Воскресенский собор

Собор Воскресения Христова (Колокольня Воскресенского собора)

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, Чердынский р-н, г. Чердынь, улица Мамина-Сибиряка 47
Тип: Православие, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Колокольня Воскресенского собора Собор Воскресения Христова Воскресенский собор Воскресенский собор Воскресенский собор
Общие сведения:

В центре исторической части города располагается главенствующий среди храмов Чердыни Воскресенский собор. Строительство каменного здания было заверешено в 1754 г. Главный престол, летний, освящён во имя Воскресения Господня, придельный – в честь Стефана Великопермского. Третий престол, зимний, который находится в северном приделе, освящён во имя святого Николая Чудотворца. Собор расписывал лучший иконописец Вятской и Великопермской епархии Леонтий Протопопов.

В 1908-1911 гг. собор подвергся перестройке. Тогда же была выстроена новая трехъярусная колокольня с открытой круговой площадкой. Проект перестройки и смету составил гражданский инженер из с. Ильинское И.К. Бахарев.

До середины 1930-х гг. в соборе проходили богослужения. После закрытия храма и до конца 1990-х гг. здание занимал районный Дом культуры. В 2007 году собор возвращён верующим. С этого времени ведутся реставрационные работы по восстановлению храма, возобновились богослужения.

Конфессия/ Епархия:
Пермская и Кунгурская епархия

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...