Верещагин СырFest 2018

Первый муниципальный гастрономический фестиваль «Верещагин СырFest 2018»

Адрес: Центральный ФО, Тверская область, Конаковский р-н, г. Конаково, Пригородная улица, 70
Тип: Фестивали, Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
11.05.2018 - 12.05.2018
Сведения об авторе (организаторе):

Администрация Конаковского района Тверской области. Организация фестиваля.

Event-отель Конаково Ривер Клаб - это первый в России event- отель 4* на самом берегу Волги, с многолетним опытом организации крупнейших региональных, всероссийских и мировых мероприятий. Площадка фестиваля. Организация фестиваля.

ООО "Компания Продвижение" - бренд "Молочная здравница". Идейный вдохновитель фестиваля. Организация фестиваля.

Место проведения мероприятия:
Тверская область, Конаковский район, г. Конаково, ул. Пригородная, д. 70. Event–отель Конаково Ривер Клаб
Общие сведения:

Масштабный первый муниципальный гастрономический фестиваль «ВЕРЕЩАГИН СЫРFEST», аналогов которому нет в России!

«ВЕРЕЩАГИН СЫРFEST» организован в рамках муниципальной программы «Развитие туризма в Конаковском районе» на 2018- 2022 годы». Организаторами самого сырного события сталиАдминистрация Конаковского района Тверской области, при поддержке Министерства сельского хозяйства Тверской области, Министерства туризма Тверской области, Российского Союза Сыроваров, Гильдии сыроделов России, ООО “Компания Продвижение” и Event-отеля Конаково Ривер Клаб.

Вы отправляетесь на родину русского сыроварения в город Конаково. Знаете ли вы, что первая в России головка сыра была сварена именно в Корческом уезде Тверской губернии (ныне Конаковский район Тверской области), на сыроварне Николая Верещагина – старшего брата знаменитого художника-баталиста Василия Верещагина? Именно Николай Верещагин изобрел рецептуру «Костромского» и «Пошехонского» сыров, который мы едим практически каждый день до сих пор!

И вот последователи Верещагина на фестивале, названном в его честь, решили с размахом удивить современных гурманов – павильон на берегу пылающей в солнечных лучах Волги буквально искрился разнообразием сыров, запахов и вкусов.

Поэтому именно на Конаковской земле проходит самый зрелищный, самый вкусный и самый запоминающийся Праздник Сыра «ВЕРЕЩАГИН СЫРFEST», с новым «сырным» рекордом России!

Здесь собрались десятки фермеров и сыроваров из всей России и даже из-за рубежа, чтобы представить свою разнообразную, вкусную и натуральную продукцию – разнообразные сыры самых разных сортов, твердые и мягкие, с начинками и орехами, с травами и экзотическими ингредиентами. Организованы фееричные дегустации наивкуснейших сыров и настоящие гастрономические открытия! Уникальные демонстрационные мастер-классы по сыроварению, «Школа сыроваров», анимационные площадки, ремесленные, сувенирные ярмарки и ряды здоровых фермерских продуктов, выступления артистов и музыкальных коллективов.

Основная локация фестиваля – речной павильон. Крытая площадка. В случае плохой погоды гостям фестиваля будет максимально комфортно. Гостевой причал - организованы прочие активности: мастер-классы, развлечения и многое другое.

Но и это еще не все! Идем на рекорд!, Самым ожидаемым гастрономическим событием стала варка рекордного для России сырного фондю. Причем рекордного, в прямом смысле слова, ведь достижение сыроваров было в итоге занесено в Книгу рекордов России, с последующей дегустацией «рекордного» блюда! Зрелищно и невероятно вкусно!

Фондю готовили знаменитый швейцарский сыровар Франсуа Реми и шеф-повар «Конаково Ривер Клаб» Максим Шмыгалев.

Варили деликатес, на который ушло 120 кг сыра и 20 бутылок вина, около двух часов. К финалу процесса возле сыроваров выстроилась огромная очередь из желающих продегустировать конечный продукт.

Из большого чана его разливали в менее объемные, тут же взвешивали, а затем угощали всех желающих. В общей сложности Франсуа и Максим накормили фондю порядка 1,5 тысяч гостей фестиваля.

– Рекорд установлен, вес сваренного сырного фондю составил 122 килограмма 750 граммов! – объявила эксперт Книги рекордов России Анна Коненко.

Специальный гость из Швейцарии - Франсуа Реми, известный во многих странах мастер сыроварения и федеральный контролер качества.

Отметим, что Франсуа - не единственный зарубежный эксперт, прибывший на мероприятие, его коллега по цеху - итальянец Луиджино Сибиллин - организовал мастер-класс для детей по сыроварению.

На «СырFest» приехали тысячи людей, вход был свободным, а дегустация сыров – бесплатной.

Конечно же, помимо бесплатных дегустаций, гости смогли приобрести все понравившиеся фермерские, свежайшие и качественные продукты – таких в Москве и не найдешь!

Помимо основных событий фестиваля, состоялась презентация проекта будущего музея Н.В. Верещагина, который считается родоначальником отечественного сыроварения в России и традиций сыроделия.

