Выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка - 2016»

XХI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка - 2016»

Адрес: Центральный ФО, Москва, Центральный АО, Пресненский р-н, Краснопресненская набережная, 14
Тип: Выставки, Выставки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Даты проведения мероприятия:
14.12.2016 - 18.12.2016
Место проведения мероприятия:
Москва, ЦВК Экспоцентр на Красной Пресне (павильон № 2)
Тематика мероприятия:

В целях поддержки отечественных производителей и продвижения продукции промыслов на российском и зарубежном рынках, совершенствования художественного уровня и мастерства, обучения специалистов Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» с 14 по 18 декабря 2016 года, в канун новогодних и рождественских праздников, в Центральном выставочном комплексе «ЭКПОЦЕНТР» на Красной Пресне проведена XXI Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка».

Генеральным спонсором выставки является ОАО «АК «Транснефть».

Общие сведения:
  • Более 1,5 тыс. экспонентов;
  • 45 коллективных экспозиций регионов России;
  • общая площадь выставки более 17 тыс. кв.м;
  • более 80 тыс. посетителей;
  • 130 средств массовой информации, освещающих работу выставки;
  • экспозиция высокохудожественных произведений;
  • конкурсы по различным номинациям;
  • презентации регионов;
  • деловая программа - круглые столы, конференции, семинары консультации искусствоведов;
  • демонстрация приемов художественного мастерства в «Городе мастеров»;
  • мастер-классы ведущих художников и 

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

XIX Выставки-ярмарки народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2015»

16-20 декабря 2015 г. ЦВК «Экспоцентр», пав. №2 (залы 1-3)

г. Москва, Краснопресненская наб., 14

ЕЖЕДНЕВНО:

Демонстрация приемов художественного мастерства: росписи по дереву, керамике, металлу, эмали, тканей; резьбы по дереву и кости; гончарства; кружевоплетения; лаковой миниатюры; ткачества; вышивки; плетения из растительных материалов.

Консультации специалистов по видам производств

16 декабря

10.30-14.00

Совещание

По вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов

Пав. № 8,

этаж 1, Конференц-зал

Ведущий:

Представитель Минпромторга России

15.00

Торжественная церемония открытия выставки.

Пав.№ 2, зал 1, Центральная экспозиция

15.30-16.00

Знакомство с Центральной экспозицией выставки – лучшие изделия из коллекции Ассоциации, а также вновь разработанные изделия промыслов, представленные в рамках конкурсной программы Выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка -2015» по номинациям:

  • «Дорогая моя Столица»,
  • «Охота. Традиции и современность»,
  • «Православие в произведениях народных мастеров промыслов»,
  • «За сохранение традиций народного искусства»,
  • «Зимняя сказка»,
  • «Народный костюм»,
  • «Народная игрушка»,

Пав. №2, зал 1

Посещение «ГОРОДА МАСТЕРОВ» - демонстрация приемов художественного мастерства.

Пав. №2,

зал 1

Осмотр экспозиции выставки регионов Российской Федерации

Пав.№2,

залы 1-2

16.00-18.00

Круглый стол

Современный дизайн и упаковка в изделиях традиционных народных промыслов

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

Ведущий:

Представитель ФБОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского

17 декабря

10.00-11.00

Круглый стол

Ведущий:

«Народные художественные промыслы и туризм – механизмы внутреннего и внешнего взаимодействия»

Специалист ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области»

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

11.00-12.00

Семинар

Ведущий:

«Скансены и народно-художественные промыслы в туристском пространстве России и мира"

Афанасьев Олег Евгеньевич, главный редактор, профессор Российского государственного университета туризма и сервиса

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

12.00-13.00

Семинар

«Экономические проблемы народных художественных промыслов в наступающем году»

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

Ведущий:

Гохман Виктор Исаакович, Заместитель Председателя Правления Ассоциации «НХП России», к.э.н.

