Welcome to Don Cossacks

Фестиваль культуры Донских казаков на ЧМ-2018 в г. Ростове-на-Дону «Welcome to Don Cossacks»

Адрес: Южный ФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Большая Садовая улица, 125
Тип: Народные гулянья, Фестивали, Чемпионаты
Отзывы: всего (0)

Информация


17 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
13.06.2018 - 04.07.2018
Сведения об авторе (организаторе):

ФГБУК "Государственный иузей-заповедник М.А. Шолохова"

Место проведения мероприятия:
Выставочно-просветительский отдел
Общие сведения:

Ростов-на-Дону был определен как город, принимающий игры ЧМ 2018. К этому событию были приурочены фундаментальные работы по благоустройству города и улучшению его инфраструктуры: построены новый аэропорт, стадион «Ростов арена», гостиницы, автомобильные развязки, отреставрирован крупнейший мост через Дон.

В 2017 году начала формироваться культурная программа ЧМ в ростовском регионе, в которой «Шолохов-Центр» был утвержден как одна из 8 официальных площадок проведения мероприятий. Для этого музей-заповедник М.А. Шолохова разработал уникальную культурно-просветительскую программу на время игр ЧМ, направленную на продвижение литературного наследия М.А. Шолохова, сохранение и популяризацию традиционных обычаев, промыслов и жизненного уклада казаков Верхнего Дона.

При формировании программы были приняты во внимание возможности музея и новые условия, создаваемые для проведения чемпионата мира. Здание ВПО «Шолохов-Центр» - памятник истории и культуры, построенный в конце XIX в., красивое и привлекательное само по себе, к тому же очень удобно расположенное на главной улице Ростова – Большой Садовой, рядом с фан-зоной ЧМ. На первом этаже здания – 4 зала для выставочных экспозиций площадью около 186 м. кв. со всем необходимым оборудованием для сохранения температурно-влажностного режима (подтверждая это, открывался «ШЦ» в 2015 г. выставкой Государственного Эрмитажа), 2-ой этаж – офисный, 3-й - многофункциональный (фильмы, спектакли, балы, мастер-классы, пр.), отдельный вход-лестница (Арт-галерея) до 3 этажа. Внутренний дворик имеет площадь 567 м. кв., вход на него в обычное время для посетителей закрыт.

5 игр ЧМ в Ростове-на-Дону были запланированы в период 17 июня-2 июля, соответственно, в этот период ожидалось большое количество иностранных болельщиков.

Тематика мероприятия:

В рамках подготовленной культурно-просветительской программы на период ЧМ музеем-заповедником были реализованы следующие предложения для посетителей-болельщиков и ростовчан:

 

1 этаж ШЦ – уникальная выставка «Дон. Шолохов. Россия» из мемориальных предметов Усадьбы М. А. Шолохова, большая часть из 400 экспонатов выставки впервые покинули музей в Вёшенской.

Жизнь и творчество великого русского советского писателя ХХ века Михаила Шолохова неразрывно связаны с Доном. Здесь он родился и жил, на этой земле происходили события, о которых он рассказал всему миру. Основное место в экспозиции отведено теме романа «Тихий Дон», воссоздана история создания романа, рассказывается об исторической обстановке, в которой жили герои Шолохова. Донское казачество является исторической основой произведений М.А. Шолохова, оно показано на выставке многогранно, представлены военная форма, боевые награды – свидетельства воинской славы казаков, шедших на службу и ратные подвиги «за веру, царя и Отечество», фотографии служивых казаков, графические работы художников-иллюстраторов О. Верейского, Ю. Реброва

Уникальность выставки заключается в том, что представлены исключительно ценные предметы:

- оригиналы рукописей романа "Тихий Дон" - 5 страниц авторского текста, написанных рукою Михаила Шолохова в 1926-28 гг., предоставленные Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН. Эти реликвии впервые экспонируются для широкой аудитории, до этого момента доступ к ним имели только ученые и специалисты-филологи;

- Нобелевский диплом и медаль, фрак, в котором Михаил Александрович получал в 1965 г. Нобелевскую премию из рук короля Швеции Густава VI Адольфа, сшитый на заказ в Финляндии специально для этой церемонии, а также наряды супруги Марии Петровны и дочерей. Нобелевская комната - изюминка выставки.

Время работы выставки на период ЧМ: с 10.00 до 21.00 ежедневно без выходных.

