Фестиваль «Душоновские манёвры 2016»

XVIII Военно-исторический фестиваль «Душоновские Маневры 2016»

Адрес: Центральный ФО, Московская область, Щелковский р-н, с. Душоново, село Душоново
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
03.07.2016 - 03.07.2016
Сведения об авторе (организаторе):

Комитет по культуре и туризму Администрации Щёлковского муниципального района Московской области

Место проведения мероприятия:
с. Душоново, Щёлковский район, Московская область
Общие сведения:

Военно-исторический фестиваль «Душоновские Маневры» - один из странейших в Европе и первый в России военно-исторический фестиваль. В 2016 году фестивалю исполнилось 18 лет. Традиционно мероприятие проходит в начале июля в живописном месте – на поле села Душоново Щёлковского района Московской области.

Тематика мероприятия:

На «Душоновских манёврых» представляются все эпохи героического прошлого Российского государства: Средневековье, Смутные времена, «Наполеоника», Первая Мировая Война, Гражданская война, Великая Отечественная Война и др.

В 2016 году военно-исторический фестиваль «Душоновские маневры» прошёл со 2 по 3 июля. Основной темой фестиваля стали Гражданская война 1918-1923 годов и 75-летие начала Великой Отечественной войны.

Также программу фестиваля была включена исследовательская конференция на тему «Гражданская война: модель для сборки». Спикерами высупили философы, историки, общественные и культурные деятели, представители религиозных конфессий, а также организаторы движений и клубов исторической реконструкции, режиссеры массовых мероприятий и праздников.

Принципиальная отличительная черта фестиваля – интерактивность. Зритель видит бои и погружается в быт ушедших эпох. 

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

За время проведения фестиваля с 1999 года в нём приняли участие более 7000 реконструкторов, посетили в общей сложности - не менее 60 000 человек. Гостями мероприятия становились представители из 10 стран: Латвии, Польши, Белоруссии, Украины, Финляндии, Франции и др.

Целевая аудитория, на которую рассчитано мероприятие, не имеет ограничений ни по возрасту, ни по социальной принадлежности.

Количество участников в 2016 году – более 50 клубов военно-исторических реконструкций, зрителей - 8 тысяч человек.

Результаты проекта:

В 2015 году фестиваль «Душоновские манёвры занял III место по итогам Национальной премии в области событийного туризма «Russian Evet Awards» в номинации «Лучшее событие исторической направленности», а в 2016 году стал победителем во Всероссийском конкурсе видеопрезентаций «Диво России» по Центральному федеральному округу в номинации «Объекты приключений и событийный туризм».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...