13.00-15.00

Конференция ГГХПИ

«Актуальные проблемы народных художественных промыслов и художественно-промышленного образования»

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

Ведущий:

Илькевич Борис Владимирович, ректор Гжельского Государственного художественно-промышленного института, д.п.н., профессор, почетный работник высшего профессионального образования

15.00-17.00

Презентация журнала «Славянка»

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

Ведущий:

Представитель журнала «Славянка»

17.00-19.00

Круглый стол по вопросам подготовки к проекту «ГУМ»

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

Ведущий:

Беляцкая Т.П, заместитель Председателя Правления Ассоциации «НХП России»

18 декабря

10.00-11.00

Семинар

«Использование художественных и конструктивных приемов в разработке изделий народного искусства в современном текстильном дизайне»

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

Ведущий:

Буфеева Ирина Юрьевна, доцент кафедры изящных искусств Института Искусств Московского Государственного Университета дизайна и технологий

11.00-12.00

Семинар

«Современное состояние традиционной керамики на предприятиях НХП»

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

Ведущий:

Мусина Ралия Рифгатовна, профессор Московской Государственной художественно-промышленной Академии им. С.Г. Строганова, доктор искусствоведения, член секции критики МСХ, член Федерального экспертного совета по народным художественным промыслам при Минпромторге России

12.00-14.00

Cеминар

«Продвижение продукции НХП на зарубежные рынки . Эффективность участия в международных выставках»

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

Ведущий:

Комаров Алексей Юрьевич, заместитель Председателя Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России»

Семинар

«Приемы и правила оформления выставочного стенда при ограниченном бюджете»

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

Ведущий:

Егазарова Ирина, дизайнер, гл. художник Московской студии авторского текстиля «Яга».

14.00-17.50

14.00-14.50

15.00-15.50

16.00-16.50

17.00-17.50

Конференция

Семинар

Семинар

Семинар

Семинар

ГБУ «Малый бизнес Москвы»

«Организационно-правовые формы. Отличительные особенности ООО и ИП»

Идрисова Виктория, ведущий юрисконсульт ГБУ «Малый бизнес Москвы»

«Порядок регистрации ИП и ООО»

Идрисова Виктория, ведущий юрисконсульт ГБУ «Малый бизнес Москвы»

«Торговый сбор в Москве»

Кондратова Наталья, генеральный директор компании «1000 CXEM»

«Налоги малого бизнеса в 2016г.»

Кондратова Наталья, генеральный директор компании «1000 CXEM»

Пав.№ 2, зал 3, Конференц-зал

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

XIX Выставки-ярмарки народных художественных промыслов

«ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2015»

16-20 декабря 2015 г. ЦВК «Экспоцентр», пав. №2 (залы 1-3)

г. Москва, Краснопресненская наб., 14

ЕЖЕДНЕВНО:

  • Демонстрация приемов художественного мастерства: росписи по дереву, росписи керамики, росписи металла, росписи по эмали, росписи тканей; резьбы по дереву, резьбы по кости; гончарства; кружевоплетения; плетения из растительных материалов; лаковой миниатюры; ткачества; вышивки.
  • Консультации специалистов по видам производств

16 декабря, среда

14.00

Ансамбль русской народной музыки, песни и танца «БАЛАЛАЙКА», г.Воронеж.

Руководитель – заслуженный артист Воронежской области, лауреат международных конкурсов

Иванов Юрий Васильевич

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

14.30

Народный ансамбль «СИБЕРИЯ», селоТихонькая, Усть-Коксинский район, Республика Алтай.

Руководитель – Мамаев Евгений Никитович

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

15.00

Торжественная церемония открытия выставки

Ансамбль фанфаристов «ЗОЛОТЫЕ ФАНФАРЫ».

Государственное училище духового искусства. г. Москва

В составе: Власенко Виктор, Иваненко Серафим, Петров Михаил.

Руководитель, дипломант международных конкурсов Алексеев Ярослав Дмитриевич.

«Слава», композитор Сергей Рахманинов

Пав.№ 2, зал 1, Центральная экспозиция

15.30-16.30

Знакомство с Центральной экспозицией выставки – лучшие изделия из коллекции Ассоциации, а также вновь разработанные изделия промыслов, представленные в рамках конкурсной программы Выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2015» по номинациям:

  • «Дорогая моя Столица»,
  • «Охота. Традиции и современность»,
  • «Православие в произведениях народных мастеров промыслов»,
  • «За сохранение традиций народного искусства»,
  • «Зимняя сказка»,
  • «Народный костюм»,
  • «Народная игрушка»,
  • «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «ЛАДЬЯ».

а также произведения победителей и призеров Всероссийского смотра-конкурса «МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ-2015».

Пав. №2, зал 1

Посещение «ГОРОДА МАСТЕРОВ» - демонстрация приемов художественного мастерства.

Осмотр экспозиции выставки регионов

Российской Федерации

Пав.№2,

залы 1-2

16.00

МОСКОВСКИЙ ХОР РОЖЕЧНИКОВ.