 

Арт-галерея (на стеклянной лестнице) – выставка «Не пройми врага копьем, пройми добрым русским языком» - работы участников конкурса детского рисунка, иллюстрирующие собственное понимание смысла русских пословиц и поговорок. Участие в конкурсе принимали более 700 детей ростовской области, в «Шолохов-Центре» были представлены 40 лучших работ.

 

Территория двора «Шолохов-Центр» была превращена в открытый гостеприимный «Казачий городок». Сотрудники музея и волонтеры встречали гостей в казачьих костюмах, ежедневно с 16.00 звучали песни донских казаков, вся территория была оформлена стилизованными декорациями и фотозонами. Работали площадки:

- «Старинный казачий фотосалон». В интерьере старинного фотосалона каждый желающий мог сфотографироваться в казачьем костюме и получить готовый фотоснимок в виньетке, а выставка «История фотографии на Верхнем Дону в начале XX века» привлекала внимание как иностранных, так и российских посетителей;

- «Мастер-классы донских ремесел». С большим интересом гости из разных стран плели веревки на просакé, мололи зерно ручной мельницей, на гончарном круге делали горшочки из глины, плели плетень. И взрослые, и дети с удовольствием мастерили тряпичных птичек, расписывали деревянные фигурки, выжигали по дереву, украшали сухоцветами закладки для книг и календарики;

- «Донская кухня». Гастрономические мастер-классы приглашали не только продегустировать блюда донской кухни, но и принять участие в приготовлении традиционных казачьих блюд. Иностранцы старательно раскатывали тесто, нарезали его узкими полосками для лапши, лепили вареники и пирожки.

- «Казачий бал» оставил яркие и незабываемые впечатления у болельщиков, когда вместе с задорными казáчками и бравыми казаками под старинные народные песни и громкие «уан, ту, фри» они разучивали казачьи танцы «полечка с каблучком», падеспань, «нареченька» и краковяк. Зрители дружно аплодировали танцующим и снимали на телефоны все происходящее;

- «Песни Тихого Дона». Концерты живой казачьей песни в исполнении известных фольклорных коллективов «Легенда», «Вольница», «Атаман» и знаменитого ансамбля «Православный Дон» с восторгом принимались публикой, которая подпевала на всех языках, аплодировала и просила продолжения концертов;

- «Из России с любовью». Импровизированное почтовое отделение, где каждый мог подписать и отправить открытку своим близким с ЧМ-2018 в любую точку мира. Туристы из разных стран с интересом подписывали специально созданные тематические открытки, при этом отдавая предпочтение не шариковой ручке, а перьевой, которую бережно макали в чернильницу, затем наклеивали марки и опускали свое послание в почтовый ящик. Почтовые открытки были отправлены в разные города нашей страны, а также в Хорватию, Китай, США, Уругвай, Мексику, Исландию и Шотландию.

- «сувенирная лавка» предлагала богатый выбор памятных подарков. Матрешки традиционно раскупались болельщиками-иностранцами, российские посетители охотно приобретали каталоги и путеводители по музею, книги М.А. Шолохова и фильмы по произведениям писателя. Всех без исключения привлекала символика донского казачества - шашки, нагайки, папахи, а также сувенирные куклы-казаки, тарелки и кружки с шолоховской тематикой, ароматные сборы донских трав;

- «фотозоны» были устроены по всей территории «казачьего городка». Для маленьких посетителей позировал деревянный конек Леонид ростом по пояс, для взрослых – конь под седлом в натуральную величину. Пшеничные снопы, плетни из ивовой лозы, цветочные венки, старинный инвентарь – все было сфотографировано гостями «Шолохов-Центра» на долгую добрую память;

- видеотрансляция праздника, проходившего на территории «Казачьего городка», начиналась на огромном экране в вечернее время и служила дополнительным украшением яркого культурного события;

- все афиши, объявления, экскурсии были подготовлены и велись на русском и англ. языках, иностранных гостей «Казачьего городка» встречали на английском, немецком и испанском, а иностранцы, в свою очередь, с удовольствием повторяли фразы на русском «спасибо, Россия!»

- время работы «Казачьего городка» было определено удобным для болельщиков с 16.00 до 22.00 ежедневно без выходных с 15 июня по 2 июля.

Количество зрителей (туристов/экскурсантов):
от 10 001 до 50 000
Результаты проекта:

Основными достигнутыми результатами реализации проекта «Казачий городок» музея-заповедника М.А. Шолохова можно назвать максимальное включение музея в культурно-спортивное пространство г. Ростова-на-Дону, широкую популяризацию музея-заповедника М.А. Шолохова, богатый приобретенный опыт нестандартных форм работы музея с посетителями.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...