Фестиваль «ВАР-ВАРЕНЬЕ»

Открытый Летний Фестиваль «ВАР-ВАРЕНЬЕ»

Адрес: Центральный ФО, Московская область, Орехово-Зуевский р-н, д. Демихово (Демиховское с/п), Заводская улица, 8
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


2 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
06.08.2016 - 06.08.2016
Сведения об авторе (организаторе):

Управление культуры, спорта и молодежи администрации Орехово-Зуевского муниципального района совместно с Муниципальным бюджетным учредением культуры "Демиховский Дворец культуры" Орехово-Зуевкого муниципального района

Место проведения мероприятия:
Парковая территория МБУК
Общие сведения:

Русская традиция варки варенья в последнее время очень ярко и с воодушевлением подхвачена многими регионами России. Люди, проживающие многими поколениями на подмосковной земле, не утратили, а бережно сохранили богатый русский опыт варки варенья. Фестиваль «сладкого» гастрономического формата «ВАР-ВАРЕНЬЕ» гармонично вписывает «вкусность» русских традиций в современную культуру Подмосковья. «ВАР-ВАРЕНЬЕ» - это гастрономический фестиваль, на котором не просто варится варенье и происходит обмен рецептами. Это большой семейный праздник, на котором особый смысл заложен в оригинальном действе – это варка «Варенья дружбы», в котором участвуют все гости. На Фестивале работают «сладкие» тематические площадки: «Вернисаж варенья» и «Садовые штучки», «Сладкие сказки» и «Сладкие истории», «Сладкие танцы» и «Ребятки и зверятки». Завершают праздник яркое шествие «Парад бабушек» и концерт «Сладкая жизнь». Фестиваль «ВАР-ВАРЕНЬЕ» проводится ежегодно в первую субботу августа в д. Демихово Орехово-Зуевском муниципального района Московской области.

Тематика мероприятия:

Гастрономический фестиваль

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

Фестиваль «ВАР-ВАРЕНЬЕ» позиционируется, как праздник для всей семьи, поэтому  одновремено работают несколько «сладких» тематических площадок на единой территории.

Такими площадками стали:

1. Тематическая площадка «Вернисаж варенья» - презентация «сладких» столов поселений Орехово-Зуевского района и гостей Фестиваля, на которых центральное место принадлежит варенью, сваренному по особому оригинальному или старинному рецепту, варенью, которое является «визитной карточкой» того или иного поселения, региона Подмосковья.

2. Тематическая площадка выставки-конкурса цветов и даров природы «Садовые штучки». На данной площадке выставляют свои лучшие цветочные и фруктово-овощные композиции цветоводы и садоводы Орехово-Зуевского района и гости Фестиваля. Конкурсная программа включает несколько номинаций:

- «Букет Подмосковья», в которой представлены всевозможные букеты символизирующие Подмосковье;

- «Садовые истории», в которой представлены композиции из цветов, овощей и фруктов;

- «Садовый креатив» - необычные садовые композиции, коллекции и инсталляции.

3. Тематическая площадка «Сладкие сказки» - место отдыха самых маленьких гостей фестиваля, где малыши могут полежать на травке на ярких пледах и послушать чтение «сладких» сказок;

4. Территория «Сладкие истории» - площадка для проведения демонстрационных кулинарных мастер-классов по изготовлению мороженого с вареньем, выпечки фигурных блинов с вареньем и других блюд.

5. Территория «Сладкие танцы» - площадка проведения мастер-классов для всех желающих по различным видам танцам.

6. «Ребятки и зверятки» - площадка контактного зоопарка для детей и взрослых, где представлены животные домашних ферм Орехово-Зуевского района.

7. «Город мастеров» - выставка-ярмарка оригинальных авторских подарков ручной работы и мастер-классов от Творческого фестиваля рукоделия «Школа ремесел» - Лауреата Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье – 2015»

8. «Парад бабушек» - яркое, театрализованное шествие и конкурсная программа с участием бабушек региона.

9. Концерт «Сладкая жизнь» с участием творческих коллективов и исполнителей Орехово-Зуевского района и гостей Фестиваля.

Количество посетителей Фестиваля "ВАР-ВАРЕНЬЕ" в 2016 году около 3500 человек.

Результаты проекта:

Воплощение идеи Фестиваля «сладкого» гастрономического формата помогло адаптировать, гармонично вписать образность, «вкусность» русских традиций в современную культуру Подмосковья.

Проведение такого яркого гастрономического семейного праздника, как Открытый летний фестиваль «ВАР-ВАРЕНЬЕ» стало ярким гастрономическим туристским брендом Московской области, благоприятно повлияв на продвижение Орехово-Зуевского района и всего восточного Подмосковья, как особо привлекательного туристского региона России.



Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...