Ультрамарафон «Elton Ultra Trail-2018»

Марафон пустынных степей «Elton Volgabus Ultra Trail-2018»

Адрес: Южный ФО, Волгоградская область, Палласовский р-н, Эльтон п., озеро Эльтон
Тип: Спартакиады, Чемпионаты
Отзывы: всего (0)

Информация


2 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
26.05.2018 - 27.05.2018
Сведения об авторе (организаторе):

Компания ULTRA100 является автором и организатором масштабных спортивных соревнований в России и странах Ближнего Зарубежья. Компания региональная, деятельность ведется без государственной и муниципальной финансовой поддержки, на средства спонсоров и участников.

Наиболее узнаваемое соревнование проекта ULTRA100, ставшее культовым среди спортсменов - марафон пустынных степей Elton Ultra Trail - с 2013 года ежегодно проводится в уникальном природном месте России - соленое озеро Эльтон Волгоградской области. Мы первыми в России поставили сверхдистанцию 100 миль (164 километра).

Место проведения мероприятия:
Маршрут вокруг соленого озера Эльтон (Палласовский район Волгоградской области).
Общие сведения:

26-27 мая 2018 года состоялся 6-й сезон Elton Ultra Trail 2018 - это единственный в России ультрамарафон в зоне полупустыни. Предельные сверхдлинные дистанции, где человек испытывает все возможности своего организма и устанавливает новые горизонты возможностей. Непростые природные условия, когда днем температура поднимается до 45 градусов, а ночью опускается до 4 по Цельсию, позволяют физически прочувствовать суровую романтику диких мест.

Экстремальная гонка собрала 480 спортсменов из 50 регионов России и 12 стран мира Мексика, Ирландия, Польша, Япония, Израиль, Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Финляндия, США, Турция).

  • На марафонскую дистанцию 42 км вышли 164 участника.
  • Дистанция 82 км представляла собой красивейший ночной забег, вокруг озера Эльтон. Задумка с ночным пробегом вокруг озера Эльтон  - это идея, которая выстрелила и зацепила даже тех, кто к равнине равнодушен. Маршрут выбрали и преодолели 158 участников, среди них - первый секретарь Посольства Польши в России Мачей Морыц.
  • На сверхтяжелую трассу длиной 164 км - два круга вокруг озера - вышли 99 участников. На данной дистанции было зарегистрировано рекордное время прохождения трассы, как в мужской квалификации (13:12:06), так и в женской (16:36:43).
  • В рамках ультрамарафона был проведен также фан-забег «Орлиное перо», с участием гостей и местных жителей, готовых попробовать себя в спорте и вдохновленных профессиональным марафоном. В фан-забеге приняли участие 198 спортсменов-любителей, каждый награждён футболкой!

Венчала двухдневный праздник спорта красочная церемония награждения. Все участники соревнований получили памятные медали с символом своего забега – совой, ящерицей и орлом – выполненные вручную из меди и латуни.

Место локации мероприятия выбрано не случайно.

Эльтон - самое большое по площади минеральное озеро Европы (одно из самых минерализованных в мире), бескрайняя пустынная степь и богатая фауна — такого экзотического места в России больше не найти!

Эльтон - не распространенный маршрут. Но это то, что нужно увидеть хотя бы раз в жизни - "лунная поверхность" озера обеспечена минерализацией 350-400 г/л, что в 1,5 раза больше солености вод Мертвого моря.

Озеро считается целебным и при нем еще в 1910 году открыт грязевой и бальнеологический курорт. Сюда, в пустыню, приезжали укреплять здоровье представители русской аристократии и особы царской фамилии. Известный врач, основатель отечественной гинекологии В.Снегирев писал о степном курорте: "Таких блестящих результатов от лечения целебными источниками, как в Эльтоне, я не встречал ни в России, ни на Кавказе, ни заграницей".

Это необычное и завораживающее место, одно из самых диковинных в России!

Название каждого сезона ультрамарафона отражает природное и историческое богатство региона. 6-й сезон Elton Ultra Trail 2018 прошел под названием "Сезон изумрудных ящериц". 

Тематика мероприятия:
  • Бег на сверхмарафонские дистанции. 
  • Бег по пересеченной местности.
  • Популяризация уникального места России - крупнейшего в Европе соленого озера Эльтон, одноименного природного парка с уникальной дикой флорой и фауной полупустыни. 
Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Вдали от областного центра, в глухой степи, нам удалось создать один из самых престижных ультрамарафонов в стране!

По отзывам участников, неповторимая атмосфера марафона была создана волонтерами, которые провожали-встречали-сопровождали на трассе-подбадривали-кормили-поили-обнимали-танцевали-поддерживали в установлении новых рекордов. Марафон объединил 200 волонтёров от 11 до 80 лет, со всей России.

Помимо непосредственно марафона, в стартовом городке были организованы медицинский центр, лекторий, медиацентр, выставочная экспозона партнеров, зона мастер-классов, детских активностей и конкурсов для посетителей. Старту марафона предшествовала масштабная концертная и шоу-программа в виде театрализованного спектакля, а награждение прошло в атсмосфере праздничного концерта с участием артистов с местным колоритом. Это превратило спортивное мероприятие в настоящий фестиваль!

Включая группы поддержки спортсменов и СМИ, 6-й сезон ультрамарафона Elton Ultra Trail объединил около 2000 человек, неравнодушных спорту, здоровому образу жизни, а также любящих событийный туризм.

Количество зрителей (туристов/экскурсантов):
от 1 001 до 5 000
Результаты проекта:

Количество участников марафона ежегодно растет. Стартовав в 2013 году с 20 участников, 6-й сезон привлек 480 спортсменов и 1500 зрителей. Сотни жителей Эльтона и гостей посёлка пришли поддержать марафонцев на старте и участвовали в фан-забеге.

Привлечены спортсмены из других регионов и стран мира. Увеличен въездной туристический поток, осуществлена популяризация туристического потенциала региона через организацию маршрутов ультрамарафона.

По оценке Всероссийской организации «Национальное беговое движение» ультрамарафон Elton Ultra Trail 2018 был признан одним из лучших в России, пройдя оценку участников по 32 параметрам и получив  9,9 баллов из 10 возможных.

Событие широко освещалось в новостях ведущих федеральных и региональных СМИ - Первый канал, Россия 1, НТВ, Матч ТВ. Всего - более 200 публикаций в СМИ и свыше 200 000 активностей в социальных сетях и на тематических Интернет-площадках. В качестве амбассадоров проекта здействованы известные спортсмены, в т.ч. триатлонец Виктор Доронин.

Все это позволило привлечь внимание не только к ультрамарафону и беговому движению в целом, но и уникальному туристическому маршруту России - суровый, могучий, самобытный великан - Эльтон.

Дублирование ссылками: https://www.youtube.com/watch?time_continue=268&v=1aw16qcaGa8 https://youtu.be/De0FAjxJFmY https://youtu.be/KpZShVt2jmw https://www.youtube.com/watch?v=wDKmFO0rtQA&feature=youtu.be

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...