Руководитель – Ефремов Борис Серафимович.

НЕРЕХТСКИЙ РОЖЕЧНЫЙ ХОР, Костромская область.

Руководитель – Сергеев Константин.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

В музыкальной программе «СЛАВЬСЯ, ТЫ РУСЬ МОЯ» прозвучат традиционные музыкальные инструменты России: гармошка, балалайка, рожки, гусли, жалейки, колесная лира

17.00

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ. Институт искусств. Директор – доктор культурологи Фазылзянова Гузалия Ильгизовна.

Студенческий театр реконструкции народного костюма «ВЕРВИЦА».

Художественный руководитель –доцент Корнеева Елена Николаевна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

«КРАСОТА ЗЕМЛИ РУССКОЙ» - театрализованная композиция с показом коллекции русского народного костюмах разных областей России, дипломные работы студентов.

«ЗИМНЯЯ КАРУСЕЛЬ» - интерактивная игра для зрителей

18.00

Фольклорный ансамбль «КУДЕЛЯ», Центр культуры и искусства «Меридиан» г. Москва

Руководитель – Духно Алина Борисовна.

Концертмейстер – Кабанов Иван Андреевич.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

Программа «ДИВНАЯ ТРАДИЦИЯ».

17 декабря, четверг

14.00

Образцовый детский коллектив «Студия акробатики "ПАНТЕРА».

Государственное бюджетное образовательное учреждений СОШ № 657 г. Москва

Руководитель – Зыбина Ольга Владимировна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

В программе «РОДНАЯ ПРИРОДА – ДУША РОССИИ» представлены эстрадно-цирковые номера в русском народном стиле

15.00

Лауреат всероссийских и международных конкурсов

Детский фольклорный ансамбль «ЗВОННИЦА»

Всероссийской государственной телерадиокомпании.

Художественный руководитель – Волкова Наталья Валерьевна.

Концертмейстер – Бессонов Вадим Сергеевич.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

Программа «КОЛЯДА ПРИШЛА – НОВЫЙ ГОД ПРИНЕСЛА!»

16.00

Колледж прикладного искусства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова".

Отделение «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы(по видам)».

Специализация «Художественное ткачество и ковроткачество».

Преподаватель специальных дисциплин, член союза дизайнеров России Чуракова Светлана Вениаминовна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

Дипломные студенческие работы, выполненные в технике ручного ткачества: шарфы, палантины, шапки, баски, юбки, а также платья, костюмы, пальто с элементами узорного ткачества

17.00

Лауреат международных конкурсов

Ансамбль русской песни «ЛЕТАВИЦА».

Художественный руководитель – Марина Киселева.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

В программе русские народные и авторские песни, инструментальные наигрыши на баяне и шумовых инструментах

18.00

Лауреат международных и всероссийских фестивалей-конкурсов

Казачий ансамбль «ВОЛЬНАЯ РУСЬ».

Руководитель – Морозов Кирилл Юрьевич.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

В концертной программе «ПОЙТЕ НАШИ ПЕСНИ!» раздольные песни, залихватские пляски, мастера владения шашкой.

18 декабря, пятница

14.00

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ им. ГНЕСИНЫХ.

Кафедра хорового и сольного народного пения.

Класс профессора Бурлакова Владимира Алексеевича.

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов:

Золотовская Дарья, Масальская Ольга, Фролова Татьяна

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

15.00

Московский Государственный институт культуры.

Фольклорный ансамбль «ПРИВАДУШКА».

Руководитель – заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры русского народно-певческого искусства Шпарийчук Ирина Васильевна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

Концертная программа «СЕВЕРНЫЕ САМОЦВЕТЫ» - песни северных регионов России.

16.00

УЧЕБНЫЙ КОМБИНАТ «МАСТЕРИЦА»

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

«ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ АЛЕКСАНДРА КОЛЕСНИКОВА»

Руководитель мастерской, заслуженный художник России – Запылаева Людмила Алексеевна.

Коллекция традиционного русского костюма Северной Руси допетровской эпохи, сшитые по древнерусским традициям из натуральных тканей, вручную сотканных и украшенных набивным рисунком

Дефиле авторских работ художников-дизайнеров, модельеров:

  • АННА РОДИНА - коллекции изделий «На Посаде», выполненных из павловопосадских платков.
  • ЛИДИЯ КОНЯЕВА - коллекция «Печворк на спицах», предметы одежды, исполненные в технике вязаного пэчворка.
  • ЕЛЕНА ПЕЛЕВИНА – коллекция изделий из шерстяных тканей с применением техники «Лоскутное шитье».
  • АЛЕНА БОЧКАРЕВА – музыкальные композиции

17.00

Детский Фольклорный ансамбль «ЗАРЯНОЧКА»,

Дом культуры «Октябрь», г. Павловский Посад, Московская область.

