Акрополь

Афинский акрополь (Ακρόπολη Αθηνών)

Адрес: Аттика, Афины, г. Афины
Тип: Памятники археологии, Памятники архитектуры, Памятники истории
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Афинский акрополь — акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину).

По преданию, Афины основал легендарный царь Кекроп. Ему греки приписывают установление моногамного брака, основание 12 городов, запрещение человеческих жертв и установление культа Зевса Олимпийского.

С именем другого легендарного царя - Эрихтония (Эрехтея), сына бога-кузнеца Гефеста и богини Земли Геи, связано установление в Аттике культа богини Афины и переименование Кекропии в ее честь, начало монетной чеканки, введение состязаний на колесницах.
Потомком Эрихтония был царь Эгей, сын которого, Тесей, убил Минотавра и освободил Афины от тяжелой дани Криту. Тесей, ставший после возвращения с Крита царем Афин, считается основателем афинской демократии.

Еще во II тысячилетии до н.э. терр. Акрополя совпадала с первоначальной территорией Афин и была обнесена оборонительными стенами. Здесь был воздвигнут Эннеапилон "Девятивратие", бастион с 9 воротами. За стенами находился дворец афинских царей — "дворец Эрехтея".

При тиране Писистрате (560-527 до н.э.) на месте царского дворца был построен храм богини Афины Гекатомпедон (т. е. храм длиною в сто шагов; сохранились фрагменты скульптур фронтонов, выявлен фундамент). 
В 480 до н.э. во время греко-персидских войн храмы Акрополя были разрушены персами. Жители Афин дали клятву восстановить святыни только после изгнания врагов из Эллады.

В 447 до н.э. по инициативе Перикла на Акрополе началось новое строительство; руководство всеми работами было поручено знаменитому скульптору Фидию, который, видимо, и явился автором художественной программы, легшей в основу всего комплекса, его архитектурного и скульптурного облика.

Перечень основных объектов посещения:
  1. Парфенон
  2. Гекатомпедон
  3. Эрехтейон
  4. Статуя Афины Промахос
  5. Пропилеи
  6. Храм Ники Аптерос
  7. Элевсинион
  8. Бравронейон
  9. Халькотека
  10. Пандросейон
  11. Аррефорион
  12. Афинский алтарь
  13. Святилище Зевса Полиея
  14. Святилище Пандиона
  15. Одеон Герода Аттического
  16. Стоа Эвмена
  17. Асклепион
  18. Театр Диониса
  19. Одеон Перикла
  20. Теменос Диониса
  21. Святилище Аглавры

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...