Ворота Веспасиана

Главные ворота Сиде

Адрес: Анталья, Манавгат, махалле Сиде
Тип: Памятники архитектуры, Памятники истории, Развалины древних строений
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Арочные ворота Сиде были построены по приказу императора Веспасиана и поэтому зачастую называются Воротами Веспасиана. Это были главные ворота города и отсюда начиналась Колоннадная дорога, ведущая к древней Агоре Сиде.

Ворота были возведены в 71 году всего лишь два года после года четырех императоров (69 год), когда смерть Нерона привела к первой крупной гражданской войной со времен императора Октавиана Августа почти за век до этого. Вместе с этими конфликтами вспыхнуло восстание в Иудеи. Новый император попытался усмерить и успокоить империю крупными строительством по всей империи.

Ворота Веспасиана охраняли главный вход в древний Сиде. С обеих сторон ворот охраняли две башни по обе сторны арок. Несмотря на свое полуразрушенное состояние ворота по-прежнему поражают приезжих своей величественностью и неповторимостью.

Текущая высота монументальных ворот составляет 13,5 метра, но в древние времена структура была намного выше. Ранее антаблемент над воротами поддерживал статую, представляющую, скорее всего, квадригу или двухколесную колесницу, запряженная четырьмя лошадьми.

В 4 веке н.э. арка ворот была частично закрыта стеной, а в ней было оставлено меньшее отверстие, позволяющее добраться до города. Сделано это для защиты города от варваров. Тогда уже было не до красоты. Военная логика взяла свое. В настоящее время некоторые фрагменты этой стены все еще стоят, но ее часть была разрушена, чтобы облегчить вход в Сиде. Несмотря на это, что монументальные ворота по-прежнему являются узким местом местной улицы, особенно для входящих машин и пешеходов.

Арка Веспасиана получил свое нынешнее название из-за надписи на ее архитраве. В этой надписи сообщается, что памятник был воздвигнут в честь императора Веспасиана. Памятник у арки составляет 5,4 метра в высоту и 6,4 метра в ширину. Он состоит из центральной, полуовальной ниши и эдикулы (ниши, которые служили постаментом для небольшой святынями), расположенными по бокам. В центральной нише когда-то стояла статуя императора Веспасиана, а левая и правая эдикулы были украшены статуями женских фигур.

Скульптурный портрет этого императора был найден археолагами и теперь хранится в музее Пергамона в Берлине. У адикулы были две колонны спереди и две полуколоны сзади. Колонны были сделаны в коринфском стиле.

Левая сторона адикулы памятника находится в гораздо лучшем состоянии сохранения. Все ниши были увенчаны треугольными фронтонами, а центральный фронтон был украшен головой Медузы. Памятник Веспасиан играл не только декоративную и религиозную функцию, но и служил фонтаном. Терракотовые трубы доставляли воду в эту структуру из главного акведука города.

Монументальные ворота и памятник Веспасиана трудно пропустить, поскольку они расположены на главной дороге Лиман Каддези (Liman Caddesi), которая ведет в центр древней Сиде, очень близко к театру.

Доступ к монументальным воротам и памятник Веспасиан неограничен и бесплатный.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...