В развлекательную часть программы включены выступления участников международного хорового проекта «Встречи на Волге» (хоры мальчиков), воздушное шоу от Федерации вертолетного спорта России, выступление флайбордистов от Fly bord Russia на воде, цирковых артистов и многое другое.

Отдельная программа подготовлена для детей – конкурсы, викторины, мастер-классы от Тверской ремесленной палаты, школа маленького сыровара. Весь день работала площадка «городок мастеров», где гости фестиваля могли купить сувениры на память о фестивале. Много сувенирной продукции было представлено работы местных мастеров, выполненных в тематике фестиваля. От центральной площади города до места проведения фестиваля всех желающих доставлял комфортабельный автобус. На фестивале работала команда волонтеров.

Тематика мероприятия:

Цели фестиваля:

  • Популяризация личности родоначальника отечественного сыроделия Верещагина Николая Васильевича
  • Продвижение туристического потенциала и формирование положительного имиджа Тверской области и Конаковского района
  • Развитие событийного туризма
  • Возвращение к истокам сыроварения, погружение в историю сыроделия на Руси
  • Знакомство с многообразием российских сырных сортов
  • Презентация сырной продукции российских производителей, как альтернатива западным аналогам, в условиях санкций
  • Обмен опытом российских профессионалов и любителей сыроварения
  • Популяризация культуры потребления сыра.

Программа мероприятия:

11 МАЯ. ПЯТНИЦА. ЭКСПЕРТНЫЙ ДЕНЬ

В 9:00 всем участникам фестиваля (экспонентам) будет

предоставлена возможность пройти на территорию выставочной площадки и начать застройку стенда, выкладку продукции.

С 17:00 начнется деловая часть - встреча и общение участников

фестиваля и экспертов.

12 МАЯ. СУББОТА. ГОСТЕВОЙ ДЕНЬ

11:00-18:00 Детский надувной городок с анимационной площадкой
12:00-18:00 Коллективная картина с участием Конаковских мастеров «Сыр моей мечты»
12:00 Торжественное открытие фестиваля Верещагин СырFest 2018
12:05 Выступление команды мажореток
12:30 Выступление участников международного хорового проекта «Встречи на Волге»
12:45-16:00 Презентация сыроваров, слово участникам, продажа и дегустации сыров, презентация музея Верещагина
13:00 Выступление шоу балета Элит С
13:00-15:00 Мастер классы от Тверской ремесленной палаты: Гончарное мастерство и Кузнецкий двор — монетки на удачу
13:00-15:00 «Школа маленького сыровара» от компании «Итальянские традиции», где у каждого ребенка есть возможность попробовать себя в роли настоящего сыровара!
13:30-13:45 Выступление народного ансамбля
14:00 Выступление шоу балета Элит С
14:05-15:00 Презентация школы сыроварения Олеси Шевчук, обмен опытом, обсуждения, дегустация любительских сыров, круглый стол для тех, кто хочет научиться варить сыр дома
15:00 Выступление детского акробатического цирка, сырный флеш моб
15:20-16:00 Мастер-класс по составлению сырной тарелки, конкурс на лучшую сырную тарелку, консультации сомелье на тему «Сыр и вино», школа ценителя сыра от руководитель сети лавок «Сырный сомелье «- Александр Крупецков
16:00 Самое большое Фондю России — установка Рекорда России
17:00 Дегустация рекордного фондю — угощаем всех желающих, вручение сертификатов об участии в приготовлении рекордного фондю
18:00 Награждение и чествование лучших сыроваров, подведение итогов, слово организаторов, звездным гостям, вручение Верещагинской премии
18:40 Вертолетное шоу от Федерации Вертолетного спорта России
18:45 Выступление флайбордистов от Fly bord russia
19:00 Выступление Хедлайнера — Ирина Салтыкова
19:40 Группа «Сердце»

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Мероприятия фестиваля расчитаны на все возрастные категории. Пока взрослые наслаждаются дегустацией сыров, посещают мастер-классы, дети младшего возраста прекрасно проводят время в детском клубе "Капитошка", детки постарше заняты и гончарным мастерством и проходят школу маленького сыровара.

Скучно на фестивале небыло никому! Каждый находил себе занятия и интересы.

Количество зрителей (туристов/экскурсантов):
от 1 001 до 5 000
Результаты проекта:

По данным аналитического проекта ТурСтат фестиваль вошел в топ-10 популярных гастрономических событий в России мая 2018 года.
Количество участников (профессионалов) – 40
Количество гостей фестиваля – более 4500 человек.
Установлен рекорд России на самое большое фондю!
Фестиваль стал ярким событием Тверской области. Получены положительные отзывы от гостей и участников фестиваля, представителей СМИ. Не смотря на то, что фестиваль проводился впервые, интерес к нему был превосходящий ожидания организаторов. Поставленные цели фестиваля достигнуты. По оценкам экспертов фестиваль состоялся, и получил самую высокую оценку.
«Верещагин СырFest» становится ежегодным, и каждый год будет удивлять гостей фестиваля новыми «изюминками».

Смотрите также


Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...