ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего»

Фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области гастрономического туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего»
Фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего»
  • Лучший проект в области гастрономического туризма (гастрономические и кулинарные шоу, фестивали, выставки, дегустации).
с 13.12.2014 по 14.12.2014
Конкурсы, Народные гулянья, Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, г. Челябинск
центральный парк культуры и отдыха имени Гагарина

Фольклорно-гастрономический фестиваль проводится при поддержке Губернатора Челябинской области и является проектом Министерства культуры Челябинской области.

Разработчиком данного проекта стало Областное государственное учреждение культуры "Центр развития туризма Челябинской области".

г. Челябинск, Парк культуры и отдыха им. А. Ю. Гагарина

Фестиваль приурочен к Николиному дню (19 декабря). Традиционно на Руси на второй неделе декабря проводились Никольские торги, которые устанавливали цены до нового урожая – «Никольский торг – всему указ». Говорили, что на Никольщину нельзя грустить – это принесет морозы, но именно после Николина дня ждали зиму. Постящимся в этот день позволялось послабление. Встречали Николу зимнего всем миром - с песнями, гуляниями, хлебом-солью. Описание фольклорно-гастрономического фестиваля На три дня, в середине декабря, центральный парк города Челябинска превращается в раздольную ярмарку. Гостей праздника ожидают песни и пляски, народные забавы и кулачные бои. На сцене парка выступают фольклорные коллективы со всего Южного Урала, скоморохи развлекают детей и взрослых потешными забавами, а сразу несколько Дедов Морозов и Снегурочек – новогодними затеями. Но Никольский торг – это, прежде всего, ярмарка. Главная аллея парка встречает гостей пельменными рядами – каждый может не только попробовать уральские пельмени, но и проголосовать за понравившееся угощение. Жюри конкурса «Народный пельмень», оценив пельменную продукцию по профессиональным критериям, выбирает победителя среди участвующих фирм, а народное голосование – решает, какие же пельмени были самыми вкусными. Кроме пельменей, хозяйки имеют возможность запастись и другими продуктами к новогоднему столу. Лучшие фермерские хозяйства области привозят на ярмарку свою продукцию, и удивляют гостей настоящим деревенским гусем, разносолами, румяными курниками. Атмосферу ярмарки создают выступления коллективов народного творчества из всех районов Челябинской области. На фольклорном фестивале представлены все жанры многонациональной культуры Южного Урала. Более 40 коллективов готовят свои программы с русскими народными песнями и плясками, частушками и забавами. В конкурсе частушек принимают участие и гости фестиваля. За лучшие частушки об уральских пельменях победители награждаются памятными призами. Скоморохи – аниматоры с русскими забавами являются непременным атрибутом Никольской ярмарки. Они зазывают и приглашают гостей фестиваля принять участие в старинных обрядах и играх. Кульминацией ярмарочных гуляний является реконструкция традиционной русской забавы «Стенка на стенку».

В сувенирных рядах можно выбрать подарки для всей семьи, а также украшения на елку. Свои изделия представляют мастера декоративно-прикладного творчества и сувенирные предприятия из многих городов Челябинской области. Уральские мастера привозят на ярмарку традиционные изделия народных промыслов Южного Урала: изделия из самоцветных камней, посуда и предметы интерьера украшенные Златоустовской гравюрой, валяную обувь, эксклюзивных изделий из дерева и выполненные в технике лозоплетения, сувениры и игрушки, выполненные в лоскутной технике и многое другое.

Фестиваль "Уральские пельмени на Николу зимнего" - это предновогодняя ярмарка, в рамках которой проводятся профессиональные конкурсы для производителей пельменей. Формат фестиваля – ярмарка с народными гуляньями и гастрономическое шоу. Фольклорная составляющая фестиваля: фольклорно-развлекательная программа для горожан и гостей Фестиваля из других регионов; ярмарочные гулянья с «реконструкцией» народных забав; выступления фольклорных коллективов, гармонистов, балалаечников и частушечников. Гастрономическая составляющая: «Пельменные ряды» (участники - производители пельменей); Конкурс «Народный пельмень» по результатам народного голосования зрителей в ходе дегустации пельменей и по результатам заключения экспертов; Формат ярмарки: дегустация, ярмарка-продажа пельменной продукции, дегустация. Гастрономическое шоу Выставка предприятий торговли и производителей продуктов питания, на которой они смогут представить свою продукцию, провести презентации и дегустации своих товаров; Мастер-классы и кулинарное шоу от лучших шеф-поваров; Концертная программа с выступлением артистов; Конкурс по лепке пельменей «Золотая скалочка» для профессиональных поваров.

Фестиваль носит межрегиональный характер. В фестивале приняли участие представители фермерских хозяйств, производители продуктов питания и Уральских сувениров, творческие коллективы , предприятия торговли и ресторанного бизнеса. Гостями фестиваля в 2013 году стали более 5- тыс. человек. Участие в программе "Уральских пельменей" более 40 предприятий Южного Урала.

Социальная значимость мероприятия заключается в популяризации народных традиций, творчества, ремесел и национальной кухни Урала. Поддержка малого и среднего бизнеса. Перспективы развития фестиваля мы видим в привлечении участников и гостей фестиваля из других регионов России и зарубежных стран. Пельмени, как блюдо, присутствуют во многих кухнях России и зарубежных стран. Поэтому этот замечательный продукт, любимый многими, может являться связующим компонентом в обмене культурными традициями и опытом национальных кухонь.

Фотографии


 
Загрузка...