-культурного направления 

Проект Большого путешествия " По следам исчезнувших цивилизаций Приморья" осуществляется сотрудниками историко-краеведческого музея МБУ ЦКД Октябрьского района с  декабря 2012 года по настоящее время. За период действия Проекта общий охват населения составил 350 человек ( из них 163 человека- дети; 187 человек- взрослые). В среднем отдельная экскурсия может включать до 30 человек.

В результате реализации Проекта Большого путешествия "По следам исчезнувших цивилизаций Приморья" у подрастающего поколения формируется  более бережное отношение  к историческому прошлому и археологическому наследию, к отдельным историческим событиям,фактам  и образам. Благодаря более детальному ознакомлению с историей родного края,формируется новая точка зрения на исторические события и эпохи,ушедшие в прошлое. Кроме того, реализация Проекта служит дополнительным стимулом для защиты культурного наследия и историко-археологического потенциала Октябрьского района.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...