Художественный руководитель - Макшанова Ираида Михайловна.

Аккомпаниатор - Базылев Александр Владимирович

Народный фольклорный ансамбль «ВЕЧОРЫ»., г. Павловский Посад, Московская область.

Хормейстер - Макшанова Ираида Михайловна

Концертмейстер - Бабошкин Леонид Алексеевич

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

18.00

Народный коллектив Ансамбль русской песни «МАЛИНОВЫЙ ЗВОН».

Художественный руководитель – заслуженный артиcт России Мишин Сергей Иванович.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

Концертная программа «И ПУСТЬ ДУША ОТ СЧАСТЬЯ ЗАПОЕТ»

19 декабря, суббота

12.00

Образцовый детский коллектив Фольклорный ансамбль «КРУПИЦА».

Художественный руководитель – Богдан Ирина Николаевна.

Концертмейстер – Жидяев Василий Николаевич.

Педагоги: Мирзоян Юлия Александровна, Головченко Юлия Эдуардовна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

В музыкально-песенной программе «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ» прозвучать старинные русские народные песни Юга Росси.

13.00

Лауреат Всероссийского фестиваля «Перепляс».

ОТКРЫТАЯ ШКОЛА НАРОДНОГО ТАНЦА. ЖИВОЙ МУЗЕЙ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ.

Руководитель Ахрамеев Илья Владимирович.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

Программа «ТРУД и ПРАЗДНИК».

Народное музыкально-танцевальное наследие в праздниках и трудовых буднях славян: гусли, кугиклы, русские гармоники в обрамлении искусства пляски и танцев разных краев России.

14.30

Ансамбль казачьей песни «ЛЮДИ ВОЛЬНЫЕ».

Художественный руководитель –Ломов Роман Владимирович.

Концертмейстер Стрельцов – Илья Поликарпович.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

15.30

Дизайнер Ольга Снежкова

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

Показ авторских коллекций:

  • «Дыхание Севера» - трикотажные платья с коми орнаментом.
  • «Сквозь улицы» - трикотажная стильная мужская и элегантная женская верхняя одежда

16.30

Лауреат, обладатель гран-при всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Семейный ансамбль «Лефортовская слободушка», г. Москва

Художественные руководители – Тароло Андрей Владимирович и Ирина Анатольевна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

Программа

«ГАРМОНЬ – ДУША РОССИИ, ГАРМОНИСТ-ДУША СЕМЬИ»

17.30

Народный коллектив Хор "СУДАРЫНЯ ПЕСНЯ".

Руководитель и концертмейстер – Яблоков Евгений Владимирович.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

Концертная программа

«...ИВАНАМИ ДА МАРЬЯМИ ГОРДИЛАСЬ РУСЬ ВСЕГДА»

18.00

Фолк-команда «ДЫРЯВЫЙ ЛАПОТЬ».

Руководитель – Качалов Александр Александрович.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

Концертная программа «ИЗ ДЕРЕВНИ В ГОРОД».

Русская деревенская и городская музыка начала XX века.

Вольная программа : «Мастер-класс» по традиционному ряжению и проходка ряженых по ярмарке с музыкой и элементами святочных действий.

20 декабря, воскресенье

12.00

Ансамбль традиционной инструментальной музыки России «НА ОГОРОДНОЙ СЛОБОДЕ»,

Дом творчества детей и молодежи Центрального административного округа г. Москвы

Руководитель – Борис Серафимович Ефремов.

Хормейстер – Климина Екатерина Олеговна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

13.00

ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА им. В.Ф. ОДОЕВСКОГО.

Директор – Стржелинский Юрий Юрьевич.

Театр-студия «ИСТОРИЯ В КОСТЮМАХ».

Руководитель - Петрова Лидия Петровна.

Художник по костюмам Мария Ртищева.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

14.00

Подведение итогов конкурсной Программы выставки-ярмарки и награждение победителей конкурсной программы XIX Выставки-ярмарки народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2015» по номинациям

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

16.00

Официальное закрытие выставки.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации

Чепурнова Светлана Анатольевна

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Реклама



 
Загрузка...