ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Форум «Аныб»

Молодежный образовательный форум «Аныб»

[ Редактировать ] Номинация: Молодежные события
Что дают лайки?

Основная информация

Форум «Аныб»
Молодежный образовательный форум «Аныб»
  • Молодежные события
с 28.06.2014 по 30.06.2014
Форумы

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Республика Коми, Усть-Куломский р-н, д. Малый Аныб

Сектор по связям с общественностью и молодежной политике администрации МР "Усть-Куломский" отдел физической культуры, спорта и туризма администрация сельского поселения "Аныб" отдел культуры и национальной политики Совет молодежи сельского поселения "Аныб"

База отдыха

С 28 по 30 июня в Усть-Куломском районе состоялся первый молодежный образовательный форум. Активная, творческая молодежь района съехалась на базу «Мишкин лес» (д. Малый Аныб) для получения новых знаний и обмена опытом. «Творческая мастерская», «Территория здоровья», «Инфопоток», «Tourist area» («Территория туризма»), «Добровольчество», курс «Технология социального проектирования» - три дня пролетели незаметно и для участников форума, и для его организаторов.

Участие в форуме приняли представители молодежи из 15 сельских поселений района: «Аныб», «Вольдино», «Нижний Воч», «Дзель», «Кужба», «Керчомъя», «Носим», «Парч», «Пожег», «Помоздино», «Усть-Кулом», «Югыдъяг», «Руч», «Дон», «Мыелдино». Первый день форума был посвящен знакомству с территорией проведения мероприятия, а также сплочению коллектива участников «Аныба-2014». С раннего утра организаторы активно готовились к открытию мероприятия. База «Мишкин лес» преобразилась буквально на глазах: яркий баннер с эмблемой молодежного форума, карта базы, программа мероприятия, - вся проделанная работа была направлена на адаптацию юношей и девушек в новой окружающей действительности. После прохождения строгой регистрации при въезде на территорию форума, все участники установили палатки, в которых ребятам предстояло прожить все три дня. Никого не оставил равнодушным первый «запас энергии» - вкусный обед, приготовленный на костре хозяевами базы и организаторами форума. На свежем воздухе аппетит не подвел никого. Игры на знакомство и «веревочный курс», проведенные представителями Ассоциации педагогических отрядов Республики Коми, в полной мере способствовали установлению дружеской атмосферы среди юношей и девушек, формированию коллектива и раскрытию участников форума к общению друг с другом. Ближе к вечеру участники принялись за подготовку к открытию форума, ведь каждой делегации, приехавшей на базу «Мишкин лес», необходимо было представить себя и показать творческий номер.

Торжественное открытие подготовили специалисты Аныбского Дома культуры. Слово для приветствия было предоставлено руководству администрации района. Представление команд плавно перешло в сельскую ретро-дискотеку под открытым небом. Хорошее музыкальное событие завершило первый день пребывания ребят в Малом Аныбе. Утро второго дня встретило участников дождем. Палатки некоторых из участников промокли, но несмотря на это, никто даже не подумал уехать домой. А некоторым ребятам даже понравилось лежать в палатках и наслаждаться шумом дождя. Ведь такое пробуждение бывает так редко!

Второй день был посвящен основной цели форума — образовательной. В первой половине дня ребятам было предложено пройти «вертушку»: обойти пять совершенно разных тематических площадок форума, на каждой из которых юноши и девушки получили теоретические и практические знания. На площадке «Творческая мастерская» участники расписывали глиняный колокольчик в выбранном стиле. Молодые люди расписывали колокольчики для своих любимых девушек, спортсмены рисовали на игрушках флаги. Участники площадки изучили различные техники декорирования: декупаж, роспись, береста, роспись по глине, декорирование тканью. Ребята сами выбрали свою технику, в которой декорировал домики для птиц, скворечники. Экстремальный и спортивный туризм стали объектом площадки «Территория здоровья». Работа площадки в полной мере соответствовала главной цели образовательного форума. Модераторы учили представителей молодежи выживать в экстремальных условиях через прохождение туристической полосы (параллельные веревки, навесная полоса, спуск по наклонной веревке, прохождение брода способом цепочки, преодоление бурелома, подъем по склону) с помощью специального снаряжения. «Для каждой команды был подготовлен этап-сюрприз: «цунами» - когда по легенде в течение двух минут команда должна была забраться на высоту двух метров, иначе их захлестнет вода; одной из команд необходимо было вытащить застрявшую в «грязи» машину.

