ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Императорские сады России»

VII международный фестиваль «Императорские сады России»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области культуры Лучший проект исторической направленности Лучший проект по популяризации событийного туризма Лучшая площадка для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Императорские сады России»
VII международный фестиваль «Императорские сады России»
  • Лучший проект в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
  • Лучший проект исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
  • Лучший проект по популяризации событийного туризма (мероприятия, направленные на развитие событийного туризма как индустрии).
  • Лучшая площадка для развития событийного туризма (рассматривается уникальность и инфраструктура)
с 06.06.2014 по 15.06.2014
Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Санкт-Петербург
Михайловский сад

Автором идеи является директор Русского музея В.А.Гусев. Руководителем проекта - главный хранитель садов Русского музея О.А. Черданцева. Рабочая группа состоит из специалистов разных подразделений Русского музея.

Государственный Русский музей с самого момента возникновения поднимал уровень культуры населения. И когда в 2000-е годы к дворцам Русского музея начали передавать в оперативное управление для последующей реставрации прилегающие сады - бывшие сады императорской семьи - начали появляться идеи их соответствующего просветительского наполнения, тогда и возник фестиваль «Императорские сады России».

Идея проекта: Новое направление деятельности Русского музея в связи с включением в его состав и реставрацией Михайловского сада и возрождающимся интересом к ландшафтному дизайну в России.

Стратегическая цель проекта: Развитие узнаваемости и популяризация бренда Русского музея путем организации и проведения ежегодного международного фестиваля садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры.

Миссия проекта: Возрождение ландшафтной архитектуры как искусства.

Девиз проекта: Сад – музей ландшафтного искусства под открытым небом.

В начале лета 2008 года, в честь своего 110-летия, Государственный Русский музей совместно с Благотворительным Фондом Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского и Союзом садоводов России — преемником Императорского общества садоводства, впервые провел Международный фестиваль «Императорские сады России» в Михайловском саду. С тех пор он стал ежегодным праздником для горожан и гостей города, а так же одним из топовых событий Санкт-Петербурга. Появлению в Санкт-Петербурге этого яркого события на фоне других различных фестивалей разных направлений, предшествовало изучение международного опыта – таких цветочных и ландшафтных фестивалей как Челси, Хемптон-Корт, Шомон-сюр-Луар, Флориада, Гентские Флоралии. Во всем мире успех таких фестивалей закономерен – праздник в саду это всегда достойное зрелище, а праздник ландшафтного и садово-паркового искусства занимает особое место и всегда находит множество поклонников.

Проведение этого фестиваля крайне важно для туристического направления, улучшения экологической обстановки в мегаполисе, создания школы садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна и для устойчивости городской среды. Все это вкупе создает серьезный потенциал для развития культуры садов с одной стороны и развития событийного туризма в городе в целом.

В 2014 году более 100 тыс. посетителей за 10 дней.

Фестиваль «Императорские сады России» стал визитной карточкой Санкт-Петербурга, ярким событием в области ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства в период белых ночей. Входит в календарь событий Комитета по Культуре СПб, в последние годы, так же в календарь событий перекрестных годов культуры России – Франции, России-Италии, России-Великобритании. В 2013 году фестиваль награжден национальной премией в области ландшафтной архитектуры в номинации «Событие года», широко известен, как в стране, так и за рубежом. Около10 разных стран ежегодно принимают участие в выставке-конкурсе. Самые известные ландшафтные дизайнеры всего мира присылают на конкурс свои проекты. В фестивале 2014 года было представлено 57 экспозиций по нескольким номинациям. В международном жюри фестиваля работают лучшие и наиболее уважаемые в профессии отечественные и зарубежные специалисты. Торжественная церемония открытия фестиваля происходит обычно в присутствии Губернатора Санкт-Петербурга, директора Русского музея и представителей спонсоров и партнеров фестиваля.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...