Фестиваль железа

I Межрегиональное мероприятие «Фестиваль железа« (Пикник »Железная Холуница»)

Адрес: Приволжский ФО, Кировская область, Белохолуницкий р-н, г. Белая Холуница
Тип: Фестивали
Отзывы: всего (0)

Информация


1 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Даты проведения мероприятия:
01.07.2016 - 03.07.2016
Сведения об авторе (организаторе):

Организаторы Фестиваля: КОГКУ "Центр развития туризма Кировской области", министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области, администрация Белохолуницкого района, администрация г. Белая Холуница, 

Место проведения мероприятия:
г. Белая Холуница
Общие сведения:

1-3 июля 2016 года в Белой Холунице прошел первый Всероссийский фестиваль железа. Место проведения фестиваля выбрано не случайно - в XVIII-XIX вв. Белая Холуница была ведущим металлургическим центром Кировской области, где на одном из заводов начинал свой путь «отец русской металлургии» Михаил Павлов.

Цель мероприятия: Фестиваль направлен на сохранение, развитие и популяризацию промысла обработки железа,  как элемента привлечения туристов, на установление органической взаимосвязи традиционных видов деятельности населения с современными технологическими процессами.

Все мероприятия Фестиваля прошли в металлургическом центре региона - г. Белая Холуница. Основные мероприятия Фестиваля развернулись на главных открытых сценических площадках: город "Железных мастеров", "Мастеровой город", Сад металлистов, Главная сцена, СТК "Грейт-Филд".

Ключевой площадкой стал город "Железных мастеров", подразумевающий мастер-классы, выставку-продажу изделий, соревнования, где гости имели возможность познакомиться с тонкостями работы мастеров железного дела. 

Также мастерами был создан железный арт-объект: свадебная арка, элементы для украшения которой были выполнены участниками. Арка сразу же стала площадкой проведения церемонии бракосочетания, что продемонстрировало гостям ее назначение на долгие годы вперед.

Еще одной площадкой праздника стал Сад Металлистов, где была развернута площадка-лекторий от ЦСИ "Галерея прогресса". Здесь была представлена идея технологического прогрессаи и влияния "железа" на повседневную жизнь. Железо, как материал и тема, привлекающая творцов, было показано в работах современных художников, в электронной музыке от DJ г. Кирова, в современных танцах и граффити-искусстве.

Потребность в "железе" была также отражена в рамках авто-мото пробега на "железных конях" совместно с мотоклубом HAWKS МС с конечной точкой в СТК Грейт-филд в г. Белая Холуница.

Для ознакомления гостей г. Белая Холуница с историей города с богатым металлургическим прошлым сотрудниками Белохолуницкого краеведческого музея были организованы бесплатные экскурсии по городу.

Главная сцена Фестиваля у Белохолуницкого пруда стала площадкой для демонстрации показательного сражения на мечах воинов в реконструированных рыцарских доспехах. Это зрелищное погружение в историю средневековья, когда литье из железа являлось жизненно необходимым производством.

Для привлечения старшего поколения к мероприятию на площадке перед краеведческим музеем был организован "Мастеровой город": выставка-продажа, организация бесплатных мастер-классов народных художественных промыслов. Молодое поколение привлекла концертная программа на главной сцене с участием местных творческих коллективов и кавер-групп из г. Киров, фейерверк и пенная дискотека.

Тематика мероприятия:

I Межрегиональное мероприятие "Фестиваль железа" / Пикник "Железная Холуница" - масштабный трехдневный праздник на берегу белохолуницкого пруда, который призван приобщить население к историческим корням, показать этапы развития железного промысла, а также показать всю широту применения материала на современном этапе развития человечества.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:
  • Гостями фестиваля стали более 3000 жителей не только районов Кировской области и города Кирова, но и нескольких регионов России.
  • В мероприятии приняли участие более 20 мастеров железного дела из Сергиева Пасада, Москвы, Удмуртии, Пермского края.
  • Всего было задействовано 5 площадок г. Белая Холуница.
  • В рамках площадок город "Железных мастеров" и "Мастеровой город" для гостей фестиваля было проведено около 50 мастер-класса. 
Результаты проекта:
  • Сформирован продаваемый на российском рынке туристских услуг имидж Белохолуницкого райна, как столицы железного промысла.
  • Мероприятие было упомянуто в СМИ 47 раз (35 - на местном уровне, 12 - на федеральном). Установленные фестивалемхэштеги  #фестивальжелеза и #ironfest были использованы в социальных сетях свыше 180 раз.
  • Обеспечено повышение интереса к народной художественной культуре Кировской области (участниками мастер-классов стали около 1500 человек).
  • Созданы арт-объекты в г. Белая Холуница: свадебная арка с авторскими деталями от кузнецов фестиваля, графити-зона в Саду Металлистов.
  • Средний поток посетителей площадок в дни проведения мероприятий вырос в 10 раз по отношению к среднему за выходные дни.
  • Обеспечена качественная реализация программы Фестиваля, направленная на культурно-нравственное, творческое и эстетическое воспитание граждан.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...