Дом Невьянской иконы


Адрес: Уральский ФО, Свердловская область, Невьянский р-н, г. Невьянск, Красноармейская улица, 2
Тип: Мастерские ремесел, Монографические музеи, Музеи декоративно-прикладного искусства, Музеи изобразительного искусства
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Дом Невьянской иконы – это одно из культурных учреждений города. Музей располагается неподалеку от известной Невьянской башни. Всего в музее представлено более 300 экспонатов - образцов невьянской иконописи.

Современная невьянская иконопись хранится в «Зале новой иконы». Более старинные экспонаты, возраст которых достигает около четырех столетий, можно увидеть в «Зале старой иконы». В этом музейном зале представлены иконы всех направлений: от простой народной, так называемого «примитива» до великолепной подписной иконы.

В XVIII-XIX ст. Невьянск был настоящим оплотом старообрядчества. Преследуемые властью и церковью старообрядцы переселялись именно сюда. В те же времена город прославился активным развитием удивительной невьянской старообрядческой иконы, которая отличается красотой, яркостью и изяществом.

Невьянская иконопись является уникальным явлением русской художественной культуры, получившим распространение и за территорией Урала. На сегодняшний день в городе имеется светская иконописная мастерская фонда «Возрождение невьянской иконописи и народных художественных промыслов», занимающаяся иконописью по канонам древней невьянской школы и реставрацией святых образов. За десять лет работы мастерской удалось не только возродить традиционную невьянскую икону, но и сотворить новую, вобравшую в себя все традиции писаной иконы, ювелирного искусства и объемного литья.

Иконы мастеров из Невьянска находятся в городе Екатеринбурге в Храме-на-Крови и во многих других храмах России и художественных коллекциях: в Санкт-Петербургской, Московской, Ростовской, Новгородской, Тюменской областях и др. Кроме того, современная невьянская икона получила известность и за рубежом: в США, Франции, Великобритании, Австралии и других странах мира.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...