Фестиваль «Абалакское поле»

VIII Международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле»

Адрес: Уральский ФО, Тюменская область, Тобольский р-н, с. Абалак, Туркомплекс "Абалак", Широта: 58.125065 Долгота: 68.589402
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
02.07.2016 - 03.07.2016
Сведения об авторе (организаторе):

Организаторами фестиваля являются администрация города Тобольска, ООО «Гостиница «Славянская», клуб исторической реконструкции «Ильвинг», при поддержке Правительства Тюменской области.

Место проведения мероприятия:
Туристический комплекс
Общие сведения:

Международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле» задуман как ежегодный праздник по истории раннего Средневековья. Его цель - заполнить нишу, сложившуюся в проведении военно-исторических фестивалей в России, в которых до сих пор не отражена эта эпоха, несмотря на то, что она сыграла ключевую роль в становлении русской государственности. Характерной чертой данного фестиваля является его строгая временная локализация (Х-XVI) вв..

Программа фестиваля насыщенна и разнообразна. По сложившейся традиции открывают фестиваль показательные представления клубов исторической реконструкции. Это театрализованное действие по заранее подготовленному сюжету с элементами исторической драматургии.

Далее следуют эпические по накалу страстей массовые столкновения воинов – «Бугурты», в том числе и ночные при свете факелов. Во время боя воины сражаются в полный контакт, с возможностью нанесения ударов исключительно в защищённые кольчугой и шлемом части тела, используя мечи, топоры и секиры. Ход общего сражения регулируют «распорядители». В бугурте побеждает команда, у которой на момент окончания сражения на поле «в живых» остается хотя бы один человек.

По итогам двух дней фестиваля определяется лучший боец в контактном единоборстве, имеющем своей целью демонстрацию силы, ловкости и красоты поединка. Основным видом исторического фехтования на фестивале является номинация «щит-меч», так как именно в этой категории заложена практически вся самобытная техника фехтования средневековья.

Также выявляется лучший стрелок в «Лучном турнире».

В концепции фестиваля заложен принцип непосредственного привлечения зрителей к происходящему, контакта с участниками исторической реконструкции.

Традиционно гостей фестиваля ждет состязание с реконструкторами по женскому и мужскому многоборью в виде шуточных испытаний, связанных с бытом Средневековья: бросание пня и бревна, битва сковородками, снимание женой доспехов мужа на скорость, чистка яблок, поиск яйца в стоге сена, поедание пирога с выпиванием 1 литра кваса, скандинавская рулетка с мечом, питье воды на скорость и др.

Туристы также могут испытать себя в ратном деле, в качестве лучника, примерить боевые доспехи.

Наряду с военным компонентом в рамках фестиваля особым блоком выделена и повседневная история, ремесла, кухня. Зрителям представлен реконструированный военный лагерь, где на основе научных данных воссозданы предметы быта, одежда, вещи, оружие, доспехи и украшения. Посещая реконструированный исторический лагерь, гости фестиваля могут не только познакомиться с повседневной жизнью людей средневековой поры, но и поучаствовать в мастер-классах по изготовлению предметов средневековья.

На протяжении всего фестиваля на ярмарке или ремесленной слободке можно приобрести изделия мастеров в качестве оригинальных сувениров. В 2016 году в ярмарке участвовали 125 мастеров сувенирной продукции.

В рамках фестиваля «Абалакское поле» также проводится ночной фолк-рок OPEN AIR «Медовый пир» (Фаер-шоу). Его участниками являются звёзды фолк-рок движения в России – группы: «СКОЛОТ» (г.Тамбов), «Gilead» (г.Тюмень), «NyttLand»» (г.Омск), «Aeterna» (г.Тюмень) и др. Они исполняют славянские и европейские фольклорные мелодии на народных инструментах средневековой эпохи.

Особое убранство крепости туркомплекса «Абалак», возведенной по средневековым технологиям на историческом месте битвы Ермака с Кучумом, придает фестивалю самобытный колорит и служит декорацией для сражений. Туркомплекс признан лауреатом премии Сенкевича 2008 года, как лучший туристский проект России.

Зрелищность мероприятий программы, воссоздающих быт и дух славянской старины, в полной мере позволяет поверить в то, что где-то рядом с тобой действительно ожило историческое прошлое.

Тематика мероприятия:

Историческая реконструкция

Результаты проекта:

Развитие событийного туризма является одним из самых актуальных направлений индивидуального туризма в городе Тобольске, способствует решению вопроса по формированию имиджа города как туристического центра и продвижению Тобольска на внутренний и зарубежный туристский рынок.

Проведение фестиваля «Абалакское поле» способствует увеличению количества повторных визитов в город Тобольск и средней продолжительности пребывания туристов в Тобольске с 2 до 3 суток, увеличению заселяемости гостиниц города во время проведения фестиваля до 90%, значительным увеличением продажи сувенирной продукции.

С целью содействия развитию сувенирной отрасли, возрождению народных промыслов ежегодно к участию в фестивале привлекаются производители сувенирной продукции из Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Ежегодно число участников ярмарки «Город мастеров» в среднем увеличивается на 5-10%.

В 2015 году фестиваль стал лауреатом III степени по УрФО Второго Всероссийского фестиваля-конкурса видеопрезентаций «Диво России», а также лауреатом II степени в номинации «Исторические реконструкции» III Всероссийского конкурса в области событийного туризма в рамках ежегодной Всероссийской открытой Ярмарки событийного туризма «Russian open Event Expo».

Смотрите также


Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...