Последний, завершающий этап — это обучающая площадка, на которой участники учились разжигать костер различными способами для приготовления пищи, для ночлега, для сушки своих вещей. Неожиданным для команд оказалось и такое «испытание». На каждом этапе организаторы площадки раздавали участникам конфеты, и к концу полосы они должны были принести или конфеты, или фантики. Те, кто выбросил фантики, — нанесли вред окружающей среде и, соответственно, не справились с заданием. Выбранным направлением не на шутку увлеклись участники площадки «Tourist area» («Территория туризма»). В течение дня они подготовили семь проектов по развитию туризма в Усть-Куломском районе. Так, проект «Тайны Лунпоки» рассчитан на мужчин, которые профессионально занимаются охотой и рыбалкой и имеют разрешение на ношение оружия. Семейным проектом «Верховья Вычегды» предусмотрено не только проведение мастер-классов по выпечке хлеба, но и продвижение молочной продукции на одном из сельскохозяйственных предприятий района. Двухдневный проект «Рыбалка на Дону» привлечет тех, кому интересен секрет ловли рыбы на сеть. На площадке «Добровольчество» руководитель общественной организации «Волонтер Коми» Дмитрий Плотников поделился практикой реализации проектов в сфере волонтерства в Сыктывкаре и других районах Республики Коми. Деятельность всех площадок и форума в целом освещали модераторы и участники площадки «Инфопоток». В ходе теории участники проанализировали ситуации по информированию юношей и девушек о жизнедеятельности молодежи в районе, участия ее в общественной жизни. Теоретическая часть была подкреплена практикой: мастер-классами по видео- и фотосъемке, выпуском газеты «Аныб-Media» и подготовкой видеосюжета о жизни участников форума. Во второй половине дня ребята прошли курс «Технология социального проектирования», в ходе которого учились писать проекты, определять их идею и цель, задачи, социальную значимость и механизм реализации.

Для обучения участников форума технологии социального проектирования на мероприятие приехали начальник Центра довузовской подготовки ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления» Людмила Николаевна Ветрова и начальник отдела организации научных исследований ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления» Дмитрий Александрович Попов, которые поделились своими впечатлениями от работы площадки. Насыщенный обучением второй день был разбавлен «Комическим футболом» и завершился творческим выступлением делегаций форума на музыкальном мероприятии «Точь-в-точь по-аныбски» и дискотекой под открытым небом. Третий день молодежного форума был посвящен защите разработанных проектов. Участники обсудили каждый из представленных проектов, выступающие ответили на вопросы экспертов форума. Было разработано 12 проектов.

Торжественный обед - «ГЛАВная уха» от трех глав, принимавших участие в работе форума: главы района Д.А. Шатохина, главы сельского поселения «Аныб» Г.А. Нестеровой и хозяйки базы «Мишкин лес» Л.Н. Вологжаниной — за общим столом плавно перетекла в подведение итогов форума.

В рамках реализации форума была организована обучающая программа по 5 направлениям:

  • «Добровольчество». Цель площадки – развитие добровольчества в Усть-Куломском районе.
  • «Tourist area». Цель площадки – развитие предпринимательства и туризма в районе.
  • «Инфопоток». Цель площадки – развитие работы в сфере информационной политики на уровне сельских поселений района по созданию положительного образа муниципальных образований.
  • «Территория здоровья». Цель площадки – пропаганда здорового образа жизни.
  • «Творческая мастерская». Цель площадки – развитие творческих способностей молодых граждан.

Участники форума:

  • молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет,
  • представители Советов молодежи сельских поселений,
  • специалисты, эксперты и модераторы площадок,
  • специалисты администраций сельских поселений,
  • волонтеры,
  • студенты.

Районный. 50 участников

  • 50 человек прошли обучение по 5 направлениям;
  • 50 человек будут организаторами различных молодежных мероприятий в сельских поселениях;
  • разработано 12 проектов по 5 направлениям;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • патриотическое воспитание молодежи.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...