ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Ладога» 2014

Исторический фестиваль «Ладога»

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект исторической направленности Лучшая идея для развития событийного туризма
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Ладога» 2014
Исторический фестиваль «Ладога»
  • Лучший проект исторической направленности (исторические реконструкции; фестивали, посвященные историческим датам и событиям).
  • Лучшая идея для развития событийного туризма (рассматриваются нереализованные проекты)
с 28.06.2014 по 29.06.2014
Международные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Ленинградская область, Волховский р-н, с. Старая Ладога
Староладожский историко-архитектурный заповедник

В 2014 году фестиваль "Ладога" было организовано агентством исторических проектов «Ратоборцы» совместно с Министерством культуры РФ, Правительством Ленинградской области и музеем-заповедником «Старая Ладога». Агентство исторических проектов «Ратоборцы», начиная с 2006 года, является постоянным организатором исторических мероприятий и праздников различной тематики и масштаба: от приватных домашних торжеств до городских фестивалей международного уровня с охватом целого тысячелетия родной истории – от Древней Руси до эпохи Перестройки.

Мероприятия, проводимые агентством, отличаются высоким уровнем исторической правдивости и достоверными ощущениями от пребывания в атмосфере прошлого.

Основные принципы, которыми руководствуются «Ратоборцы» — основательность подхода, внимание к мелочам и максимальный комфорт для всех участников и гостей.

Значимые проекты агентства «Ратоборцы»:

  • Серия Международных исторических фестивалей «Времена и эпохи»;
  • Исторический эксперимент «Один в прошлом»;
  • Цикл праздников «Улица Истории»;
  • Фестивали эпохи Древней Руси «Городецкое Гульбище»;
  • Фестивали эпохи викингов «Ладога».
Музей-заповедник «Старая Ладога»

Исторический фестиваль "Ладога" оживил далекую эпоху викингов, русичей, варягов и финно-угорских народов. Около Староладожской крепости ожили торговые улочки, заполнившись разным людом: рыбаки предлагали блестящую копченую рыбу, ювелиры давали примерить украшения из серебра и бронзы. Рядом гончары продавали посуду, рукодельницы - сотканные разноцветные ткани, а мастера - детские мечи и щиты на радость маленьким воинам. Внутри крепости на протяжении двух дней проходили ожесточенные командные состязания под общим названием “Вызов дружин”. Бои с участием лучших воинов собрали вокруг ристалища толпы любопытствующих. Но не только военную программу представляли викинги: на фестивале разыгрывались истории из древних легенд, проходили лучные турниры и звучала средневековая музыка.

Многие съехались на фестиваль, чтобы увидеть гордость “Ладоги” - средневековые корабли викингов и русов, рассекающие воды реки Волхов. Драккары и ладьи из Мурома, Санкт-Петербурга, Латвии и Москвы прибыли в эти дни к берегам Ладоги. Мореходы демонстрировали перед публикой маневры, абордажный бой и высадку на берег. А по окончании фестиваля два корабля отправились в свои дальние речные походы точь в точь как суда викингов, уходившие осваивать реки Гардарики. Гостям в этом году предлагались экскурсионные маршруты по закрытым лагерям участников, где в аутентичных шатрах кипела раннесредневековая жизнь: женщины готовили еду, шили, плели тесьму, следя за детьми, в то время как мужья сражались на ристалище. Уже на следующем фестивале мы планируем организовать не только пешие маршруты, но и запустить экскурсии по реке на копиях средневековых кораблей.

Фестиваль “Ладога” переносит в эпоху Викингов, открывая гавань времен, когда зарождалось древнерусское государство IX-XI веков.

Второй год подряд фестиваль собирает все большее число участников и посетителей. В 2013 году на событие съехалось около 2000 человек, а в этом году было уже более 3000 зрителей. Наладить быт и возродить историческую гавань времен прибыло 300 участников из разных уголков мира - Германии, Норвегии, Эстонии, Дании и, конечно же, России.

В 2015 году запланировано отойти от проведения официального праздника в сельском поселении старая Ладога, ограничившись крепостью на территории музея-заповедника, который оказал викингам всемерную поддержку. Однако наше агентство готово к диалогу со всеми сторонами, чей интерес пересекается на этой территории. Развивать здесь культурно-массовые мероприятия надо с большой осторожностью, прислушиваясь к мнению местных жителей: они скорее всего предпочтут многолюдным фестивалям камерные события. Немаловажна и точка зрения археологов, ведущих раскопки на территории музея и стремящихся сохранить культурное наследие этой земли, богатой на историю. Если предаться мечтам, то мы бы очень хотели в совместной работе с археологическими группами организовать возле городища пристань для драккаров. Ведь именно здесь издревле находилось «Адельгьюборг» — поселение первопроходцев, открывающих путь «из варяг в греки». “Ратоборцы” верят, что общими усилиями можно возродить историю и сделать ее доступной для любителей старины и туристов, не нарушая привычного уклада жизни в таких уютных уголках России как село Старая Ладога.

Фотографии



 
Загрузка...