ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2014 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Выставка «Перечитывая Ивана Куратова»

«Перечитывая Ивана Куратова» Экспозиция. Новый взгляд.

[ Редактировать ] Номинация: Лучший проект в области культуры
Что дают лайки?

Основная информация

Выставка «Перечитывая Ивана Куратова»
«Перечитывая Ивана Куратова» Экспозиция. Новый взгляд.
  • Лучший проект в области культуры (фестивали, конкурсы, концерты, карнавалы, спектакли; открытие музеев, театров, выставочных залов).
с 01.04.2014 по 31.07.2014
Выставки

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Республика Коми, Сысольский р-н, с. Куратово
местечко Габовцы, д.14б.

Чередова Юлия Александровна директор МУК "Музей истории и культуры Сысольского района", в структуру которого фходит филиал музей литературных героев И.А.Куратова "Коч Закар керка" (Дом печника Захара).

Музей литературных героев И.А. Куратова

Село Куратово – одно из старинных коми сёл, которое основано в 1586 году. Село расположено в Сысольском районе Республики Коми в 100 километрах от города Сыктывкара, в 32 километрах от райцентра с. Визинга. Село известно тем, что в нём родился поэт И. А. Куратов (18 июля 1839г), основоположник коми литературы и коми литературного языка, исследователь истории коми народа, оставивший богатое наследство в национальной культуре своего народа. Рос в семье священнослужителя: дьякона Алексея Петровича и крестьянки Екатерины Ивановны (в девичестве Гориновой, которая стала просвирней при церкви). В родном селе Кибра прошло детство Вани Куратова, сюда он приезжал на каникулы из г. Яренска, где учился в духовном училище, азатем из Вологды в годы учебы в семинарии. Свою жизнь он решил посвятить просвещению своего народа, учил детей. Однако ему пришлось оставить любимое дело и уехать в Казань, на учебу полковых аудиторов. После служил чиновником особых поручений при губернаторе в г. Верный (ныне г. Алма-Аты, Казахстан), где и был похоронен. Умер Иван Куратов в возрасте 36 лет. Всю свою недолгую жизнь он нес любовь к родному краю. Но и земляками не забыта о нем память.

В центре села ежегодно проводится Республиканский праздник поэзии и народного творчества «Менам муза», посвящённый нашему земляку И. А. Куратову, широко известному в республике и за её пределами. За многие годы праздник обрёл свои традиции и стал поистине народным. 2014 год, год юбилейный, 175 лет со дня рождения И.А. Куратова. Основная идея праздника – поклонение родине И. А. Куратова, дань памяти поэту и его родным, привлечение внимания к жизни и творчеству И. А. Куратова посредством организации многофункционального мероприятия, рассчитанного на несколько уровней участников. На одном из праздников жители села решили создать музей поэта. И с тех пор основные праздничные действия разворачиваются на центральной территории села, где расположены музей литературных героев И. А. Куратова, памятный знак на месте родительского дома поэта И. А. Куратова.

Памятник и музей находятся в единстве не столько по близости расположения, сколько по ощущению незримого присутствия Ивана Куратова, особой духовности этих мест. Здесь в бревенчатом, одноэтажном здании, напоминающую планировку крестьянского дома с несколькими комнатами, различными по своей площади, размещены литературные экспозиции:

  • Литературная гостиная Захара и Марины;
  • Кабинета поэта;
  • Жизнь и творчество И. Куратова. Изучение наследия поэта;
  • Жилая комната крестьянской избы XIX века;
  • «Занятия и ремесла героев стихотворения «Закар ордын» (У Захара)».

Как уже было упомянуто выше, музей в с. Куратово много лет встречает своих посетителей из разных стран и городов, деревень и сел, местных жителей и туристов. Та экспозиция, через которую передается информация для окружающих, утратила свой первозданный эстетичный вид, многие элементы оформления устарели. Применяя современные технологии, мы сможем более полно раскрыть историю села, память о поэте, еще шире раскрыть историю о нем, о его трудах, достижениях. Создав некий поэтический образ между залами, у каждого посетителя возникнет свое представление о поэте, даже если он плохо был знаком с его творчеством, а может и вовсе не знаком.

Пороект расчитан на посетителей из разных стран и городов, деревень и сел, местных жителей и туристов.

  • Сохранение и популяризация литературного наследия Ивана Алексеевича Куратова через обновленные экспозиции;
  • Изучение и представление нематериальной традиционной культуры посредством организации музейного пространства как живого пространства общения;
  • Развитие и сохранение традиций коми народа;
  • Развитие и внедрение новых механизмов передачи знаний и традиций;
  • Создание электронных носителей, дающих возможность сохранения и изучения накопленной информации.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...