Успенская церковь

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Музей истории веры)

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, Чердынский р-н, г. Чердынь, Успенская улица, 59
Тип: Православие, Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Церковь Успения Пресвятой Богородицы Церковь Успения Пресвятой Богородицы Церковь Успения Пресвятой Богородицы Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры Музей истории веры
Общие сведения:

Строительство Успенской церкви началось в начале 80 годов XVIII в. и закончилось в 1784 году. Является самым молодым храмом архитектурного ансамбля Чердыни (не считая Всехсвятской церкви). Успенская церковь стоит на месте упраздненного в 1764 году Успенского женского монастыря. В настоящее время в храме располагается «Музей истории веры», который рассказывает о духовной жизни Чердыни на протяжении XV– XXвеков.

Успенская церковь Чердыни — пример классической постройки культового сооружения в XVIII веке. Простота конструкции и минимуму декоративных элементов позволяли не выделяться на фоне ансамбля Преображенской и Богоявленской церкви и органично вписываться в городскую среду. Как и многие чердынские храмы, Успенская церковь притерпела несколько перестроек. В первую очередь, изменения коснулись колокольню. Первая колокольня Успенской церкви была построена вместе с церковью в 1784 году, вторая ровно через 100 лет-в 1884 году. В 30 годы XX века колокольня храма была разобрана и здание оставалось бесхозным. С начала 60 годов Успенская церковь используется как филиал Чердынского краеведческого музея. А в 2000 году здесь открылся новый музей Веры.

Идея создания в Чердыни музея истории веры, посвященного истории Русской православной церкви, возникла у сотрудников Чердынского краеведческого музея им. А. С.Пушкина и была поддержана главой местного самоуправления Чердынского района С. Ф.Миллером и научной общественностью Прикамья.

Экспозиции музея, которые называются «Храмы земли Чердынской», расположены на двух этажах. Первое, что сразу обращает взор посетителей — это роспись на тему «Страшного суда», выполненная на стене при входе в трапезную. После революции фреска была закрашена плотным слоем масляной краски, но вдруг, как рассказывают сотрудники музея, обнажилась сама 11 сентября 2001 года.

Все росписи стен и сводов выполнены мастером Сафоновым, поставщиком Императорского дворца. Вниманию гостей представлены облачения священнослужителей, священные сосуды, иконы, особо почитаемые на Руси и в Чердынском крае: Св. Николая Чудотворца, Св. Праведного Симеона Верхотульского, Св. Великомученицы Параскевы, Св. Преподобного Серафима Саровского и других.

В экспозиции демонстрируются уникальные Святые плащаницы, расшитые серебряными и золотыми нитями, мельчайшим бисером, серебряными нимбами с аметистом и горным хрусталем; иконы и храмовая утварь, а также пермская деревянная скульптура. По плану-чертежу А. В. Федосеева — восстановлен иконостас на втором этаже.

Конфессия/ Епархия:
Пермская и Кунгурская епархия

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...